Поиск по сайту

Главный выбор в жизни

   16 апреля в Радищевском технологическом техникуме  в рамках реализации проекта «Молодежь и выборы» прошла встреча студентов с председателем избирательной территориальной комиссии А.Ю.Васильевым.

   В ходе беседы  учащиеся познакомились о порядке и правилах прохождения голосования,  как и в какие дни, оно проходит, о предстоящих выборах в 2021 году (на федеральном уровне, уровне субъекта РФ).

   А также, что современный молодой человек должен знать, и понимать задачи и проблемы государственного и общественного развития России, обладать всеми знаниями и навыками, чтобы решить данные задачи. Молодость - это время, когда ты можешь многое, благодаря здоровью, энергии и желанию достичь лучшего. Избирательное право - одно из самых важных прерогатив граждан. Если им грамотно воспользоваться, то  можно изменить к лучшему и ситуацию в стране, и собственную жизнь.  И нужно идти на выборы не потому, что обязан по закону и боишься юридической ответственности за неявку, а потому, что тебе небезразлично, как будет развиваться наша страна! Именно поэтому избирательное право - одно из самых важных и пренебрегать им не следует.

   Для закрепления прослушанного материала прошла интеллектуальная игра «PROвыборы!». Ребята разделились на две команды «СССР» и «Дума», выбрали капитана. Игра состояла из нескольких туров: «Сила ума», «Правда-ложь», «Железная логика», «Просто о важном» в ходе которых участники отвечали на вопросы, решали ситуационные задачи, обосновывали свою точку зрения. По ходу игры председатель ТИК Александр Юрьевич комментировал ответы участников, дополнял их интересной информацией.  Молодые люди активно участвовали в игре и показали хорошие знания в области избирательного права. По итогам игры 1 место жюри присудило команде «СССР».  Участники были награждены грамотами и брошюрами с Конституцией Российской Федерации.

А.Ю. Васильев