Поиск по сайту

100 лет на страже детства.

14 января 2018 года в России отмечается  100-летие лет со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних в России. Комиссия востребована и сегодня. Дети и подростки остаются категорией, особо нуждающейся в государственной поддержке, и они должны находиться под защитой государства. На протяжении столетия КДНиЗП решает важные задачи, ограждая детей от жестокости, насилия, нередко приходится защищать их от собственных родителей, от среды, где легко преступить закон и попасть в беду.
Проблема детской беспризорности и безнадзорности и правонарушений в России существовала всегда. Численность беспризорников, сирот резко возрастала в период войн и катаклизмов, когда разрушались общественные и семейные связи. В конце 19 века общественность России впервые стала обращать внимание на отдельные преступные проявления среди несовершеннолетних. Дела о совершенных правонарушениях несовершеннолетних до революции 1917 года рассматривались в судах. Однако профилактикой детской преступности активно стали заниматься лишь после революционных событий. 14 января 1918 года был принят «Декрет о комиссиях для несовершеннолетних», суды и тюремное заключение для несовершеннолетних были упразднены, заключенные малолетние преступники освобождены. Все уголовные дела о преступлениях подростков были изъяты из компетенции судов и переданы комиссиям, в компетенцию которых также входила работа по спасению голодающих детей, ликвидация беспризорности, создание специальных детских учреждений для малолетних правонарушителей.

В советский период истории направление деятельности КДН и ее функционал не раз менялись: в 30-е годы полномочия были значительно расширены. В 1935 году комиссии были упразднены, вместо них созданы отделы по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью.

Комиссии вновь возродились лишь в период «хрущевской оттепели». Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 03 июня 1967 года было утверждено Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних. Основным правовым актом в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на сегодняшний день остается Федеральный закон от 24 июня 1999 года №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в данном законе функции комиссии расширены - они поставлены во главу системы профилактики безнадзорности и правонарушений.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации муниципального образования «Радищевский район»  состоит из 17 человек - это представители образования, культуры, социальной службы, опеки, занятости, полиции, районной больницы, спорта. Председатель комиссии  в настоящее время - заместитель Главы Администрации муниципального образования «Радищевский район», начальник отдела образования и дошкольного воспитания Л.И.Пашина. Заместитель председателя - Сударкина Т.Ю. Члены комиссии: Т.А.Аполосова, Р.А.Бадаев, И.А.Бикбаев, Н.К.Володин, Т.В. Гусева, С.А.Дорогова, М.В.Иванова, С.Б. Кустова, Г.Д.Лушина, Г.В.Плешакова, Н.А.Толкачева, Б.Р. Хабибулин, Е.Н. Хвесик, Л.И. Чембарова

Ответственный секретарь комиссии О.А.Кичигина.

Председателями комиссии в разное время были: С.М.Севастянов, В.С.Бочкарев, Л.И.Чембарова, А.П.Пискунов, И.А.Фокеев, Д.Ш.Шаюков, Н.В.Филиппов. Более 20 лет ответственным секретарём комиссии работала Ф.М.Барышникова.

На заседаниях комиссии рассматриваются  дела об административных правонарушениях  несовершеннолетних, постановления об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении несовершеннолетних, родителей, если они ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, на граждан, которые вовлекают детей в распитие спиртных напитков, вопросы  организации профилактической работы с детьми и их родителями ведомствами системы профилактики.

На протяжении всех этих лет комиссии играют важную роль в решении проблем защиты детей от жестокости, насилия, негативных влияний социальной среды. Поздравляем членов комиссии, ветеранов с юбилеем, благодарим всех за плодотворное сотрудничество, желаем здоровья, хорошего настроения, дальнейшей успешной работы.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации муниципального образования «Радищевский район»