Поиск по сайту

«О реализации мероприятий по профилактике коррупции в Администрации муниципального образования “Радищевский район” Ульяновской области» за 2019 год»

Антикоррупционная деятельность в муниципальном образовании «Радищевский район» строится, прежде всего, на основании федерального законодательства и охватывает несколько направлений деятельности: работа Межведомственной коррупции по профилактике  коррупции; проведение антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов и их проектов; информационное освещение работы по противодействию коррупции; деятельность комиссии по урегулированию конфликта интересов; антикоррупционная работа в муниципальных образовательных учреждениях; проведение анализа обращений, поступивших в органы местного самоуправления на выявления содержания в них информации о фактах коррупции, реализация принципа неотвратимости наказания за нецелевое, неэффективное, неправомерное использование бюджетных средств и имущества, иные финансовые нарушения, выявленные в ходе проведения проверок органами внешнего и внутреннего финансового контроля.

На сайте администрации муниципального образования «Радищевский район» ведётся раздел «Межведомственная комиссия по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Радищевский район» где размещены: состав Комиссии, Положение о Комиссии, повестки дня заседаний Комиссии, приглашения на заседания Комиссии и протоколы заседаний Комиссии.

За 2019 год  Межведомственной комиссией проведено 8 (11-АППГ) заседаний, на которых было рассмотрено 26 (40 - АППГ) вопросов и выявлено 3 зоны коррупционного риска.

в сфере культуры: «Оплата рабочего времени в полном объёме в случае, когда сотрудник учреждения культуры фактических отсутствовал на рабочем месте».

Принятые меры: организован контроль за дисциплиной работников и ведением табеля учёта рабочего времени. Систематически контролируется режим рабочего времени каждого сотрудника учреждения культуры;

в сфере контроля за работой общественных объединений: «Отсутствие контроля начисления и выплат добровольным  дружинникам».

Принятые меры: Организован многоуровневый контроль за выходом добровольных дружинников по охране общественного порядка на дежурство и временем нахождения на дежурстве.

в сфере обслуживания муниципальных учреждений «Возможность использования служебного автотранспорта водителями в личных целях». 

Принятые меры: рекомендовано руководителям муниципальных учреждений усилить контроль за работой водителей.

Максимально исключить случаи:

использование автотранспорта в выходные и праздничные дни;

стоянки автотранспорта у мест жительства водителей (только в служебных гаражах).

Обязать лиц, использовавших автотранспорт, по окончании поездки информировать руководителя муниципального учреждения

 

Отделом правового обеспечения Администрации муниципального образования «Радищевский район» при проведении антикоррупционной экспертизы 179 проектов муниципальных нормативных правовых актов органов местного самоуправления за 2019 год выявлено 28 (46 -АППГ) коррупциогенных фактора. Недостатки устранены.

Проекты муниципальных нормативных правовых актов, а также заключения по результатам проведения антикоррупционной экспертизы размещаются на официальном сайте Администрации.

На официальном сайте Администрации опубликованы отчёты об исполнении и муниципальной программы и областной программы «Противодействия коррупции в Ульяновской области» на 2019-2021 годы в части исполнения своих мероприятий.

В районной газете «Восход» на регулярной основе публикуются материалы антикоррупционной направленности.

За 2019 год в районной газете «Восход» было опубликовано 30                    (52 - АППГ) статьи антикоррупционной направленности различной тематики, 43 (89 - АППГ) публикации размещены на официальном Интернет-сайте Администрации муниципального образования «Радищевский район».

В Администрации муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области имеется Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов (далее - Комиссия).

За 2019 год состоялось 2 заседания комиссии.

11.04.2019 года был рассмотрен 1 вопрос:

- дача согласия на замещение должности  в коммерческой или некоммерческой организации на выполнение работы на условиях гражданско - правового договора.

12.07.2019 года был рассмотрено   6 вопроса:

- дача согласия на замещение должности  в коммерческой или некоммерческой организации на выполнение работы на условиях гражданско - правового договора - 1

- рассмотрены вопросы о предоставлении недостоверных (неполных) сведений  в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера  муниципальных служащих их супругов и несовершеннолетних детей - 5

За  2019 год - 29 муниципальных служащих представили 73 Справки о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за 2018 год.

Элементы антикоррупционного образования и воспитания реализуются во всех общеобразовательных организациях района. Элементы антикоррупционного обучения реализуются по таким учебным предметам, как «История», «Обществознание», «Литература» и «Экономика».

Отдельно стоит выделить вопрос о работе с обращениями граждан и организаций, содержащими сведения о коррупционной деятельности должностных лиц органов местного самоуправления муниципального образования «Радищевский район».

За 2019 год в Администрацию муниципального образования «Радищевский район» поступило 134 обращения граждан, из них 94 обращения поступило в письменной форме и 40 обращений в устной форме, что на 17% меньше, чем за прошлый год, когда поступило 161 обращение.

В соответствии с законодательством Главой Администрации, заместителями Главы Администрации и руководителями структурных подразделений проводятся личные приёмы граждан. За 2019 год проведено 27 личных приёмов, из них 5 выездных личных приёма в населённых пунктах и организациях района, в ходе которых было принято 40 человек. Некоторые приёмы проведены с участием общественного представителя по противодействию коррупции в МО «Радищевский район».

Кроме этого, за 2019 год, согласно графику проведено 22 встречи с жителями в населённых пунктах МО «Радищевский район», с участием руководителей организаций и предприятий района, общественного представителя по противодействию коррупции в МО «Радищевский район».

На официальном сайте Администрации функционирует раздел обратной связи (Виртуальная приёмная), позволяющая гражданам и представителям организаций различных форм собственности сообщать об известных им фактах коррупции, в том числе на условиях анонимности. Посредством данного вида связи за отчётный период поступило 2 обращения (в 2018 году - 7 обращений). В поступивших обращениях не содержалось информации, связанной с фактами коррупции, все вопросы были личного характера.

Немаловажное значение имеет работа внутреннего финансового контроля и внешнего муниципального финансового контроля.

За 12 месяцев 2019 года специалистом внутреннего финансового контроля проведено 2 проверок соблюдения бюджетного законодательства РФ и иных нормативных актов при использовании средств местного бюджета и 3 проверки в сфере закупок товаров, работ, услуг (ч.8 ст.99 Закона № 44-ФЗ) все контрольные мероприятия плановые.

Всего за 12 месяцев 2019 года проверено 12100,3 тыс. рублей, сумма выявленных нарушений составила 2722,7 тыс. руб.(7,9%), они (нарушения) заключаются в наличии кредиторской задолженности по расчётам с поставщиками и подрядчиками, задолженности по платежам в бюджет и подотчётными лицами, неэффективное расходование бюджетных средств (штрафы, пени

Из них 23,3 тыс.руб.- неэффективное расходование бюджетных средств; 469, 07 тыс. руб.- нецелевое расходование;  2230,4 тыс.руб. - прочие нарушения.

Объектам проверки были направлены представления об устранении нарушений.

Результаты проверок представляются Главе Администрации МО «Радищевский район», главному распорядителю бюджетных средств, в прокуратуру Радищевского района, а так же отчёты о проверках размещаются на официальном сайте администрации.

За 2019 год органом внешнего муниципального финансового контроля муниципального образования «Радищевский район» (контрольно-счётной комиссией муниципального образования «Радищевский район»; далее по тексту - КСК) проведено 4 контрольных мероприятия, 29 экспертно- аналитических мероприятий (далее - ЭАМ).

Объём проверенных средств при проведении контрольных мероприятий составил 15573,2 тыс. рублей, где выявлено нарушений на сумму 2030,6  тыс. рублей, в том числе в ходе ЭАМ на сумму 305,9 тыс. рублей, в ходе контрольных мероприятий на сумму 1724, 7 тыс. рублей.

Из выявленных в ходе контрольных мероприятий 18 нарушений в общей сумме на 1724, 7 тыс. рублей это:

- нарушение при формировании и исполнения бюджетов - 924,5 тыс. рублей;

- нарушение ведения бухгалтерского учёта - 127, 1 тыс. рублей;

- нарушение при осуществлении муниципальных закупок - 673,1 тыс. рублей.

По итогам проведения контрольных мероприятий руководителям субъектов контроля направлены представления об устранении выявленных нарушений.

По результатам проверок было направлено 6 представлений об устранении нарушений.

Кроме того, КСК проведено 29 экспертно-аналитических мероприятий, в том числе 6 - внешняя проверка годовой бюджетной отчётности ГРБС и годовых отчетов об исполнении бюджетов муниципальных образований района и пяти поселений за 2018 год, 17экспертиз на внесение изменений в бюджет 2019 года, 6 экспертиз на проекты решений «О бюджете муниципального образования «Радищевский район» и сельских поселений муниципального образования на 2020 год».

Результаты проверок были направлены Главе Администрации МО «Радищевский район», главе муниципального образования «Радищевский район» и в прокуратуру Радищевского района.

 

Глава Администрации

 муниципального образования

«Радищевский район»

Ульяновской области                                                                             А.В.Белотелов