Поиск по сайту

100-летие архивной службы Ульяновской области.

   100 лет назад в сентябре 1919 г. было создано Симбирское управление губернским архивным фондом. Этим были заложены основы организации архивного дела в Ульяновской области. 

   17 сентября  в Ульяновском областном драматическом театре им. И.А.Гончарова состоялось торжественное мероприятие (Большое архивное собрание) по случаю 100 -летия архивной службе Ульяновской области, на котором присутствовали сотрудники муниципального архива Радищевского района: В.И.Морозова, Э.Р.Сабитова, Л.Н.Ильичёва. На торжественном мероприятии, которое прошло в неделю национального проекта «Культура» в Ульяновской области, присутствовали представители делегации архивистов из Донецкой и Луганской Республик, Нижегородской, Самарской, Пензенской областей, Мордовии, Татарстана и Чувашии.

   Губернатор Сергей Морозов поздравил архивистов с вековым юбилеем. В рамках торжественного мероприятия глава региона наградил лучших архивистов Знаком Губернатора Ульяновской области «За заслуги в развитии архивного дела», утвержденным 5 сентября 2019 года, почетными грамотами и благодарственными письмами. Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области за высокий профессионализм, достигнутые трудовые успехи и плодотворного работу в сфере архивного дела на территории Ульяновской области была  награждена сотрудник муниципального архива Радищевского района  главный архивист Эльвира Равиловна Сабитова.

   В своем поздравление Губернатор Сергей Иванович Морозов сказал много добрых слов в адрес архивистов и высоко оценил их труд по сохранности документального наследия нашей Ульяновской области. И далее  представил дальнейшие перспективы в развитии архивов муниципальных образований: «Благодаря поддержке Федерального архивного агентства в 2017-м году Государственный архив нашего региона обрёл своё собственное здание, оборудованное по последнему слову техники. Мы восстановили вертикаль архивной службы, создав на базе архива Методический центр, который направляет и курирует работу архивных учреждений наших муниципальных образований. Так, в ближайшие годы нам предстоит провести ремонт архивохранилищ и помещений для приёма граждан в десяти муниципальных образованиях, необходимые работы для обеспечения нормативного режима хранения в 11 муниципальных архивах, приобрести металлические стеллажи для хранения документов в пяти муниципальных архивах, а также закупить компьютеры и сканирующее оборудование в 10 таких учреждениях. На эти цели в муниципальных бюджетах на 2020-2022 годы заложено более восьми миллионов рублей», - отметил Губернатор Сергей Морозов. В Ульяновской области создана Единая архивная служба. Она представлена двумя государственными областными и 24 муниципальными архивами, в которых работают 190 специалистов. Архивный фонд пополняется материалами из огромного количества источников, в том числе из личных фондов выдающихся граждан региона. Благодаря кропотливому труду многих поколений хранителей истории архивный фонд Ульяновской области, находящийся на хранении в государственных и муниципальных архивах, сегодня насчитывает более 2,5 миллиона единиц хранения и является одним из богатейших в России. При этом общее количество единиц архивного хранения в среднем увеличивается на 30 тысяч ежегодно.  

   На торжественной встрече были названы  Почётные участники архивного собрания, ветераны архивной службы, архивисты, награждённые знаком «Почётный архивист».  Представлены уникальные документы Государственного архива. Прозвучали Хвалебное слово Симбирской губернской учёной архивной комиссии, приветственные слова Почётных участников Большого архивного собрания.