Поиск по сайту

26 января 2017года в с. Ореховка состоялся районный агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью»

Специалистами Департамента Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по Радищевскому району и отделения ОГУ СЗН в р.п.Павловка по Радищевскому району в этот день в с.Ореховка проведен ряд мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, информированию граждан о мерах социальной поддержки, укреплению института семьи. 
Была организована встреча с гражданами, на которой специалисты рассказали о мерах социальной поддержки предоставляемых семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей и об изменениях в действующем законодательстве. На встрече присутствовали 20 человек. 
В ходе работы агитпоезда проведено обследование жилищно-бытовых условий проживания граждан пожилого возраста, находящихся на надомном обслуживании и семей, находящихся в социально-опасном положении. Посещено - 11семей. Оказана консультативная помощь. 
В рамках работы агитпоезда в МОУ «Ореховская СШ» была проведена утренняя зарядка совместно с руководителем «Ореховского СДК». Учащиеся и учителя школы активно повторяли движения за Ивановой Н.Ю. 
В начальном звене Оргеткина М.Н провела классный час на тему: «Здоровым быть - со спортом дружить». Ребята повторили виды спорта, разгадывали кроссворд, отгадывали загадки. 
В 7-8 классах состоялась встреча с Кичигиной Ольгой Александровной, которая работает в Администрации муниципального образования «Радищевский район» начальником отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Она рассказала о видах нарушения, видах наказания, об административной ответственности, которая наступает с 16 лет, о штрафах, которые возлагаются на родителей за проступки их детей. В конце встречи ребята получили от Ольги Александровны напутственные слова о том, что нужно найти себя в жизни, получить образование, профессию, чтобы ими гордился район, область, вся страна. 
В 5-6 классах состоялась встреча с Лушиной Гульнарой Дустмурадовной, социальным педагогом Центра «Семья» Радищевского района Ульяновской области. Она провела беседу с элементами тренинга на тему: «Информационная безопасность в сети интернет». Ребята активно проявили себя во время встречи, задавали и сами отвечали на интересующие их вопросы. Затем с учениками 6 класса была проведена беседа о детском телефоне доверия. Ребятам напомнили, в каких случаях им можно воспользоваться и кто может на него звонить. 
Гурьянова О.В. заместитель директора по воспитательной работе провела игру «Мы за здоровый образ жизни» среди 5,6,9 классах. Игра состояла из трех туров, в каждом из которых надо было проявить свою смекалку, знания, эрудицию. Вспомнили лечебные травы, овощи и фрукты, в которых содержится много витаминов. Приняли участие в сценке «Репка» на новый лад, где пропагандировался спорт и лечебная физкультура. В конце мероприятия все угостились аскорбиновой кислотой. 
Специалисты ГУЗ Радищевская РБ, в рамках работы агитпоезда осмотрели, проконсультировали и назначили лечение пациентам, состоящим на диспансерном учете. С населением была проведена беседа по оказанию первой помощи при обморожении, по профилактике гриппа и ОРЗ, а также о факторах риска сердечно- сосудистых заболеваний. 59 человек в этот день получили медицинскую и консультативную помощь. 

В целом день прошел успешно, познавательно. Всем доброго здоровья!