Поиск по сайту

Мошенничество при получении материнского капитала влечет лишение свободы.

Законом четко регламентирован порядок получения материнского капитала и способы его реализации.

По общему правилу, обналичивание таких денежных средств невозможно, так как сущность этой меры социальной поддержки состоит в том, что средства предоставляются в безналичной форме. Они переводятся Пенсионным фондом России в соответствующие организации, которые помогают семьям реализовать свое право на государственную помощь по конкретному направлению. Такое решение принято для исключения возможности направления денежных средств не по назначению.

Однако, встречаются случаи, когда граждане все же идут на нарушения закона при использовании средств материнского капитала.

В связи с этим прокуратура области разъясняет, что получение пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, путем представления заведомо ложных или недостоверных сведений, а также путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, является преступлением и влечет уголовную ответственность по статье 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество при получении выплат». В зависимости от суммы похищенного, такое преступление может повлечь до 10 лет лишения свободы.

Важно отметить, что в силу статьи 104.1 УК РФ денежные средства, полученные в результате совершения мошенничества при получении материнского капитала, не подлежат конфискации, а возвращаются в рамках гражданского иска в уголовном деле или в порядке подачи иска в рамках гражданского судопроизводства.

Это обусловлено тем, что указанные средства предоставляются в интересах всей семьи, включая несовершеннолетних детей, которые не могут лишиться данного права по причине противоправных действий их родителей.

 

Помощник прокурора

Радищевского района                                                                    А.А. Табаков

24.02.2022