Поиск по сайту

Единый день профилактики в муниципальном образовании «Радищевский район» 16.03.2018 года

16.03.2018 года в образовательных организациях муниципального образования «Радищевский район»  по распоряжению Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова, проводился «Единый день профилактики правонарушений».

В общеобразовательных организациях  были разработаны планы мероприятий.

Цель данных мероприятий: ранняя профилактика негативных проявлений в поведении обучающихся, предупреждение правонарушений и антиобщественных действий, в том числе экстремистской направленности, как со стороны обучающихся, так и в отношении них, знакомство школьников с их правами и обязанностями.

В рамках проведения единого дня профилактики правонарушений в МБОУ «Радищевская СШ №2 имени А.Н.Радищева»  проведены следующие мероприятия.

С учениками среднего звена проведеныуроки права:«Права и обязанности школьника», Беседа «Учись быть здоровым».С  учащимися 9 -11 класса организован  просмотр  видеофильма  «Как стать настоящим мужчиной». Организованна  выставка книг и периодических изданий: «О вредных привычках». Посещены семьи с целью оказания консультативно-педагогической помощи. Проведены профилактические беседы с детьми и семьями, состоящими на разных видах учета.

В МОУ «Новодмитриевская НШ»  прошла игровая программа. Подвижные народные игры (русские,татарские,армянские). В школе большое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни. Дети разучили и поиграли в русские народные игры: «Водяной», «Золотые ворота», «Плетень», чеченскую народную игру «Утушка»,«Тюбетейка».

В МБОУ «Радищевская СШ №1 имени Героя Советского Союза Д.П.Полынкина»  проведены: уроки «О вреде курения», встреча -беседа «Вредные привычки», инспектором ПДН проведена беседа о профилактики правонарушений , состоялось вручение благодарственных писем губернатора  родителям за спортивные достижения их детей.

В рамках проведения Единого дня профилактики 16 марта на базе МОУ "Верхнемазинская средняя школа имени Д.В.Давыдова" среди учащихся 1-11 классов прошли интересные беседы, викторины, анкетирование, просмотры видеофильмов по различным темам.

Классные руководители 1-4 классов провели беседы, презентации для учащихся: «Правила поведения на улице», "Учись быть здоровым",для 5-7 классов: "Здоровый образ жизни. Что это для тебя?", педагог -психолог Никитина Н.В. для ребят 9-11 классов провела лекторий и тестирование "Твоя жизнь -твоя ответственность."

В МБОУ «Октябрьская СШ» Единый  день профилактикипроводился с целью предупреждения правонарушений, преступлений  среди несовершеннолетних, ознакомления  обучающихся с последствиями вредных  привычек, которые появятся в случае приобретения  зависимости, помощи  учащимся сделать правильный выбор в  пользу здорового образа жизни и предостеречь себя от нежелательных последствий в будущем.

В рамках проведения Единого дня профилактики среди учащихся 1-11 классов прошли интересные беседы, тренинг, просмотры видеофильмов по различным темам.

Классные руководители 1-4 классов провели беседы:  « Путешествие в страну справедливости»,где разговор был о правильных, вежливых, добрых поступках, ведь не только детям, но и очень многим взрослым людям хочется, чтобы все их друзья, соседи и даже вовсе незнакомые люди относились к ним внимательно, по- доброму, всегда любили и уважали их.

С учащимися 5-х  и 6-х классов классными руководителями и социальным педагогом  была проведена беседа «Перед законом все равны».В  7  и 8  классах педагог -психолог  Ломанова Н.П. провела тренинг «Как сказать «нет».

С учащимися 9-11 классов была проведена  беседа «Жизнь-как познание добра» .

В МОУ «Адоевщинская НШ» в рамках единого дня профилактики правонарушений  для 20 воспитанников школы проведён информационный урок «Волшебные правила здоровья». В увлекательной доступной форме через мультфильмы, обсуждения, пословицы, физкультминутки ребята вспомнили о важных помощниках  в сохранении здоровья, о компонентах здорового образа жизни.

В МОУ «Дмитриевская ОШ имени Д. П. Левина» организована беседа по профилактике правонарушений с учащимися среднего звена.

В МОУ «Вязовская ОШ им. А.М. Никифорова» прошло Родительское собрание «Ведём детей по ступенькам нравственности», классный час  «Прежде чем сделать-подумай».

В рамках «Единого дня профилактики правонарушений» 16 марта 2018 года учреждениями отрасли «Культура» муниципального образования «Радищевский район» были проведены 23 мероприятия. Формат проведения мероприятий: тематические беседы, познавательные и информационные часы, книжно-иллюстративные выставки, конкурсно-игровые программы. Охват несовершеннолетних мероприятиями составил 300 человек.


16.03.2018 года специалисты отделения ОГКУСО ЦСПП "Семья" совместно с волонтерами  провели акцию "Здоровье - жизнь, за него и держись".  Провели опрос населения и распространили буклеты: "Сохраним детям жизнь", "Вся правда про алкоголь", "Мы за здоровый образ жизни"  и др., а также  памятки "Сообщи, где  торгуют смертью".

В ОГКУ КЦ Ульяновской области филиал в Радищевском районе прошел первичный, вторичный прием граждан.

ВОГБПОУ РТТ в рамках «Единого дня профилактики правонарушений» 16.03.2018 года перед учащимися выступил инспектор ПДН на тему «Алкоголь в подростковой среде», состоялся турнир по настольному теннису, педагог - психолог провел диагностику суицидального риска.