Поиск по сайту

"Нам не забыть ту роковую дату ". Радищевцы почтили память героев фронта и тыла, спасших человечество от фашистской нечисти

   Сегодня в районе прошли памятные мероприятия по случаю Дня памяти и скорби.    Сколько бы ни минуло лет, день 22 июня для всех россиян навсегда останется трагической и горестной датой. Днем начала самой жестокой и кровопролитной войны, какую только знало человечество.  

 Радищевский район помнит всех своих героев и год от года эта память делает нас сильнее. Низкий поклон всем тем, кто отстаивал нашу страну.     

У памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне р.п.Радищево, собрались представители разных поколений, объединённые памятью о страшных и суровых годах Великой Отечественной войны, доставшихся советскому народу.    

Открыл памятное мероприятие первый заместитель Главы Администрации муниципального образования «Радищевский район» Николай Викторович Филиппов. «Чем дальше уходит то драматическое время, тем сильнее чувства благодарности и долга перед всеми, кто защитил наше Отечество, ценой огромных жертв освободил народы Европы от нацистского порабощения. На всей территории России приспускаются государственные флаги. Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество», - отметил Николай Викторович.     

В этот день здесь вспомнили не только своих земляков, не вернувшихся с фронта, но и миллионы советских людей, погибших на этой страшной войне. От имени представителей поколения, знающего о войне не понаслышке, выступил председатель районного совета ветеранов, участник боевых действий в Афганистане, руководитель исполкома местного отделения «Единая Россия» Николай Федорович Левин. «Война – это горе. Мы не должны забывать, какой ценой завоёвано наше право на труд, на мирную жизнь»    

     Радищевцы почтили память погибших минутой молчания, затем возложили цветы к памятнику.    

     В учреждениях культуры по случаю памятной даты были оформлены книжно - иллюстративные выставки - обзоры, проведены беседы с читателями.