Поиск по сайту

Информация по реализации региональной программы по проведению капитального ремонта на 2014-2044 гг.

В соответствии с Жилищным Кодексом  РФ в каждом регионе РФ создается региональная  программа капитального ремонта.

            В  региональную  программу  по проведению капитального ремонта  входят все дома,  за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном  порядке аварийными и подлежащими сносу, и домов блокированной застройки.

             В Ульяновской области создан и зарегистрирован региональный оператор - Фонд модернизации ЖКХ Ульяновской области.  

             Постановлением Правительства Ульяновской области №304-П от 18.07.2013 г. утвержден  ежемесячный размер  минимального взноса на капитальный ремонт  общего имущества в многоквартирном доме, который  составляет 5,2  руб./м2. 
               Собственники помещений  в многоквартирном доме  вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

       1) перечисление  взносов на капитальный ремонт на специальный счет  для  формирования фонда капитального ремонта. Спецсчет открывается на ТСЖ, ЖСК или на иного специализированного потребителя, осуществляющего управление домами. Денежные средства могут аккумулироваться  только  на  1  МКД.

         Обслуживание  спецсчета для капитального ремонта   банком - платное.

            2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального   оператора.

                   Функциями  регионального  оператора  являются:

1) аккумулирование взносов на капитальный ремонт, уплачиваемых собственниками помещений в многоквартирных домах;

2) осуществление  функций  технического  заказчика работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах;

3) финансирование расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах с привлечением при необходимости средств, полученных из иных источников, в том числе из бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местного бюджета;

4) взаимодействие с органами государственной власти субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления в целях обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имуществ

              При обслуживании региональным  оператором оплата за   обслуживание счета  жилого  дома  банком  не  взимается.

              Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято  собственниками  не позднее, чем в течение шести месяцев после официального опубликования утвержденной в установленном законом субъекта Российской Федерации порядке  региональной программы капитального ремонта.

            При решении собственниками открыть счет на имя регионального оператора, собственники помещений в многоквартирном доме должны направить в адрес регионального оператора копию протокола общего собрания.
             В случае, если собственники помещений в многоквартирном дом не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта,  за месяц до реализации программы  орган местного самоуправления  принимает решение о  формировании  фонда  капитального ремонта   в отношении   такого    дома  на  счете   регионального оператора.

              Согласно Закону Ульяновской области №108-ЗО от 05.07.2013 г. минимальный  размер  фондов  капитального ремонта в отношении многоквартирных домов, собственники в которых формируют средства на специальных счетах, должен  составлять:

1)    для многоквартирных домов, введенных в эксплуатацию до 1917 года, -15% от стоимости капитального ремонта,

2)    для многоквартирных домов, введенных в эксплуатацию с 1918 года по 1991 год, - 20% от стоимости капитального ремонта,

3)    для многоквартирных домов, введенных в эксплуатацию с 1991 года по 2002 год, - 50% от стоимости капитального ремонта,

4)    для многоквартирных домов, введенных в эксплуатацию после  2003 год, - 100%  стоимости капитального ремонта.  

    Реализация программы  планируется в 2 этапа:

             В 2014 году по региональной программе будут выполнены отдельные виды работ в домах, собственники которых приняли решение о формировании фонда капитального ремонта и установили дату начала внесения  взноса на капитальный ремонт.

             На 2015-2044 гг. запланировано, что капитальный ремонт будет проводиться  в порядке очередности.  Очередность  определяется  по сумме  баллов, набранных каждым многоквартирным домом. 

            После утверждения региональной программы  будет определен год проведения капитального ремонта по каждому дому. Каждый многоквартирный дом в региональную программу включен один раз,   ремонт будет проводится комплексно.