Поиск по сайту

Инвестиционное Послание 2019

Инвестиционное Послание 2019

Уважаемые коллеги! Представители бизнеса!

   В соответствии с Законом Ульяновской области «О развитии инвестиционной деятельности» я обращаюсь с Инвестиционным Посланием к предпринимательскому сообществу, жителям района, нынешним и будущим партнёрам.

   Я обращаюсь ко всем, кто вместе со мной имеет желание активно заниматься развитием нашего района.

   Сегодня я обращаюсь к Вам в пятый раз.

   «Сам этот факт свидетельствует о том, что именно привлечение инвестиций, формирование благоприятного инвестиционного климата - самые главные, самые важные приоритеты, которых мы безусловно придерживаемся» (С.И. Морозов).

   Инвестиции формируют наше будущее.

   Общая сумма вложенных в экономику района инвестиций с 2014 года, превысила 680 млн. рублей. За этот период создано более 1400 рабочих мест. В общий реестр инвестиционных проектов включено 30, из которых 15 на сегодня находятся в активной стадии реализации.

   Уважаемые друзья!

   Не смотря на сложности экономики (несбалансированность рынков, старение населения, медленный рост производительности труда) наш район может выделить ряд позитивных шагов в прошедшем году.

   Например: мы сохраняем ежегодный рост оборота организаций по всем видам экономической деятельности (темп роста к 2017 году составил 117,8% и мы занимаем по данному показателю пятое место  среди всех районов области в рейтинге социально-экономического развития). По темпам роста заработной платы  мы на 5 месте в области и  на 7 месте по созданию новых рабочих мест.

   Консолидируемый бюджет района по сравнению с 2017 годом вырос более чем на 7 млн.  рублей и превысил  63 млн. рублей.

   Но с другой стороны мы оказались на 24 месте по объёму инвестиций в основной капитал по крупным и средним организациям в расчёте на душу населения.

   Мы должны учесть и скорректировать  наши действия таким образом, чтобы снизить отрицательное  воздействие негативных факторов.

   Показатели, на которые нужно выходить в ближайшие 5 лет - это обеспечение сборов в консолидированный бюджет района не менее 75 млн. рублей, обеспечить рост объёмов привлечённых инвестиций до  220 млн. рублей.

   Я убеждён, у нас есть все возможности для достижения обозначенных показателей. Для этого надо эффективно действовать и не бояться перемен.

   Ещё один фактор, который необходимо учесть, формируя вектор инвестиционной политики на ближайшие несколько лет - решение задач майского Указа Президента, по сути обозначившего отраслевые приоритеты инвестирования. Общая сумма средств в масштабах страны, которая направляется на достижение целей до 2024 года - 25,7 триллиона рублей.

   Средства пойдут почти по всем направлениям, обозначенным в национальных проектах: образование, здравоохранение, демография, экология, уровень и качество жизни, стимулирование экономического роста и так далее.

   Национальные проекты - это информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаёт для частной инициативы.

   Наша задача - предложить инвесторам, частным компаниям действительно перспективные, выгодные проекты, чтобы они могли развиваться, создавать новые рабочие места.

   Работа в сфере инвестиционной политики в 2019 году будет сосредоточена на трёх направлениях:

   1) это повышение качества действующей системы управления. Мы будем улучшать систему административного  сопровождения инвестиционной деятельности, создавать дополнительные  гарантии для успешной реализации инвестиционных проектов.

   В районе принята Инвестиционная стратегия на период до 2020 года. Это очень важный результат. Не имея представления куда двигаться, мы рискуем потеряться.

   2) формирование среды, стимулирующий деловую активность и рост инвестиций, снятие имеющихся административных ограничений и барьеров для инвесторов.

   На региональном уровне запущен единый портал контрольно-надзорной деятельности. Он ориентирован на все виды регионального контроля осуществляемых в области. На официальных сайтах размещаются перечни нормативно правовых актов, регулирующих контрольно-надзорные мероприятия.

   Благодаря этому в 2018 году снизилось количество проверок плановых и внеплановых;

   3) третье направление - совершенствование действующих институтов стимулирования инвестиций.

   Уважаемые предприниматели и партнёры!

   Все действующие льготы, что у нас есть в районе (освобождение от уплаты налога или аренды на землю и не повышение коэффициента К2 единого налога на вмененный  доход). Мы намерены сохранять и в дальнейшем, исходя из принципа не ухудшения условий для бизнеса.

   Существенное внимание, как и все последние годы, будет уделено «мягким факторам» инвестиционной деятельности к которым относятся условия жизни.

   Мы должны научиться измерять и использовать показатель комфортности жизни.

   Важно, чтобы сам бизнес включался в работу по формированию комфортной среды через инвестиции в благоустройство той территории, на которой работает. Это возможно осуществить в разных формах и вариантах: от заявки на различные гранты и участие в конкурсных процедурах до инвестирования в реализацию собственных проектов.

   Я обращаюсь к Вам, уважаемые предприниматели! В благоустройстве населенных пунктов, улиц и парков важен вклад каждого. Малый бизнес может и должен сыграть существенную роль. Только все вместе мы сможем изменить среду и качество нашей жизни.

   Отдельное внимание мы уделяем развитию инвестиционных площадок. В МО «Радищевский район» как я уже сказал, их 30. Нам необходимо доработать их инвестиционные паспорта, разместить обновлённую информацию на сайте МО.

   Кроме того нам необходимо развивать систему муниципально-частного партнёрства, социальную инфраструктуру, т.е. инвестировать в здравоохранение, образование, культуру. Именно здесь ряд проблем может решить бизнес и сделать это эффективнее государства.

   Уважаемые партнёры!

   Мы всегда открыты к сотрудничеству и диалогу. Вместе мы сможем превратить наш район в один из самых привлекательных районов для жизни и для развития человека, для развития бизнеса, для развития нашей экономики.

   Спасибо за внимание!