18 декабря этого года все ЗАГСы России будут отмечать 100 - летний юбилей

18 декабря этого года все ЗАГСы России будут отмечать 100 - летний юбилей. Одним из первых документов, принятых Советом народных комиссаров 18 декабря 1917 года был Декрет «О гражданском браке, детях и ведении книг актов гражданского состояния». Исторически  регистрация актов гражданского состояния (рождение, заключение брака, смерти) в Российской империи до начала 20 века находилась в ведении православной церкви  и других конфессий. Метрические книги - это основной документальный источник при изучении истории своего рода, составлении родословной и генеалогического древа. Метрические книги церквей - это книги записей актов рождения и крещения, бракосочетания и смерти. Они заполнялись тем священником, который венчал, крестил и отпевал прихожан своего прихода. В 1918 году Декретом «О свободе совести» установилось монопольное право гражданской власти на регистрацию актов гражданского состояния. В 1926 году принимается Кодекс законов о браке и семье. В годы Великой отечественной войны регистрацию актов гражданского состояния проводили соответствующие органы, входящие в состав НКВД. В 1957 году руководство органами ЗАГС  было поручено исполнительным комитетам Советов народных депутатов. Федеральный закон «Об актах гражданского состояния», принятый  Государственной Думой Российской Федерации 22 октября 1997 года, в своей статье 4 определил: «Государственная регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния, образованными органами государственной власти субъектов Российской Федерации». Так рождалась система органов записи актов гражданского состояния, существующая и ныне.  Службу ЗАГС  смело можно назвать  летописцем судеб многих поколений жителей нашей огромной страны. Целый век работники органов ЗАГС нашего района так же тщательно ведут регистрацию рождений новых граждан, заключения браков, оформления разводов, ставят заключительную точку, подтверждая окончание земного пути человека.

Архив нашего Радищевского отдела ЗАГС насчитывает порядка 180000 актов гражданского состояния. Одна из первых записей актов о рождении, например  Архангельской церкви села Паньшино Сызранского уезда,  датирована  январем 1855 года. Первая запись метрической книги Дмитриевской церкви села Дворянская Терешка Хвалынского уезда составлена 1 февраля 1900 года. Метрические книги Знаменской церкви села Адоевщина  Хвалынского уезда относятся к более раннему периоду, к 1899 году. Первые записи Покровской церкви села Верхняя Маза Сызранского уезда  датируются 1 январем 1899 года. Метрические записи Введенской церкви села Вязовка Сызранского уезда начинаются с 4 января 1898 года. Хранится в нашем архиве и метрическая книга Покровской церкви села Дмитриевки Сызранского уезда, первая запись которой произведена 2 января 1900 года. В селе Мордовская Карагужа Хвалынского уезда  действовала Казанская церковь.   Первая запись этой церкви датирована 1 январём 1896 года. В селе Нижняя Маза на момент 1897 года  действовала Николаевская церковь, и село относилось к Сызранскому уезду. Метрические записи и этой церкви хранятся в нашем архиве. Метрическая книга Михаило-Архангельской церкви села Новой Дмитриевки Хвалынского уезда начинается со 2 января 1900 года. Со 2 января 1896 года начинаются записи метрических книг Предтеченской церкви села Ореховки Сызранского уезда. 2 января 1901 года - первая запись метрической книги Преображенской церкви села Соловчихи Сызранского уезда. Есть в нашем архиве и метрические книги Казанской церкви села Средниково Сызранского уезда,  записи которой начинаются с января 1912 года. Итого, метрические  книги  12 ранее действующих церквей хранятся  в архиве нашего отдела ЗАГС. Метрические книги велись в двух идентичных экземплярах: один направлялся на хранение в архив консистории, второй оставался в церкви. Церкви Сызранского уезда на вышеуказанный  период времени относились к Симбирской духовной консистории, а церкви Хвалынского уезда  - к Саратовской епархии.  Декрет ЦИК и СНРК от 18 декабря 1917 года «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния» отменил ведение метрических книг и ввёл акты гражданского состояния. В течение 1918 - 1919 годов метрические книги фактически завершили существование как вид документа. Датой образования Радищевского отдела ЗАГС, предположительно, на основании книги рождений Радищевского Волостного Совета Хвалынского уезда за 1920 год мы можем считать 1 января 1920 года. Так, в архиве имеется запись акта о рождении мальчика, рождённого 1 января 1920 года  с фамилией Вид, именем  Леопольд, отчеством  Давидович, родителями которого записаны врач Неверкинской городской больницы города Баку Давид Яковлевич Вид и Антонина Николаевна Вид, врач Радищевской больницы. Запись составлена 15 января 1920 года за № 1 секретарём Пименовым и заведующим отделом ЗАГС Михайловым. На территории нашего района в период 1919-1921 годов  были образованы  сельские и волостные Советы Народных Комиссаров, которые были наделены правом регистрации актов гражданского состояния. Разновременность возникновения органов записи актов гражданского состояния по губернии свидетельствует о том, что организация их на местах протекала не совсем гладко. Кое-где присутствовал саботаж, действовала сила инерции и привычки, сохранялось доверие к церковной метрической записи. Так, в архиве нашего отдела ЗАГС хранятся записи актов гражданского состояния по Вязовскому сельскому Совету за период 1921-1928 годов одновременно с метрическими записями Введенской церкви села Вязовки этих же годов. Проще говоря, некоторые жители села Вязовки новорожденных детей несли крестить в церковь, минуя регистрацию рождения в сельском Совете. А некоторые жители - наоборот, не заходя в церковь, шли в сельский Совет. Находились и такие, кто посещал оба места, на всякий случай. Поэтому, рождение людей этого периода мы, работники отдела ЗАГС, можем найти в записях сельского Совета или в метрических записях церкви, либо и там, и там. Одним словом, с первых дней своего существования советская власть  передала ведение актов гражданского состояния в специальные государственные учреждения. В июле 1934 года органы ЗАГС как ведомства, хранящие первостепенную информацию по текущему учёту населения, были включены в структуру Народного комиссариата внутренних дел. Все сотрудники отделов ЗАГС приобретают милицейские чины, начальники отделов становятся лейтенантами. В соответствии с приказом НКВД ССР от 27 августа 1937 года руководство работой органов по союзу ССР стал осуществлять Отдел актов гражданского состояния НКВД СССР. В 1969 году был принят Кодекс о браке и семье РСФСР, в соответствии с которым регистрация актов гражданского состояния в городах и районных  центрах стала производиться отделами (бюро) ЗАГС исполнительных комитетов районных, городских, районных в городах советов народных депутатов, а в поселках и сельских населенных пунктах - исполнительными комитетами поселковых и сельских советов народных депутатов. Сложившаяся к настоящему моменту система органов записи актов гражданского состояния развивалась вместе с государством и прошла сложные периоды в своём развитии, обусловленные историческими событиями и экономическими трудностями. Органы ЗАГС со дня своего образования - 18 декабря 1917 года - не прекращали свою деятельность даже в самых сложных условиях, в том числе и в годы войны, накапливая бесценный архив, постоянно используя его, как в практических, так и в научных целях. За время существования Радищевского отдела ЗАГС  в нём работали как мужчины, так и женщины. Об этом свидетельствуют их подписи в актах гражданского состояния. Например, Михайлов (1920г.), Юнусов (1920-1921 г.г.), Фатьянов (1922 г.), Касаткин (1938 г.), Самойлова (1938 - 1939 г.г.), Кичигин (1940 г.), Федотова (1940-1941 г.г.), Костина (1941-1942 г.г.), Козлова (1942 г.), Клюшкина (1942 -1943 г.г.), Мельникова (1943-1944 г.г.), Склянина (1944-1945 г.г.), Касаткина (1948-1949 г.г.), Горбунова (1949-1950 г.г.), Гутя Р.И. (1983),  Бухарова Л.П.(1984-1987 г.г.), Волкова К.И. (1987-1988 г.г.), Палунина С.В. (1988-1992 г.г.). Но самый большой промежуток времени в органах ЗАГС проработала Синякова Галина Георгиевна, которая  27 лет (1955-1982 г.г.) отдала любимой работе. Перед ней прошли судьбы сотен жителей нашего района. Сегодня Галине Георгиевне 87 лет. Мы, работники отдела ЗАГС, не забываем её  и периодически встречаемся с ней,   поздравляем с праздниками. До 1 июля 2001 года секретари сельских Советов депутатов трудящихся, позднее специалисты сельских администраций, регистрировали новорожденных, составляли записи актов о смерти, регистрировали браки и установления отцовства на территории нашего района. С большой теплотой хочется вспомнить  и выразить слова благодарности тем женщинам, которые больше 20 лет регистрировали акты гражданского состояния. Это: Гога Валентина Ивановна (Волчанский сельский Совет), Коновалова Александра Степановна (Новодмитриевский сельский Совет), Костерина Клавдия Михайловна (Ореховский сельский Совет), Сокуль Галина Николаевна (Калиновский сельский Совет), Гаврилова Евгения Сергеевна (Октябрьский сельский Совет), Зюкуева Галина Петровна (Дмитриевский сельский Совет), Епишина Вера Викторовна (Адоевщинский сельский Совет), Алькина Татьяна Ивановна (Мор-Карагужинский сельский Совет), Антимонова Светлана Владимировна (Вязовский сельский Совет). Это добрые, отзывчивые, искренние люди широкой души и большого сердца, пользующиеся уважением среди односельчан. Они были свидетелями как любовных историй, так и трагических событий в жизни односельчан. Слова благодарности хочется выразить и другим специалистам сельских Советов, которые регистрировали акты гражданского состояния. Это: Лебедева Мария Ивановна (Софьинский сельский Совет), Рыбакова Валентина Константиновна (Калиновский сельский Совет), Лебедева Елена Вадимовна, Парфенова Елена Александровна, Проданова Елена Викторовна (Верхнемазинский сельский Совет), Алимова Галия Алиевна, Кочененко Марина Юрьевна, Кочененко Ирина Яхиевна (Кубринский сельский Совет), Дробышева Тамара Викторовна, Сысуева Татьяна Александровна (Вязовский сельский Совет), Козырева Наталья Викторовна (Адоевщинский сельский Совет).  Есть человек,  который никогда не отказывал в помощи Радищевскому отделу ЗАГС во время отпуска и болезни заведующего. Это -  Лисина Лидия Владимировна, секретарь Радищевского поселкового Совета. Её доброжелательность, умение слушать и  слышать собеседника, умение улаживать конфликты  - качества, достойные уважения. Пользуясь случаем, от имени сегодняшних работников отдела ЗАГС, поздравляем всех, кто когда-либо имел отношение к службе ЗАГС со  100-летним юбилеем  органов ЗАГС России.

ЗАГС - это территория особенная. ЗАГС - это любовь на всю жизнь. Сюда или приходят ненадолго, или остаются навсегда. С 10 января 1993 года  я работаю начальником  Радищевского отдела ЗАГС. 20 лет непрерывной работы в органах ЗАГС имеет главный специалист отдела Головина Ольга Николаевна. За последние 20 лет в работе службы ЗАГС произошли значительные изменения. От чернил и рукописного составления документов мы перешли на использование компьютерной техники и электронный документооборот. В 2005 году, впервые за время существования отдела ЗАГС Радищевского района, у нас появился свой Зал Торжеств, где проходят церемонии бракосочетания и другие общественно-значимые мероприятия.  С образованием в государстве новых структур, таких как налоговая служба, пенсионный фонд, фонд социального страхования, система «ГАС - Выборы» и других, у ЗАГСов  расширился  круг межведомственного взаимодействия, закреплённого федеральным законодательством. Большая роль отводится ЗАГСам и в сфере демографической политики региона. Многие мероприятия нашего отдела проводятся с целью пропаганды семейных ценностей и здорового образа жизни. Но, всё же, главная задача отдела ЗАГС -  сохранение архивного фонда района, так как это не только  история  района. Это документальное подтверждение  событий, влияющих на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей граждан российского государства.

Начальник отдела ЗАГС                                                                                                                                                                          В.Н. Фокина