Поиск по сайту

Единый день профилактики в муниципальном образовании «Радищевский район» 16.11.2018 года.

16.11.2018 года в образовательных организациях муниципального образования «Радищевский район»  по распоряжению Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова, проводился «Единый день профилактики правонарушений».

В общеобразовательных организациях  были разработаны планы мероприятий.

Цель данных мероприятий: ранняя профилактика негативных проявлений в поведении обучающихся, предупреждение правонарушений и антиобщественных действий, в том числе экстремистской направленности, как со стороны обучающихся, так и в отношении них, знакомство школьников с их правами и обязанностями.

          В рамках Единого дня профилактики правонарушений в МБОУ  «Октябрьская средняя школа» прошёл ряд мероприятий. В 1  классе был проведен классный час «Азбука поведения вне дома». Цель беседы - способствовать формированию гражданской позиции в области поведения в обществе. Во 2-3 классах прошёл «Единый урок безопасности в сети Интернет». Ребята познакомились с  опасностями, которые подстерегают их в Интернете - это вирусы, вредоносные программы. Узнали как вести себя в сети Интернет, чтобы избежать эти опасностей. «Мы в ответе за свои поступки» под таким названием прошла беседа в 4 классе и  говорили об одной важной проблеме - о правонарушениях, которые совершают подростки, и об их последствиях. В 5-6 классах был проведен классный час «Проступок. Правонарушение. Преступление».

Заведующая  Октябрьской сельской  модельной  библиотекой Прохорова О.В. провела беседу для 7-11 классов «Милосердие и доброта спасут мир», потому что без милосердия и доброты не будет никакой заботы никогда и ни о ком.

         В МОУ «Калиновская  проведены следующие мероприятия:

- классный час «Разговор о здоровье и правильном питании» - в  1 классе

- классный час «Мои жизненные принципы»  - во  2 классе;

- игра «Что такое хорошо и что такое плохо» - в 3 классе;

- классный час «Плохие и хорошие привычки» - в 4 классе;

- час информации совместно с клубом  «Наркомания - наша боль и беда» -  в  8 классе;

- волейбольный турнир в 6-7, 10-11 классах;

         В МБОУ «Радищевская СШ №1» проведены:

- классный час «Толерантность» - в 5 классах.

- беседа - игра «Взаимоотношение со сверстниками» - во 2 классах;

- посещение семей, находящихся в социально-опасном положении;

- выпуск листовок здоровья « Алкоголь , курение , наркотик -это вред...»;

- лекция о вреде курения;

- заседание Совета профилактики.

        В МОУ "Дмитриевская основная школа имени Героя Советского Союза Д.П.Левина" в рамках единого дня профилактики правонарушений в школе был оформлен коллаж против курения из слоганов и рисунков. На классных часах ребята были ознакомлены со статьями административной ответственности за курение в неположенном месте.

        В МОУ «Новодмитриевская НШ» прошёл  час  творчества «Дружат дети всей страны». Учащиеся говорили о дружбе, кто такой настоящий друг, какими качествами должен обладать настоящий друг. Дети составили два цветка ромашки, где на одной отметили положительные стороны друга, на второй- отрицательные. Познакомились с книгами о дружбе.

        В МОУ «Ореховская СШ» с 1 по 11 классы прошли беседы на тему: «Воровство и вандализм - уголовно наказуемые преступления». Обсудили понятие «вандализм», какое наказание за него бывает. Вспомнили что такое ответственность и ее виды (административная, гражданско - правовая, уголовная, дисциплинарная). С 5 по 11 классы прошли классные часы о влиянии никотина на организм подростка.

        В МОУ «Верхнемазинская средняя школа имени Д.В.Давыдова» состоялся Единый день профилактики правонарушений. В рамках этого дня прошли следующие мероприятия:  беседа под руководством специалиста сельского Дома культуры Найдёнышевой Н.В. «Счастье твое закон бережёт» для учеников 5-11 классов. Прошла акция - беседа «Белая трость» с учениками начальной школы, которую совместно организовали с Найдёнышевой Н.В.  В рамках акции обсуждались важные и нужные вопросы,  касающиеся  слабовидящих и незрячих людей.

        Педагогом-психологом Никитиной Н. В. в 7, 10 классах было проведено тестирование по теме «Профилактика вредных привычек в подростковой и  молодёжной среде».

        Педагог - библиотекарь Леванюк Е.В. в 5-6 классах провела довольно познавательную и поучительную квест - игру по профилактике правонарушений и преступлений в подростковой среде.

        В группах продлённого дня (начальная школа) учителем Трактировой Т.А. было проведено мероприятие по профилактике дорожной безопасности «Внимание-дети!»

        В МОУ «Вязовская ОШ» прошли мероприятия в рамках Единого дня профилактики. Для обучающихся 5-9 классов была проведена беседа «Мы за здоровый образ жизни!» Для обучающихся была проведена познавательная игра «Веселый перекресток», где ребята проверяли свои знания о правилах дорожного движения. Все ребята приняли активное участие в мероприятиях.

        В МБОУ «Радищевская СШ №2 имени А.Н.Радищева»  в  рамках проведения единого дня профилактики в  школе проведены следующие мероприятия,  для обучающихся 7-9 классов   школьная медсестра Фомина Н.В.  провела  беседу по профилактике  табакокурения    «Курение это вредно». Для обучающихся 1 - 4 классов  была организована выставка книг    и периодических изданий «О вредных привычках». 

         В рамках «Единого дня профилактики правонарушений» 16 ноября 2018 года учреждениями отрасли «Культура» муниципального образования «Радищевский район» были проведены 13 мероприятий. Формат проведения мероприятий: тематические беседы, познавательные и информационные часы, книжно-иллюстративные выставки, конкурсно-игровые программы. Охват несовершеннолетних мероприятиями составил 143 человека.

 

 
 

        В ОГБПОУ Радищевский технологический техникум инспектор ПДН

Бадаев Р.А. провел беседу с обучающимися - курсов по теме: «Вредные привычки», педагог - психолог Маклаковаа Л.Б. организовала индивидуальные беседы с обучающимися, состоящими на всех видах профилактического учета. Состоялся выезд в населенные пункты: с. Кубра, ст. Рябина, с. Бахтеевка, р.п. Радищево с целью профилактической работы с  обучающимися и их родителями.

        16 ноября осуществлялись совместные вечерние рейды членов народной дружины, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, родительских комитетов общеобразовательных учреждений по выявлению несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки, ПАВ.