Поиск по сайту

В настоящее время на территории муниципального образования «Радищевский район» на базе образовательных организаций организована работа 5 музеев, 3 комнат, 1 Зала Боевой Славы и 1 музейного уголка.

В системе образования особая роль отводится музеям образовательных организаций. Музеи являются звеном, выполняющим одну из главных задач современного общества - сохранение памяти о боевых традициях страны, воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, гражданского самосознания и готовности к защите Родины.

Работа школьных музеев неизбежно выходит за рамки школьной жизни. В сельской местности, где нет государственных музеев, школьный музей является одним из важнейших факторов в расширении образования, в воспитании молодежи, он обретает сегодня новое лицо, новое качество - качество культурного центра. Именно школьный музей способен в полной мере реализовать принцип «Музеи для детей и руками детей», перенеся основной центр тяжести с процесса восприятия коллекций на процесс создания.

В настоящее время на территории муниципального образования «Радищевский район» на базе образовательных организаций организована работа 5 музеев, 3 комнат, 1 Зала Боевой Славы и 1 музейного уголка.

Музеи образовательных организаций Радищевского района на протяжении 10 лет являются постоянными участниками регионального конкурса проектов школьного музея «Сохрани свою историю», конкурс проводится при поддержке Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова  в целях создания и дальнейшего развития музеев в образовательных организациях Ульяновской области. Лучшие работы по итогам муниципального отбора направляются на региональный этап, победители и призеры регионального этапа награждаются дипломами и ценными призами Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области. Так за последние 4 года образовательные организации МО «Радищевский район» показали следующие результаты: диплом 3 степени музей Октябрьской сш, сертификат на 15 тыс. руб; музейная комната РСШ №2, диплом 3 степени, сертификат на 14 тыс. руб.; Зал боевой славы РСШ №1, диплом 3 степени, сертификат на 13 тыс.руб.; музей Калиновская сш, диплом 2 степени, цифровой фотоаппарат, принтер и планшет.

В 2020 г. МОУ «Дмитриевская ОШ им. Д.П. Лёвина» стала  участником областного конкурса музеев образовательных организаций Ульяновской области «Марш Памяти», посвящённого 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Конкурс проводился в целях активизации патриотической, туристско-краеведческой работы в образовательных организациях, пропаганды и популяризации передового опыта туристско-краеведческой работы среди обучающихся и педагогических работников, а так же для повышения профессионального мастерства руководителей школьных музеев.

Так же традиционными конкурсами в рамках патриотической работы и музееведения на уровне муниципалитета Радищевским центром детского творчества ежегодно проводятся районные конкурсы «Виртуальная экскурсия» и «Экскурсовод школьного музея».