Поиск по сайту

Развитие кооперативов

Проблема создания рабочих мест, организация самозанятости сельского населения является одной из приоритетных для Администрации муниципального образования «Радищевский район».

В современных условиях роль личных подсобных хозяйств в социально-экономическом развитии села существенно изменилась. Личное подсобное хозяйство является одним из главных источников дохода для населения.

Но на сегодняшний день далеко не в полной мере использованы товарные возможности сбыта продукции ЛПХ. Одним из путей решения проблемы занятости населения и обеспечения реализации излишков произведённой на частных дворах продукции является создание сельскохозяйственных потребительских кооперативов по обслуживанию ЛПХ.

В целях поддержки потребительской кооперации принят Закон Ульяновской области от 27.09.2016 №134-ЗО «О мерах государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов, потребительских обществ и отдельных категорий граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, на территории Ульяновской области». Основная цель закона - повышение занятости, доходов и уровня жизни сельских граждан на основе развития организаций потребительской кооперации и обеспечение продовольственной безопасности Ульяновской области. Закон направлен на активизацию дополнительных организационных и финансовых мероприятий по поддержке и развитию малых форм хозяйствования на селе нашего региона и предполагает беспрецедентные меры поддержки из областного бюджета. В частности, это: субсидии на молоко, на покупку коров, на строительство мини-ферм, мини-теплиц. Закон вступил в силу с 1 января 2017 года.

Под мини-теплицей понимается отапливаемое однопролётное сооружение защищённого грунта, площадью не более 25 м2 имеющее светопрозрачное покрытие из поликарбоната.

Кооператив должен подтвердить затраты на приобретение теплицы, из которых 50% возмещается и предоставить мини-теплицу в аренду ЛПХ, членам кооператива. Кооператив должен закупать выращенную продукцию.

Мини-ферма - здание, предназначенное для содержания товарного поголовья нетелей или коров молочного направления, численностью до 5 голов, либо от 5 до 10 голов, площадью стойла не менее 1,7*2,3м для содержания одной головы скота, включающее в себя телятник, подсобное помещение, место хранения молока, помещение для хранения грубых кормов и площадку для хранения навоза и построенное по типовому проекту, утверждённое Министерством.

Кооператив участвует в конкурсном отборе и объединяет не менее 10 граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

Срок деятельности кооператива на дату подачи заявления должен превышать 12 месяцев с даты его регистрации, иметь бизнес-план развития, включающего строительство мини-фермы, в границах земельного участка, принадлежащему кооперативу на праве собственности.

Максимальный размер гранта в расчёте на одного получателя гранта устанавливается в размере, не превышающем:

а) 100 тыс. рублей в 2017 году, но не более 60% затрат на одну мини-ферму, предназначенную для содержания товарного поголовья нетелей или коров численностью до 5 голов включительно;

б) 200 тыс. рублей с численностью от 5 до 10 голов нетелей или коров молочного направления.