Поиск по сайту

В России чтят память воинов-интернационалистов

15 февраля 2017 года исполнилось  28 лет со дня полного вывода советских войск из Республики  Афганистан. Традиционно в этот день у мемориального комплекса, посвященного воинам,  погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах XX века,  прошло мероприятие посвященное   Дню  памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Почтить память  тех далеких событий и  всех, кто причастен к этой героической войне, которая стала трагической страницей в истории нашей страны на площади у монумента собрались те, кто был там, те, кто потерял в этой войне близких и родных, а так же те, для кого события прошлых лет является примером мужества и патриотизма.

К присутствующим на мероприятии жителям района обратился Глава Администрации муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области А.В. Белотелов.  "Мы отдаем дань памяти воинам, которые сложили свои головы, выполняя приказ. Девять лет они выполняли задачи, которые им поставила Родина. Это яркое свидетельство ратного подвига наших ребят, символ героизма и верность воинской присяге", - сказал Александр Викторович.

От имени Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов участников митинга приветствовал  председатель Совета Н.Ф. Левин. "Родственники, матери и жены тех, кто остался там, в Афганистане, и те, кто исполнял свой служебный долг, не могут забыть, что более 14 тыс. военнослужащих не вернулись на Родину. В этот памятный день мы вспоминаем о тех, кто погиб", - сказал он. Николай Федорович  напомнил, что наши воины и сейчас за пределами России защищают страну от новой формы войны - мирового терроризма.

Руководитель  местного отделения Ульяновской областной организации «Российский союз ветеранов Афганистана «Виват» С.М. Морозов поблагодарил всех, кто чтит и помнит события тех далеких лет:  «Память  должна жить вечно. Молодое поколение должно знать историю, Героев Отечества, расти на примерах мужества и героизма».

Участники  митинга возложили к монументу Воинов-интернационалистов цветы и почтили память всех погибших минутой молчания.