Поиск по сайту

Единый день профилактики в муниципальном образовании «Радищевский район» 22 марта 2019 года.

    22 марта 2019 года в муниципальном образовании «Радищевский район» проводился «Единый день профилактики правонарушений».

    В МОУ «Новодмитриевской НШ» 22 марта в рамках единого  дня  профилактики правонарушений проведена литературная викторина «Поэтическая шкатулка. Времена года».

    В викторине использовали стихи Ф. Тютчева «Зима недаром злится», А. Плещеева  «Весной»,Е. Баратынского  «Весна, весна! Как воздух чист!», С. Городецкого  «Здравствуй весенняя первая травка...», Юнны Мориц  «Весна»,С. Маршака  «Круглый год. Апрель», А. Майкова  «Весна», Г. Ладонщикова «В апрельском лесу». Закрепили  знания  о прочитанных литературных произведениях о весне, о жанровых особенностях сказки, рассказа, стихотворения, загадки, пословицы, придумывать загадки о весне. В заключении прочитали русскую  народную сказку о Весне.

    В МОУ «Адоевщинская НШ» 22.03.2019 года в рамках единого дня профилактики правонарушений проведён школьный конкурс «Мини-чемпионат по запусканию бумажных самолётиков». Солнечная погода и весеннее настроение были главными помощниками по запуску самолётов.

    В МБОУ «Октябрьская СШ» в старших классах проведена беседа: «Будь НЕзависим!». В беседе с подростками обсуждались вопросы: « Почему мнение большинства оказывает такое сильное влияние в период взросления. Почему мы так боимся быть отверженными коллективом? Почему мы делаем то, что нам говорят наши ровесники? Почему мы не можем быть независимыми? Как оставаться самим собой!». Большинство подростков уважает тех, у кого хватает мужества оставаться собой, даже если над ними смеются. Классными руководителями были даны несколько советов: Если вы сильная натура - у вас есть шанс разорвать этот порочный круг подчинительства. Оставайтесь самим собой. А еще вы сумеете помочь тем, кому нужен друг. Своей дружбой поддержите в них уверенность в себе. Помогите другим стать независимыми от мнения сверстников. Если вы не нашли еще в себе силы противостоять давлению, избегайте подобных ситуаций. Учитесь предвидеть дальнейшие события и старайтесь вовремя уйти. Будьте тверды в своих решениях. Вы всегда можете сказать: «У меня сегодня другие планы на вечер», «Я уже договорился о встрече с другом» или «У меня завтра сложная контрольная, я должен подготовиться».

    Для 8-9 классов в Межпоселенческой  модельной   библиотеке    была проведена беседа «Береги здоровье смолоду». Библиотекарь Прохорова О.В. очень доступно рассказала о болезнях, которые образуются в результате вредных привычек (курение) и при не соблюдении личной гигиены. В последнее время отмечено много заболеваний туберкулезом. 24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом. Учащихся  проинформировали   об опасности и тяжелых последствиях заражения туберкулезом, мерах личной и общественной профилактики этой инфекции, воспитание ответственного отношения к своему здоровью, развитие желания вести здоровый образ жизни, привитие необходимости обязательного прохождения профилактических обследований.  Беседа была познавательной. Классный час «Мы в ответе за свои поступки» прошел в  5-7 классах.

    Тема «преступление и подросток» актуальна на сегодняшний день, так как, к сожалению, не каждый подросток, осознает о совершаемых им противоправных деяниях, которые ведут к тяжелым и трудно исправимым последствиям. Ежегодно подростками совершается более 145 тыс. преступлений, практически каждый пятый из них направляется для отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательные колонии .В ходе беседы ребята активно участвовали и задавали, а также отвечали на вопросы. Рассмотрели  и обсудили несколько правонарушений: «Хулиганство», «Мошенничество», «Вымогательство», «Распитие спиртных напитков».

    В начальных классах были  проведены  классные часы по темам: «Учись отвечать за свои поступки» - 1 класс,  «Правила поведения во время весенних каникул» -  2 класс, «Что такое хорошо и что такое «плохо» - 3 класс, «Полезный разговор о вредных привычках» 4 класс.

    Задачи, которые ставили перед беседой классные руководители, были выполнены:

    - Воспитание таких нравственных качеств, как аккуратность, чистоплотность, внимание и бережное отношение к своему здоровью.

    - Довести до сведения детей информацию о том вреде, который наносит своему здоровью пьющий, курящий и употребляющий наркотики человек.                                     

    - Формировать сознательное отношение учащихся к своему здоровью.

    - Учить активным приёмам ведения здорового образа жизни.

    - Пропаганда здорового образа жизни.

    МОУ «Верхнемазинская СШ имени Д.В.Давыдова» для 1-4 классов организован конкурс рисунков «Мы за здоровый образ жизни!», для учащихся старших классов прошел круглый стол «Твоя жизнь-твоя ответственность!»

    Для учащихся МОУ «Вязовская ОШ» прошли: интерактивное занятие «Удовольствия и привычки»( 1-4 классы), ролевая игра для 5-9 классов «Полет в будущее».

    В МОУ «Дмитриевская ОШ»  прошли: беседа в младших классах «Правонарушения и преступления», круглый стол  в среднем звене «Правонарушения - дорога в пропасть».

    В МОУ «Калиновская СШ» организованы: Профилактическое мероприятие «Весенние каникулы» 1-11 классы, Классный час «Нормы поведения в школе» - 1-4 классы, беседа с презентацией «Туберкулез. Как его избежать?» - 5-9 классы.

    В РСШ №1 прошли: медицинские осмотры учащихся, всреча-беседа «О вреде курения», в школьной библиотеке организована выставка книг «Мы за здоровый образ жизни»

    В МОУ «Ореховская СШ»  в средних и старших классах беседа « Воровство и вандализм - уголовно наказуемые преступления»,  классный час "Влияние никотина на организм подростка.», спортивные соревнования по волейболу.

    22 марта 2019 года в рамках проведения единого дня профилактики в РСШ №2 проведены следующие мероприятия. Для обучающихся 5 - 11 классов Фирулина Л.В. провела беседу по профилактике негативных проявлений среди несовершеннолетних «Как не стать жертвой преступления». Обучающиеся 1 - 3 классов стали участниками ролевой игры «Школа светофорных наук». С обучающимися 4 класса проведено занятие-практикум «Это каждый должен знать обязательно на пять». Школьная медицинская сестра провела беседу с использованием видеоролика «За здоровый образ жизни» перед обучающимися 5 и 8 классов.

    22 марта 2019 года учреждениями отрасли «Культура» муниципального образования «Радищевский район» были проведены 12 мероприятий. Формат проведения мероприятий: тематические беседы, познавательные и информационные часы, книжно-иллюстративные выставки, конкурсно-игровые программы. Охват несовершеннолетних мероприятиями составил 147 человек.


    В рамках единого дня профилактики правонарушений специалисты отделения ЦСПП «УРРИС» выступили перед приемными родителями с информацией "Безопасность детей ответственность родителей". Охват - 35 человек.

    В ОГБПОУ Радищевский технологический техникум инспектор ПДН Бадаев Р.А. провел беседу по теме: «Алкоголь в подростковой среде», педагог - психолог Маклаковаа Л.Б. организовала индивидуальные беседы с обучающимися, из категории детей-сирот, а также провела диагностику суицидального риска для 1 курса. Состоялись соревнования по волейболу среди групп техникума.