Поиск по сайту

ДЕТСКАЯ ЖАДНОСТЬ СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

 Если понаблюдать за детками разного возраста, то можно заметить, что малышам 1-2 лет абсолютно не присуще такое чувство как жадность. Они спокойно делятся своими игрушками и не претендуют на чужие вещи. Но ситуация коренным образом меняется в возрасте 2-3 лет. Абсолютно спокойные дети вдруг становятся ужасными собственниками и бурно реагируют на попытки других малышей играть их игрушками или, что еще хуже, пытаются присвоить чужие игрушки себе. Что же происходит и как с этим бороться?

  - НЕ СТОИТ НАСИЛЬНО ДЕЛАТЬ МАЛЫША ЩЕДРЫМ, это приведет к недоверию и озлобленности ребенка.

  - Помните, что МАЛЫШ ИМЕЕТ ПРАВО САМ РАСПОРЯЖАТЬСЯ СВОИМИ ВЕЩАМИ, решение всегда должно оставаться за ним.

  - НЕ НАЗЫВАЙТЕ РЕБЕНКА ЖАДНЫМ, особенно в присутствии чужих людей. Слыша такие обвинения, малыш действительно начнет им соответствовать в полной мере.

  - ПООЩРЯЙТЕ ЛЮБЫЕ ДОБРЫЕ ПОСТУПКИ РЕБЕНКА. Говорите о своей радости за него, за проявленную им щедрость в отношениях со сверстниками и родственниками.

  - Если РОДИТЕЛИ ОТЗЫВЧИВЫ И ЩЕДРЫ ПО ОТНОШЕНИЮ К ОКРУЖАЮЩИМ, то малыш просто не сможет стать жадным. Помните, что он восприимчив к любым взрослым проявлениям, запоминает их и потом копирует.

  - Если вы купили малышу какое-то особенное лакомство или дорогую игрушку, ИЗБЕГАЙТЕ ХВАСТОВСТВА ПЕРЕД РОВЕСНИКАМИ. Пусть лучше он насладится покупками дома, если вы не в силах угостить всех его друзей.

  - ПУСТЬ КРОХА ЗНАЕТ О ПРЕИМУЩЕСТВАХ ОБМЕНА ИГРУШКАМИ с ребятами. Ведь взамен на привычную машинку можно получить новый конструктор или кораблик. А еще веселей играть всеми игрушками вместе.

  - Дайте понять ребенку, что ОТДАВАТЬ - ЭТО ВСЕГДА ХОРОШО! Ведь мир устроен таким образом, что все взаимосвязано. И если ты бескорыстен к другим, они будут относиться к тебе также.

Доверяйте малышу и всегда цените его щедрые подарки!