Поиск по сайту

Благоустройство в 2019 году.

С 19 августа по 19 октября в Радищевском районе проходили  мероприятия, направленные на улучшение санитарно-экологического состояния территорий. Осенний месячник по благоустройству.

В рамках месячника на территории Радищевского района организованы пять субботников: 24 августа, 7 и 21 сентября, 19 октября. 5 октября объявлен Единым днем чистоты и порядка. Были утверждены составы штабов по благоустройству территории поселений, планы проведения месячника по благоустройству. Составлен и утвержден план мероприятий, согласно которого привлечены все организации и предприятия района и частный сектор.

Определено ответственное лицо по организации месячника по благоустройству - ведущий специалист по строительству, благоустройству и дорожной деятельности О.Н.Козырева.

Утвержден Реестр «квартальных» наблюдателей закрепленных за улицами района.

В рамках месячников по благоустройству в муниципальном образовании «Радищевский район» будет задействовано:

- организаций - 156

- населения -  2175  (человек)

в том числе:

- студентов и школьников -  598 (человек)

- временно безработных граждан - 27(человек)

- граждан, имеющих задолженность за жилищно-коммунальные услуги - 94 (человек)

- техники - 18   единиц

Начиная с августа проводились масштабные субботники, направленные на благоустройства территории поселения. В рамках субботников проводились работы по разбивке цветников, посадке деревьев, покраске бордюров, побелке деревьев, уборка мусора, и ликвидация несанкционированных свалок.

Проведена с участием населения очистка магистральных и внутриквартальных дорог, улиц и придомовых территорий, парков, территорий детских садов, школ, больниц, других учреждений и предприятий.

Также во всех поселениях района каждую пятницу проводятся «санитарные дни». Работники организаций, предприятий, учреждений всех форм собственности проводят благоустроительные работы на подведомственных им территориях.

Очищено от мусора 67 чердаков и подвалов. Высажено около 2000 шт. саженцев. Проведены осенние осмотры зданий, сооружений и сооружений организаций бюджетной сферы.

Информация о ходе благоустройства постоянно будет освещаться в средствах массовой информации (на страницах местной газеты «Восход», на сайте Администрации муниципального образования «Радищевский район»).

МО Радищевское городское поселение

23.08.2019 в рамках месячника по благоустройству был проведён масштабный субботник. Цель данного мероприятия - привлечение граждан к трудовой деятельности для создания чистоты и порядка на территории посёлка и поселения. В данном мероприятии приняли участие более 60 человек практически со всех организаций на территории рабочего посёлка.

По улице Победа в р.п. Радищево проведена вырубка деревьев вдоль дороги.

На территории школы искусств были проведены благоустроительные работы в преддверии празднования дня рождения А.Радищева: были окрашены бордюры, скошена и убрана излишняя растительность. 46 женщин

16 мужчин

Всего посетили областной субботник 62 человека

06.09.2019 на территории МО Радищевское городское поселение в рамках Месячника по благоустройству был проведён областной субботник. В данном мероприятии было задействовано более тридцати человек из разных организаций.

Цель проведения субботника - сделать территорию посёлка и поселения более чистой; привести в порядок как территории жилых домов, так и территории организаций.

06.09.2019 была проведена обрубка порослей по улице Советская; там же была проведена побелка деревьев.

На площади 50 лет ВЛКСМ была проведена побелка цветников (водоэмульсионка).

На территории Леса Победы была проведена мотыжка.

Так же активное участие по уборке своих территорий принимали такие организации, как отдел образования, водовод, АТП, Больница и др.

Так же 30.08.19 был проведён субботник на ул. Победа. (фото прилагается). Лес победы - 13 чел.; побелка ул. Советская - Ленина - 10 человек; рубка порослей - 8 чел.

23 женщин

8 мужчин

Всего посетили областной субботник 31 человек.

20.09.2019 на территории МО «Радищевское городское поселение» в рамках месячника по благоустройству состоялся областной субботник.

В рабочем посёлке Радищево в центральном парке была проведена очистка тротуаров от листвы и мусора. В данном мероприятии было задействовано 15 человек (преимущественно женщины). В результате были очищены вся асфальтная дорога (тротуар) на территории всего парка. Работы в парке так же были приурочены ко дню празднования посёлка Радищево.

Так же, в рамках областного субботника была проведена обрубка порослей по улице Советская от здания магазина «Магнит» до моста.

Благоустроительные работы проводились на улицах Красноармейская (от сквера до прокуратуры) и по улице Кооперативная, около автовокзала. Была проведена рубка порослей. Участвовало более 20 человек из различных организаций. В данном мероприятии лично принимал участие Глава Муниципального Образования «Радищевский район» Александр Викторович Белотелов. Результатом проведённых работ стала очищенная придорожная территория от излишних зарослей около автовокзала; так же приведены в порядок состояния деревьев по улице Красноармейская.

18.10.19 на территории МО Радищевское городское поселение в рамках Месячника по благоустройству был проведён областной субботник. В данном мероприятии было задействовано более 50 человек из различных организаций. Были проведены благоустроительные работы на территории аэродрома ( уборка несанкционированной свалки). На данном участке задействовано 12 человек. Так же проводились работы на территории ул. Советская и Кооперативная - сбор мусора вдоль дороги. На данных участках было задействовано 6 человек. Проводилась вырубка деревьев по ул. Победа, недалеко от железного моста реки «Избалык». Принимали участие 15 человек. На территории площади 50 лет ВЛКСМ подметали асфальт от мусора и листвы, до автодороги на ул. Советская. Было задействовано 18 человек. Результатом проведённых работ стали очищены выше указанные территории от мусора. Данный субботник являлся заключительным в месячнике.

Помимо областных субботников, 30.08.19, 13.09.19, так же проводились благоустроительные работы на территории р.п. Радищево на ул. Победы, Ленина, Советская - проводилась рубка порослей; по ул. Советская, Ленина проводилась побелка деревьев. По улицам Победы (сиротский дом), Ленина (ТОС), Заводская (детская площадка) 27.09.19 была проведена посадка каштанов. 11.10.19 бы проведён районный субботник на территории леса Победы. была проведена высадка пятиста саженцев клёна по периметру участка «Лес Победы». Было задействовано более 20 человек из различных организаций. 25.10.2019 на территории р.п. Радищево был проведён экологический субботник. Были очищены территории по ул. Ленина (мост) от поросли; русло реки Избалык от мусора (р-н железного моста). Было задействовано 15 человек.

МО Октябрьское сельское поселение

В п.Октябрьский закончено благоустройство родника (ул. Ленина)- изготовлен и установлен забор, отсыпаны дорожки, сделаны мостки, установлены лавочки. Закончено благоустройство набережной зоны пруда- сделано блочное ограждение, пляж, установлены малые архитектурные формы: лавочки, беседка, лежаки. Установлены дополнительные уличные фонари: на детской площадке «Уютный двор» во дворе дома 30 ул. Мира и дома 2 ул. Победа; ул. Школьная 36; дамба около парка. Произведён ремонт мостика через пруд- заменены доски, окрашены металлические трубы. По улице Мира, Школьная, Ленина окрашены ограждения зелёных насаждений. Произведена покраска лавочек, разбиты цветники.

В с.В.Маза произведён ямочный ремонт по ул. Д.Давыдова. В парке «Покровский» установлен бордюрный забор из штакетника, разбиты цветники, покрашены скамейки, произведена посадка деревьев- клен, дуб, сирень, берёза, осина, сосна. Начато строительство декоративной стенки из природного камня на круглой площадке.

В с.Н.Маза произведён ремонт дороги - отсыпка щебёнкой по ул. Новая и Верхняя.

МО Дмитриевское сельское поселение

Проведены обкос и работы по санитарной очистке территорий памятников, территорий, прилегающих к зданиям учреждений (организаций) и центральной площади в  с. Дмитриевка, территории Народного парка, территории центральной части села Соловчиха и  п. Гремячий. Произведён косметический ремонт памятников в с. Дмитриевка и с. Соловчиха и ремонт ограждений памятников в с. Дмитриевка и   п. Гремячий.

Произведено благоустройство  территории библиотеки и сбербанка, территории ООО «ОЗЛ «Лесники», территории МОУ Дмитриевская ОШ.

В  с. Дмитриевка проведена очистка береговой территории реки Леплейка.

С привлечением техники  жителями с. Дмитриевка были произведены работы по ремонту пруда (насыпи) в с. Дмитриевка. Была поднята труба, завезён грунт для её закрепления. Техника была предоставлена ООО «Агроинвест» и жителями села.

Произведён ремонт кровли и стен в газовой квартальной котельной в с. Дмитриевка. Обновлены пешеходные переходы по школьному маршруту.

Высажены саженцы рябины. Приобретены и высажены в с. Дмитриевка саженцы двухлетней сосны.      

За время проведения благоустроительных работ в п. Гремячий жители посёлка произвели вырезку сухостойных деревьев на ул. Садовая и ул. Победы, расчистку родника на ул. Заречная и его покраску, расчистку территории парковой зоны, территории, прилегающей к сельскому клубу, к зданию бывшего магазина в центре посёлка, территории вокруг остановочного павильона по школьному маршруту, покраску остановочного павильона, металлического ограждения парковой зоны, здания сельского клуба, скамеек.

Большую помощь в проведении работ по расчистке и благоустройству родника жителям посёлка Гремячий оказали работники ОГУ «СГЗ и ПБ Ульяновской области» ПЧ-89 и житель села Дмитриевка Никифоров А.Ф.

В с. Соловчиха произведена замена мостка через ручей на ул. Отрадная, очистка территории родника, обрезка деревьев и вырезка сухих деревьев, очистка территории кладбища.

Произведён ремонт дорог (щебенение) - ул. Заречная в с. Дмитриевка и ул. Видная в с. Соловчиха

Субботники в населённых пунктах поселения проходили с привлечением техники жителей  населённых пунктов.

На территории поселения регулярно проводится обкос пожарных гидрантов и противопожарных разрывов между домами, обкос сорной растительности  и уход за зелеными насаждениями.

В благоустройстве населённых пунктов поселения принимают участие не только работники Администрации, организаций и учреждений, расположенных на территории поселения, но и старосты населённых пунктов, депутаты Совета депутатов, члены Центров активного долголетия, учащиеся школы и жители поселения. В чистоте и порядке содержатся  придомовые и дворовые территории, обновляются фасады домов.

МО Калиновское сельское поселение

В период с 19 августа по 24  октября 2019 года были приведены в порядок территории памятников:

- в с.Калиновка - установлен новый забор,

- в п.Кубра - завершены ремонтные работы в рамках реализации проекта местных инициатив.

23 августа, 6 сентября, 20 сентября, 4 октября и 18 октября  2019 г. в ходе проведения областных субботников  наведён  должный санитарный порядок на всех подведомственных территориях.  На субботники  вышли все организации и  учреждения школ, администрации, ПЧ, культуры, почты, ФАП, магазины. В проведении мероприятий  приняли участие 7 организаций, в количестве  137  человек.  Задействовано  2 трактора. Организован оперативный вывоз мусора с убираемых территорий. Вывезено 6,3 куб.м. Жители населённых пунктов принимают активное участив в уборке своих придомовых территорий

Приведены в порядок территории детских площадок в с.Калиновка, п.Кубра, с.Вязовка, ст.Рябина. Обкошена территория, собран мусор.

13 сентября 2019 года в с.Паньшино и с.Вязовка проведена акция «Чистая Волга». Работники администрации, учреждения культуры, школ, учащиеся Вязовской  школы приняли активное участие в акции. 

14 и 18 октября 2019 проведена посадка сосен на территории администрации МО в количестве 15 шт.

На территории Кубринского СДК были высажены 7 каштанов, установлены лавочки, урны и вазоны для цветов.

Продолжается работа по выявлению не благоустроенных территорий населённых пунктов поселения. С 19 августа  по  24 октября 2019 года выдано  113 уведомлений по благоустройству территорий, 75 домовладения приведены в порядок.

Работы по благоустройству и наведению санитарного порядка на территории муниципального образования Калиновское сельское поселение продолжаются.

МО Ореховское сельское поселение

В рамках проведения месячника по благоустройству на территории МО Ореховское сельское поселение, 29.08.2019 был проведен субботник. Произведено благоустройство  территории площади около администрации, Ореховского СДК: прополка клумб, полив цветов, уборка мусора, обрезка кустарников.

Проведен обкос населённых пунктов с.Ореховка, с.Мордовская Карагужа, с.Средниково, с.Софьино, р-д Громово.

В с.Мордовская Карагужа проведена работа по спиливанию разросшихся деревьев по дороге ведущей к памятнику воинам ВОВ,  а также около самого памятника,  сделаны крышки на 5 колодцев.

 В п.Володарский закуплен и установлен деревянный туалет для социокультурного центра в посёлке.

Благоустройство в с.Волчанка: цветами облагорожена детская площадка у дошкольной группы (фото прилагаются), на выделенные средства из областного бюджета ТОС установили 4 скамьи, 4 урны, 4 ограждения для цветов, 4 фонаря.                                                            

Жители с.Софьино в рамках акции «Зелёная Россия»и в рамках месячника по благоустройству провели субботник на площади около ремонтируемого здания Софьинского СДК и памятника «Погибшим воинам в годы ВОВ» высадили 40 штук саженцев каштан. Организатором явился житель села Софьино Александр Николаевич Лебедев, который самостоятельно накопал и привез саженцы в село.  В субботнике участвовало 7 человек

Второй субботник прошел на  территории  здания школы, другая группа жителей села Софьино расчистили территория разрушенного памятника Ленину, очистили изгородь выровняли её и вывезли мусор частным трактором. Организатором явилась Ермакова Нина Алексеевна истинный патриот коммунистической партии, которая желает восстановить памятник Ленину на собственные средства.

Участвовало в субботнике 4 человека.

В рамках акции «Зелёная Россия» и в рамках месячника по благоустройству был организован субботник на площади около здания  Волчанского СДК. В июле 2019 года были проведены ремонтные работы по асфальтированию площади у здания  Волчанского СДК. На этой же площади  в сентябре на выделенные средства из областного бюджета для ТОС «Победа» закуплены и установлены :скамьи (4), фонари (4), урны (4), ограждение для цветников. Администрация МО Ореховское сельское поселение выделила трактор  на  подвоз земли для клумб,

Жители с.Волчанка, члены инициативной группы ТОС «Победа»   ведрами натаскали землю в клумбы разровняли граблями и высадили  саженцы, было высажено  5 туй, 1 саженец дерн белый, 2 ели, 2 куста гортенции.  Организатором явились администрация и председатель ТОС «Победа»

с.Ореховка

20 сентября .В рамках месячника по благоустройству был организован субботник в с.Ореховка расчищена подъездная площадь к социокультурному центру. Завезён чернозём на клумбы и посажена газонная трава. ООО «Ореховская» выделила трактор,  на своей территории расчистили  дорожки  на площади от мусора, обрезали  сухостой и произвели вырубку поросли.

11 октября 2019 года в рамках акции «зелёная Россия» и в рамках месячника благоустройства была организована высадка 300шт. саженцев деревьев - сибирская лиственница -150шт., клён остролистный- 150 шт.

18 октября организован субботник,  на площади в клумбах вскопана земля и рассажены цветы по горшкам для высадки их в 2020 году.