Поиск по сайту

Шемяков Алексей, ученик 8 класса Радищевской сш №1 - участник Всероссийской специализированной смены военно-патриотических объединений «Служу Отечеству!».

с 26 апреля по 17 мая 2018 года во Всероссийском детском центре «Орлёнок»в Краснодарском крае проходила Всероссийская специализированная смена военно-патриотических объединений «Служу Отечеству!».

Участниками программы стали 850 ребят из всех регионов России, а также Казахстана, республик Беларусь и Абхазия в возрасте от 14 до 16 лет. Среди них представители военно-патриотических и военно-спортивных клубов и объединений, активисты военно-патриотического направления деятельности РДШ. От Ульяновской области было 2 представителя. В их числе-учащийся 8 А класса Радищевской сш №1 Шемяков Алексей.

Алексей был награжден путевкой во Всероссийский детский центр «Орлёнок» по результатам финальной областной военно - спортивной игры "Юнармейское многоборье - 2018", где он под руководством преподавателя-организатора ОБЖ Радищевской сш№1 Сиряева Олега Николаевича занял 1 место в личном первенстве по стрельбе.

Смена предоставила подросткам различные возможности: участие в физкультурно-спортивных событиях, освоение начальной военной и туристской подготовки, профильных морских знаний и умений, знакомство с героическими событиями и людьми военной и морской истории России, демонстрацию творческих способностей, знакомство с опытом поискового движения «Волонтёры Победы», с техническими новинками ВС РФ и ВМФ РФ ,познакомились с военно-прикладными видами спорта, научились возможностям применения учебного оружия и военного оборудования. Для ребят были проведены уроки мужества и гражданственности, конкурсы строя и песни, интерактивная выставка, посвящённая героям военных лет и их подвигам. И всё это на фоне необъятного Чёрного моря...

Важным событием для орлят стало празднование 73-ей годовщины Победы в Великой отечественной войне. Они приняли участие в акции «Бессмертный полк», возложили цветы к «Огню вечной славы» на Площади Героев в г.Новороссийске, а также посетили 7-ю гвардейскую десантно-штурмовую горную Краснознамённую орденов Суворова и Кутузова II степени дивизию. Там ребята познакомились с бытом десантников, современными образцами боевой техники и стрелкового оружия.

Главным событием проекта стал финал Всероссийской военно-патриотической игры «Орлёнок». Она представляет собой имитацию боевых действий, похожую на военные учения. В ходе игры каждый отряд получил пакет заданий. Ребятам предстояло пройти полосу препятствий по разработанному маршруту, показать на практике полученные навыки огневой подготовки, техники снаряжения магазина, знания, тактику и технические характеристики современного стрелкового оружия. От слаженности всей команды и соблюдения правил безопасности зависело прохождение этапа восхождения на труднодоступные горные вершины.

Самая интересная и труднопроходимая часть игры - имитация боевых действий в высокотехнологичной игре лазертаг. В ходе лазерного боя ребята отработали командное взаимодействие, тактику, приёмы и способы действий в боевой ситуации.

По окончании смены все юнармейцы получили сертификат, свидетельство об участии в программе и море эмоций и впечатлений.

Поздравляем Алексея с заслуженной наградой и желаем ему успехов в учебе и спорте! А всех остальных ребят района призываем дерзать и действовать, и награды непременно найдут и вас.