Поиск по сайту

10 мая ветерану труда и труженице тыла Башкановой Зинаиде Андреевне исполнилось 90 лет.

   Заместитель Главы Администрации района Л.И.Пашина и глава Октябрьского сельского поселения Л.А.Муравова поздравили с юбилеем именинницу и вручили ей персональное поздравление от Президента России Владимира Путина, цветы и подарок.
    Башканова Зинаида Андреевна, труженица тыла, жительница с.Нижняя Маза. Обычная русская женщина, испытавшая на своем веку и радости, и горести. Ее судьба похожа на судьбы многих людей, живших в те тяжелые годы. В страшное военное и тяжелое послевоенное время проходили ее детство, юность, пора взросления.
    О военном и послевоенном детстве она говорит: «...Всем тяжело жилось, что уж там рассказывать». Вспомнила Зинаида Андреевна и о том, как окончив школу, начала работать, сначала телятницей, потом в школе поваром и техничкой.
    Уже после войны вышла замуж за Башканова Ивана Егоровича. Жили дружно, помогали друг другу, но счастье длилось недолго. Супруг умер рано, так и не поставив четверых детей на ноги.
    Трудовой стаж Зинаиды Андреевны 38 лет. Беззаботной её жизнь не назовёшь, потрудиться пришлось много.
    Она богатая бабушка. У неё четверо детей, трое внуков и четверо правнуков. В 90 лет юбилярша сохранила удивительную ясность ума и жизнелюбие. Помнит в мельчайших подробностях свою длинную нелегкую трудовую биографию.