Поиск по сайту

Герой-танкист Александр Елистратов

   После окончания Великой Отечественной войны прошло почти 74 года. Мы многое о подвигах своих земляков не знаем и не знаем о тех, кто был на фронте удостоен высоких наград Родины. Одним из таких героев является фронтовик Елистратов Александр Ильич, уроженец и житель Радищевского района. За мужество и героизм в 1945 году был представлен к присвоению звания «Герой Советского Союза». Вот строки из наградного листа на гвардии младшего лейтенанта Елистратова Александра Ильича, командира танка ИС 28 Отдельного Гвардейского тяжелого танкового Криворожского полка 6 Гвардейского механизированного Львовского Краснознаменного корпуса 4 танковой армии.
   «Командуя танком гвардии младший лейтенант Елистратов одним из первых вышел на р. Шпрее и своим огнем помог нашей пехоте переправиться на противоположный берег. В уличных боях г. Бранденбург отразил две контратаки немцев, уничтожив при этом два миномета, четыре станковых пулемета и до 30 немецких автоматчиков с фаустпатронами. Только благодаря этому все попытки немцев выбить наши части из города были сорваны. Командир танка гвардии младший лейтенант Елистратов умело руководил грозной машиной, показал мужество и героизм. 14.01.45г. на переправе Черно Нида, действуя в засаде, выдержал две контратаки противника. Противник обрушил всю мощь огня из шестиствольных минометов, бросил на танк Елистратова восемь танков, пять бронетранспортеров и роту пехоты. Товарищ Елистратов из пушки уничтожил шестиствольный миномет и подпустив на близкое расстояние немецкие «Тигры», сжег четыре «Тигра», отбив контратаки. 15.01.45г. в районе Бельче Подсуже, выдвинувшись вперед и умело использовав лесок на фланге отходящих немецких частей, обрушил огонь на проходящую колонну немецких танков, сжег четыре немецких танка и два бронетранспортера. 16.01.и 17.01.45г. ведя бой в районе Жарнув, поддерживая «Т-34» подбил Королевский «Тигр» и уничтожил 50 немецких солдат и офицеров.
   30 и 31.01.45 года, когда крупные немецкие части в районе деревни Любхен старались сорвать нашу переправу из г. Кобен и ликвидировать плацдарм, ночью бросили в контратаку шесть «Тигров» с пехотой, товарищ Елистратов выдержал контратаку, не дав выйти немецким танкам на шоссе- подбил три танка и огнем из пулемета уничтожил более 150 солдат и офицеров. Танк Елистратова был подбит и загорелся. Елистратов раненый, с ожогами, вместе с экипажем затушил танк. Всего на боевом счету Елистратова уничтожено: «Тигров» - 12 (из них один Королевский), два шестиствольных миномета, два бронетранспортера, солдат и офицеров более 200 человек. За мужество и героизм, за умение уничтожать немецкие танки, сохраняя свой танк, достоин присвоения звания «Герой Советского Союза». За этот подвиг Елистратов Александр Ильич Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16.04.1945 года был награжден орденом Ленина.