Поиск по сайту

Служил в разведке

   Многие наши земляки выполняли свой интернациональный долг в Республике Афганистан. Среди них и ветераны органов внутренних дел: Владимир Геннадьевич Салин, Николай Васильевич Майоров, Николай Васильевич Бодриков, Олег Викторович Жуков. В.Г. Салин в январе 1984 года по направлению райвоенкомата окончил школу ДОСААФ по программе обучения водителей. А в апреле 1984 года его призвали в ряды Вооруженных сил, с областного сборного пункта направили в г. Саратов. Там выдали военное форменное обмундирование и направили в Республику Армения. После трех месяцев учебы, 30.07.1984 года посадили в пассажирский самолет и утром они уже оказались в Республике Афганистан. Там его определили в 24 гвардейский орденов Кутузова и Александра Невского танковый полк, водителем роты МТО, который дислоцировался в г. Шиндант. Впоследствии его перевели в разведывательную роту полка, где он и служил до конца службы. В составе полка и дивизии он участвовал в боевых операциях. Приходилось во время операций ездить и на броне танка и попадать в засады. Хотя и прошло уже более 30 лет после тех событий, ветеран не многословен и не хочет вспоминать прошлое. 03.08.1986 года гвардии сержант В.Г. Салин демобилизовался и вернулся на Родину. За мужество и доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в республике Афганистан, Владимир Геннадьевич награжден
   Почетной грамотой Президиума Верховного Совета СССР, подписанной Председателем Президиума М.С. Горбачевым, а также медалями: «От благодарного афганского народа», «Воин-интернационалист» и «70 лет Вооруженных Сил СССР». В 1992 году он поступил на службу в органы внутренних дел, служил сначала участковым уполномоченным милиции, а впоследствии старшим оперативным дежурным Радищевского РОВД. В МВД ему также пришлось участвовать в контртеррористических операциях на Северном Кавказе, он является участником боевых действий в СКР. В 2000 году по приказу начальника УВД был направлен в Чеченскую республику в г. Шали, где прослужил около года. В составе сводного отряда нес службу на блокпостах, охранял гуманитарные грузы и ездил по населенным пунктам республики.
   За отличие в службе на Северном Кавказе он награжден нагрудными знаками: «За отличную службу в МВД», «За отличие в службе» и «Участнику боевых действий». В 2006 году майор милиции В.Г. Салин вышел в отставку по выслуге лет. Г. Мультюков, председатель Радищевского местного отделения Общественной организации ветеранов органов внутренних дел и ВВ МВД России.