Поиск по сайту

ЕМЕЛЬЯНОВ ПЁТР НИКОЛАЕВИЧ

          Емельянов Пётр Николаевич - командир танковой роты 65-й танковой бригады 11-го танкового корпуса 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта,  капитан.
         Родился 12 июня 1920 года в селе Рязановка ныне Радищевского района Ульяновской области в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б) с 1942      года. Образование   среднее.
         В 1939 году призван в Красную Армию и направлен в военное училище. В 1941 году окончил      Брянское    автомотоциклетное  училище.
         В действующей армии с ноября 1941 года. В 1943 году окончил Высшую офицерскую бронетанковую школу. Отличился в боях за освобождение Белоруссии летом 1944 года.
         19 июля 1944 года танковая рота под командованием капитана Емельянова первой ворвалась в город Любомль и, преследуя врага, в ночь на 20 июля вышла к Государственной границе СССР. Сходу форсировав реку Западный Буг в районе села Гуща (Любомльский район Волынской области), танкисты заняли плацдарм на правом берегу реки. Сам Емельянов с экипажем своего танка уничтожил в этих боях до взвода гитлеровцев, подавил огонь нескольких орудий и пулемётных точек, подбил самоходную артиллерийскую установку (САУ) врага.
         Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками капитану Емельянову Петру Никоалевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и  медали "Золотая  Звезда"(N4502). 
         После войны майор Емельянов П.Н. продолжал службу в армии. Трагически погиб 5 февраля  1947 года. Похоронен  в  Москве.
Награждён орденом Ленина, 3 орденами Красного Знамени, медалями.
         В селе Новодмитриевка Радищевского района установлен бюст Героя. Его имя носила пионерская дружина Радищевской школы.