Поиск по сайту

Инструкция по регистрации на Портале государственных и муниципальных услуг РФ

Регистрация на Едином Портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru) или на Портале государственных и муниципальных услуг Ульяновской области (www.gosuslugi.ulgov.ru) облегчит Вам жизнь и избавит от необходимости ходить по кабинетам.

Для регистрации необходимо:

  • Паспорт (паспортные данные)
  • Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС, его одиннадцатизначныйномер)
  • Мобильный телефон или электронная почта

После перехода на  Единый портал государственных услуг  www.gosuslugi.ru необходимо нажать на ссылку Регистрация в правом верхнем углу.

Вам будет предложено заполнить форму регистрации, которая включает в себя указание имени, фамилии, номера телефона или электронной почты.

Шаг 1. Предварительная регистрация.

На этом этапе необходимо заполнить всего 3 поля - Фамилия, Имя, номер мобильного телефона или электронная почту.

 

После заполнения необходимо нажать кнопку «Зарегистрироваться», после чего последует этап подтверждения номера мобильного телефона или электронной почты.

Если Вы указали при регистрации номер мобильного телефона, то в поле «Код» необходимо внести комбинацию из цифр, высланных Вам в виде SMS-сообщения и нажать на кнопку «Подтвердить».  При правильном заполнении поля «Код» откроется форма ввода пароля. Необходимо придумать пароль и задать его 2 раза.

Если же Вы при регистрации указали адрес электронной почты вместо номера мобильного телефона, то Вам потребуется перейти по ссылке из письма, высланного системой на Ваш электронный ящик, после чего так же задать пароль для входа.

 

Поздравляем! Регистрация упрощенной учетной записи завершена! Теперь Вы можете пользоваться ограниченным количеством государственных услуг, подтверждение личности для которых не требуется, а так же получать услуги справочно-информационного характера. Для того, чтобы Вы смогли полноценно пользоваться порталом, Вам нужно заполнить личную информацию и подтвердить личность, тем самым повысив уровень аккаунта.

Шаг 2. Ввод личных данных.

Сразу после уведомления об успешно завершенной регистрации, система перенаправит Вас на форму заполнения личных данных, включающих в себя паспортную информацию и данные СНИЛС.

Личные данные следует заполнять внимательно и аккуратно. Всего Вам предстоит заполнить 12 полей. После этого необходимо отправить введенные данные на автоматическую проверку, нажав кнопку «Продолжить».

Шаг 3. Проверка личных данных.

После заполнения формы на предыдущем этапе, указанные Вами личные данные отправляются на автоматическую проверку в Пенсионный Фонд РФ и ФМС.

С результатами данной проверки Вы сможете ознакомиться через несколько минут. В особых случаях проверка может занять довольно много времени, но случается такое редко. После того как данная процедура успешно завершится, на Ваш мобильный телефон или на адрес электронной почты будет выслано уведомление с результатом проверки, а так же соответствующее состояние отобразится на сайте.

Для продолжения использования портала Вам будет необходимо авторизоваться повторно.

Теперь Вы имеете стандартную учетную запись и можете воспользоваться ограниченным набором услуг:

Шаг 4. Подтверждение личности

Для того, чтобы полноценно пользоваться государственными услугами через интернет, Вам необходимо иметь подтвержденную учетную запись. Эта процедура предусматривает ввод на сайте Вашего персонального кода подтверждения, полученного лично одним из доступных способов.

Перейдите на страницу редактирования персональных данных и нажмите по ссылке «Подтверждение вашей личности».

На портале существует 3 способа подтверждения личности:

Личное обращение. При себе необходимо иметь документ, подтверждающий личность (паспорт). Этот способ предполагает посещение специализированного центра обслуживания, каковыми в Радищевском районе являются:

  • Центр обслуживания портала Госуслуг на базе Администрации муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области ( р.п. Радищево, пл. 50Лет ВЛКСМ, д.11. Третий этаж кабинет № 5. Телефон:21-6-48, Рабочие дни: с пн. по пт с 8.00 до 17.00)
  • Центр обслуживания портала Госуслуг на базе Управления пенсионного фонда РФ в Радищевском районе Ульяновской области (р.п. Радищево, ул. Почтовая д.3, Рабочие дни: с пн. по пт. с 8.00 до 17.00, телефон: 22-1-16)
  • ОГАУ "МФЦ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ" (р.п Радищево, пл. 50 лет ВЛКСМ  д. 14, Рабочие дни: с пн. по пт. с 8.00 до 17.00, телефон: 22-7-93). Оказываемые услуги: подтверждение личности, регистрация, восстановление доступа.
  • Центр обслуживания на базе Администрации Октябрьского сельского поселения

(Радищевский район, поселок  Октябрьский, улица Ленина, д. 30, Рабочие дни: с пн. по пт. с 8.00 до 17.00, телефон: 46-3-88)

Через Почту России. В этом случае письмо с кодом подтверждения личности будет выслано на указанный Вами почтовый адрес. Пример такого письма и его содержимого Вы можете видеть ниже. Отметим так же, что код высылается заказным письмом, то есть в почтовый ящик Вам придет извещение на его получение в отделении Почты России, где Вам будет необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, и извещение. Среднее время доставки письма составляет около 2-х недель с момента отправки.

Так же существует способ подтверждения личности с помощью средства электронной подписи или универсальной электронной карты.