Поиск по сайту

Вот уже в XVI раз гостеприимная радищевская земля встречает дорогих гостей и участников Межрегионального фестиваля славянской культуры "Дикий пион"

Межрегиональный фестиваль Лазоревый цветок  объединил людей разных национальностей и народов.

    13 мая в шестнадцатый раз в нашем муниципальном образовании прошел праздник «Дикий пион», который с 2005 года приобрел статус межрегионального фестиваля. В этом году его проведение значимо вдвойне, так как по инициативе президента В.Путина 2017 год объявлен в стране годом экологии, и внимание к растительному и животному миру Ульяновской области и, в частности, МО «Радищевский район» напоминает нам о том, что есть природная  красота, как пион тонколистый, занесенная, к сожалению, уже в Красную книгу России. Ей можно только любоваться, не нанося вред, защищая её во имя будущих поколений. В этом идея нашего фестиваля и не только в этом.

   В этом году, по уже сложившейся традиции, программа фестиваля была большой и разнообразной: от мероприятий научно – краеведческого содержания, выставки – презентации перспективных направлений развития  сельскохозяйственных и промышленных предприятий, организаций района и кооперативов до мероприятий художественной самодеятельности - подведения итогов и награждения участников регионального фольклорного конкурса «Алый первоцвет» и гала - концерта фестиваля.

   Гостеприимная радищевская земля встречала гостей из разных уголков Ульяновской области и российских регионов хлебосольно и с почтением. Основное народное гуляние проходило на  территории излюбленного места отдыха радищевцев – хутора Березовский.

   Любителей туристических троп ждали три интересных маршрута по эколого-краеведческим достопримечательностям района – «Лазоревый край», «Легенды Караульной горы» и «По местам Д.Давыдова». Две ульяновских турфирмы  и одна саратовская организовали заезд 125  человек, однако львиную долю составляли так называемые «дикие» туристы, которые не первый раз посещают фестиваль.

   Поклонников автомобильного спорта собрали экстремальные гонки второго этапа Баха «Дикий пион» открытого чемпионата Ульяновской области по ралли-рейду «Холмы России». Накануне, 12 мая, гонщики провели квалификационный заезд  протяженностью 15 км на Кубок Главы Администрации МО «Радищевский район», который разыгрывался и вручался впервые. В основных гонках приняли участие 38 экипажей, проехавших по проселочным дорогам Радищевского и Старокулаткинского районов более 350 км.

    Основная масса радищевцев и гостей фестиваля к двум часам дня съезжались к основному периметру проведения праздника – хутору Березовский, где начинали свою работу различные творческие площадки, покупателей встречали торговые ряды, детей – различные аттракционы и развлечения.

    Войдя  на территорию праздника через символичные ворота с надписью «Приветствуем гостей и участников фестиваля!», с первых шагов окунаешься в атмосферу радости, веселья, добрых приветствий, теплого общения.  Музыка, голос ведущего, призывающий отдохнуть душой и телом в рамках той или иной тематической площадки (а их было немало), поднимали градус  хорошего настроения. Многие гости праздника стремились посетить все интересные мероприятия в рамках фестиваля, сделать на память яркие и содержательные фотоснимки. Поэтому большим успехом пользовались и поэтический ринг «Люблю тебя, мой край родной!» с участием самодеятельных поэтов и бардов, и работа аниматоров в костюмах сказочных персонажей на «Озере сказок», и фольклорная площадка «Лазоревые напевы», и многие другие объекты досуга.

   Не осталась без внимания и выставка – презентация перспективных направлений экономического развития нашего района, на которой была представлена различная продукция радищевских производителей. Это хлебобулочные  изделия ИП Бирюковой З.М. «Хлебопекарня», пластиковые окона и оконные конструкции, тротуарная плитка и железобетонные конструкции ИП Катикяна О.С. ООО «СТРОЙ Дом», продукция овощеводства ИП КФХ Ибраева Ю.М., мясо-молочные продукты ИП КФХ Вотяковой Е.В., кондитерские изделия ИП Нестерова В.С.,  полуфабрикаты ИП Плетнев С.В., продукция деревообрабатывающего производства ИП Титов Ю.И.

    А   с прибытием  на фестиваль Главы Администрации МО «Радищевский район» А.В.Белотелова, гостей из областной администрации и других ответственных лиц муниципалитета прошла торжественная презентация национальностей, проживающих на территории МО «Радищевский район» в рамках единой тематической площадки «Венок дружбы». Безграничного чувства уважения и огромной благодарности заслуживают все организаторы и участники данного мероприятия. Это было не только познавательное путешествие в прошлое нашего многонационального района, но и искренняя демонстрация лучших национальных особенностей русских, белорусов, мордвов, чувашей, татар, армян, живущих в настоящее время  на радищевской земле. Эта презентация  стала душой фестиваля, вобравшей в себя частицы душ моих земляков со всего Радищевского района, которым свойственно радушие, гостеприимство, щедрость, талантливость и безграничная любовь к родным местам. Лазорька, будучи уникальным цветком, своим алым цветом объединила людей разных национальностей и народов. Ведь только взаимоуважение национальных традиций, взаимоприятие и взаимопомощь способствуют единению людей.

   Время регионального фестиваля  пролетело быстро, и вот местные жители и гости собрались на гала-концерт. В торжественной части состоялось награждение участников конкурса «Алый первоцвет», прошедшего днем в Октябрьском СДК, а также были вручены  Почётные грамоты Губернатора Ульяновской области В.А.Глухову, художественному руководителю Октябрьского сельского Дома культуры - филиала муниципального учреждения культуры «Радищевский районный Дом культуры»; О.П.Моисеевой, художественному руководителю Дмитриевского сельского Дома культуры – филиала муниципального учреждения культуры «Радищевский районный Дом культуры»; Е.Н.Овчинниковой, хореографу Октябрьского сельского Дома культуры – филиала муниципального учреждения культуры «Радищевский районный Дом культуры». Благодарственным  письмом  Губернатора Ульяновской области была награждена Н.М.Фокеева, преподаватель по классу «Хореографическое искусство» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Радищевская детская школа искусств». Завершилась торжественная часть гала-концерта передачей символа межрегионального фестиваля «Дикий пион», созданный руками победителя конкурса «Цветы – творенья рук искусных!» А.Берниковым представителям Кузоватовского района, где в июне состоится областной фестиваль эрзянского фольклора «Масторавань морот».

   Затем состоялось выступление  местных самодеятельных коллективов,  артистов и приглашенных гостей фестиваля. Концертная программа продолжилась молодежной дискотекой «Ночной пион», и ещё один шестнадцатый по счету  фестиваль ушел в богатую и значимую для потомков историю земли радищевской. Но в сердцах и душах людей долго еще будут алым цветом сиять приятные воспоминания о празднике, объединившем людей и подарившем море приятных впечатлений.

 

 

В.Романов.