Поиск по сайту

ОТЧЕТ о проведенной проверке по вопросу целевого, эффективного использования средств, выделенных из бюджета МО «Радищевский район» на содержание муниципального учреждения культуры «Радищевский краеведческий музей» муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области в 2013 году

1. Основание для проведения контрольного мероприятия:  план работы Контрольно счётной комиссии МО «Радищевский район» на 2014 год.
2.Предмет контрольного мероприятия: деятельность  муниципального  учреждения культуры «Радищевский краеведческий музей»
3. Объект контрольного мероприятия:   муниципальное  учреждение культуры «Радищевский краеведческий музей»  
4. Проверяемый период деятельности:  2013 год
5. Срок проведения контрольного мероприятия:  20 марта  по 31 марта  2014 года.
6. Объем проверенных средств:  257,3 тыс. рублей
7. Цели контрольного мероприятия:
    1) Проверка использования средств местного бюджета в 2013 году.
    2) Проверка ведения бухгалтерского учёта
8.  Всего по результатам проверки установлено нарушений на сумму 61,8 тыс.  рублей:
- прочие - 61,8 тыс. рублей.
9.  Результаты контрольного мероприятия в разрезе вопросов программы проверки:    
 
В ходе проверки охвачены все вопросы в соответствии с программой проведения контрольного мероприятия:
1.    Анализ  и проверка исполнения бюджета, расчетов к сметам
Расходы на обеспечение деятельности МУК «Радищевский краеведческий музей» и его аппарата предусматривались в бюджете муниципального образования « Радищевский район» на 2013 год   в разделе «Отдела культуры и организации досуга населения Администрации МО «Радищевский район» в соответствии с классификацией расходов бюджетов Российской Федерации по коду 0801 4410000 в сумме 280305,00 рублей, фактическое исполнение по состоянию на 31.12.2013 года, согласно отчёта об исполнении бюджета на 01.01.2014 года составляет в сумме 257287,60 рублей, или на 91,8 %, неисполненные назначения составили 23017,40 рублей.  Замечаний не установлено.
2. Учёт кассовых операций
Обязанности кассира  на протяжении проверяемого периода  возложены на  бухгалтера-кассира Титову А.П. (договор о полной материальной ответственности с кассиром  имеется).
Лимит кассы на 2013год не устанавливался.

3.Учет банковских операций
Проверкой правильности и законности банковских операций нарушений не установлено. Остатки по данным бухгалтерского учета соответствуют выпискам банка.

4.Учет расчетов по оплате труда
  Штатные единицы на 2013 год утверждены в количестве 1,5 ставки.  Правомерность выплаты тех или иных сумм по оплате труда, законность и обоснованность установления доплат и надбавок, а также правильность расчёта среднего заработка за весь  проверяемый период произведённой проверкой подтверждается.  
    Все виды доплат и надбавок (как компенсационного, так и стимулирующего характера) предусмотрены в «Положении о выплатах стимулирующего характера и материальной помощи работникам МУК «Радищевский краеведческий музей».                                                                                    
Штатное расписание в 2013 году менялось по состоянию на 11 10.2013 года, на основании Постановления главы Администрации от 07.10.2013 № 428. Учёт рабочего времени ведется в табеле учета использования рабочего времени (форма 05044210). Степанова И.С. 25 ноября находилась в командировке, в табеле  учёта рабочего времени отмечена явка на работу.
Начисление заработной платы производится своевременно.
5. Учет расчетов с подотчетными лицами
В проверяемом периоде для учета денежных средств в учреждении, выданных подотчетным лицам, применяется авансовый отчет.
Аналитический учет расчетов с подотчетными лицами в учреждении ведется в разрезе подотчетных лиц в  журнале операций  расчетов с подотчетными лицами № 3.
По авансовому отчету № 1 от 26.11.2013 г. Степановой  И.С. не включены расходы за проезд по маршруту Ульяновск - Радищево в сумме 333 рубля.
6. В нарушение ст. 136 ТК РФ, Инструкции по бюджетному учёту, утверждённой приказом Минфина РФ от 01.12.2010 N 157н,
- на 01.01.2014 года МУК «Радищевский краеведческий музей»  имеет кредиторскую задолженность в сумме  83,9 тыс. рублей, в том числе: просроченная в сумме 61,8 тыс. рублей.
9. Выводы:
Результаты проведенного контрольного мероприятия показали, что использование бюджетных средств учреждением, производится  с нарушениями Данные нарушения и недостатки в работе, приводят к неэффективному и необоснованному использованию бюджетных средств.
2.      Предложения:
С учетом изложенного и на основании статьи 16 Федерального Закона № 6 «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счётных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», Контрольно - счётная комиссия муниципального образования «Радищевский район» предписывает  МУК «Радищевский краеведческий музей»   незамедлительно устранить установленные  контрольным мероприятием замечания:
        1.Разработать план мероприятий по устранению нарушений и замечаний, отмеченных в акте проверки.          
3.    Авансовые отчеты принимать в соответствии с установленной формой /ф. 0504049,  утвержденная Приказом N 173н/.
4.      Отражения операций по счету 302 00 000 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками», производить по факту принятия обязательств,  /п. 257 Приложения 2 к Приказу Минфина РФ от 01.12.2010 N 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению"/
5.    С учётом нарушений, выявленных в ходе проведенной проверки,  принять административные меры к лицам, ответственным за указанные в акте проверки нарушения.
 

Председатель Контрольно - счётной
комиссии                                                                                                                                              Л.М. Зюкуева