Поиск по сайту

ПОЧЕМ ФУНТ БЫТА: СКОЛЬКО РОССИЯНЕ ТРАТЯТ НА СФЕРУ УСЛУГ

15 марта свой праздник отметили работники бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. В год россияне тратят более 3,725 триллиона рублей на жилищные услуги и «коммуналку», починку старой одежды, посещение бань и другие радости жизни.

В Ульяновской области жители потратили в 2018 году около 26 млрд. рублей на жилищно-коммунальные услуги, ремонт бытовой техники, одежды, обуви, посещение бань и т.д.

По данным обследования Ульяновскстата в сфере бытового обслуживания наибольшим спросом пользовались работы по ремонту и обслуживанию автомобилей. На них ульяновцы потратили 1805 млн. рублей. На ремонт и строительство жилья ушло 895 млн. рублей, парикмахерские услуги - 767, ритуальные услуги - 711, ремонт бытовой техники и изготовление металлоизделий - 177, услуги бань и душевых - 193, ремонт обуви - 57 и на химчистку и прачечные - 42 млн. рублей.

За жилищные услуги (плата управляющей компании за содержание и ремонт общедомового имущества) и коммунальные платежи мы заплатили в общей сложности около 21 млрд. рублей.

Если считать на душу населения, то каждый житель области за год заплатил за бытовое обслуживание 4 тыс. рублей и около 17 тысяч за жилищно-коммунальные услуги.

В настоящее время в связи с принятием нового закона многие работники сферы бытовых услуг регистрируются как самозанятые. Изменение законодательства повлекло за собой и изменение бланка Всероссийской переписи населения: в вопрос об источниках средств к существованию добавлены новые варианты ответов. При этом для статистики не важен размер вашего дохода - вопроса об этом нет, представляет интерес только источник средств к существованию.

Например, Всероссийская перепись населения 2010 года на территории Ульяновской области показала, что почти 281 тыс. ульяновцев имели два источника дохода и более чем 13 тыс. человек - три. Причем женщины чаще мужчин указывали дополнительные источники дохода - 158,4 тыс. против 122,5 тыс. Городские жители, помимо основного источника доходов - заработной платы, в качестве дополнительного - чаще других указывали пенсию, а сельские жители - пенсию и личное подсобное хозяйство. У тех, кто в качестве основного источника дохода отметил личное подсобное хозяйство, дополнительными являлись помощь других лиц и алименты либо трудовая деятельность. На личное подсобное хозяйство полагались так же пенсионеры мужского пола, а многие женщины пенсионного возраста указали еще и работу по совместительству. Среди студентов более 7% в качестве дополнительного источника дохода, помимо стипендии, отметили работу по совместительству, а около 79% находятся на иждивении.

Как изменится в связи с введением термина самозанятых структура занятости населения, узнаем из результатов Всероссийской переписи населения 2020 года.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале «Госуслуги» (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Медиаофис ВПН-2020