Поиск по сайту

«Мы были пацанами по 18-20 лет»

    Владимир Геннадьевич Власов родился 31 января 1961г. в пос. Гремячий Радищевского района. В преддверии знаменательной даты - 30-летия вывода советских войск из Афганистана - он поделился с нами своими воспоминаниями. - В апреле 1979г. Радищевским военкоматом был призван в армию. Сначала попал в Ульяновское военно-техническое училище, оттуда перебросили в Чехословакию. Там мы прошли горную подготовку. В середине января 1980 года нас вывезли на аэродром. Куда перебрасывают, не сообщили. По пути сделали дозаправку в Астрахани, прилетели в Термез. Получили вооружение, технику, и ночью по понтонному мосту нас перебросили в Афганистан. База нашего полка находилась в древнем афганском городе Мазари-Шариф. В то время врезался в память трагический случай. Старшина-сверхсрочник на ЗИЛ-131 в сопровождении БТР поехал за водой. Только они выехали, в нескольких километрах мы услышали взрывы и стрельбу. Это было нападение душманов. Граната прошла под водителем и оторвала старшине обе ноги. Пока везли в госпиталь, он истёк кровью и умер... ...Далее наша рота выдвинулась в район Пули-Хумри, встали на охранение перевала. Пробыли там месяц, несколько раз участвовали в боях. Первое время было конечно тяжело. Много раз переезжали, поэтому засыпали в окопах от усталости. Дежурные офицеры постоянно ходили, стучали по головам, чтобы разбудить. Когда начались операции, мы были пацанами по 18-20 лет, никто не осознавал, что такое война, но после первых потерь стали более задумчивыми и серьезными. Через полгода из пацанов все превратились в настоящих мужиков.
   Жили мы там в землянках. Бывало месяцами нормально не мылись. Химики иногда привозили надувные ванны, где специальными машинами обрабатывали белье паром, ставили палатку с импровизированным душем. В таких условиях особенно проявлялись солдатская смекалка и сообразительность. Мы сами сделали баню, воду брали из речки. Один умелец из танковой гильзы одним только напильником сделал насос, им и качали воду. Также охраняли перекачивающие топливо станции, где душманы часто делали засады. Случалось встречаться там и с земляками. Однажды после боевой операции стояли в охранении, и случайно встретил Николая Лёвина, который ехал в составе колонны. Мы оба очень обрадовались такой встрече. Я тогда подарил ему зажигалку, которую он долго потом берег. А вообще Афганистан удивительная страна. Природа очень красивая, растет много вкусных сладких фруктов, только летом очень жарко. Необычная для наших краев фауна - дикобразы, кобры, вараны. Запомнилось, когда только приехали, стали окапываться, попадались сонные черепахи, которые зимовали в земле. А однажды даже был такой случай. По периметру наших позиций были расставлены сигнальные мины, привязаны жестяные банки. Ночью эти банки загремели, все стали стрелять, яркими стрелами летели «трассера». Наутро пошли проверять, оказалось, что это был не душман, а дикобраз.
   Местное мирное население в целом доброжелательное и гостеприимное, даже угощали пловом, враждебного отношения не было, но если в кишлак заходила банда, то местные подстраивались под боевиков. Афганистан - древняя страна, минимум цивилизации и технического прогресса. Копали там мотыгами, землю обрабатывали сохами. Но в местных магазинчиках - дуканах было всё: джинсы, одежда, бытовая техника. Под конец срока службы пришло молодое пополнение, совсем зеленые ребята, и мы узнавали в них себя, какими были совсем недавно... По возвращении домой остался работать электриком в совхозе «Сызранский». Совхоз развалился, сейчас работаю в южных сетях на подстанции. Молодому поколению хочется пожелать, чтобы брали пример с участников войны, вели себя прилично, уважали старших, были патриотами и крепко любили свою Родину!