Поиск по сайту

#ИСТОРИЯ#РАЗВИТИЯ#СПОРТА к 85-летию со дня образования Радищевского района Николай Михайлович Сухарев

Николай Михайлович Сухарев приехал работать в Октябрьскую среднюю школу в 1955 году. В школе не было ни инвентаря, ни лыж, ни спортзала. Зато были отличный стадион и на пруду «купальня» с 5-ти метровой вышкой. В первый же год работы начали строить возле новой школы спортплощадку, а в ненастную погоду занимались прямо в актовом зале школы.
Когда построили спортзал, стали вести секции волейбола, баскетбола, легкой атлетики, настольного тенниса. Купили три десятка лыж на мягком креплении. Заниматься в них было можно только в валенках. Уже в 1956 году ученики школы заняли на лыжных соревнованиях 1место в районе. Поехали в область и заняли там 2 место, за что получили приз- 10 пар лыж с ботинками! Эти лыжи берегли для соревнований! А в следующем году стали призерами области по легкой атлетике.
В летнее время занимались туризмом, занимали призовые места не только в области, но и в г. Пензе, заняли 1 место.
С 1969 года школа включилась в орлятское движение. Игры «Орленок» и «Зарница» стали для ребят любимыми. Выступали всегда успешно. Были участниками финалов всесоюзных игр в Минске в 1974 г. и в 1977 году в Ульяновске. За отличное выступление награждены медалью ЦК ДОСААФ, Центрального совета пионерской организации, кубком маршала авиации, множеством грамот и дипломов.
Награды: Отличник народного образования СССР, Отличник просвещения РСФСР, Почетный член ДОСААФ, Ветеран труда.