Поиск по сайту

Ко дню рождения Владимира Ильича Ленина

   Вопрос о сооружении памятника В.И. Ленину на его родине возник после кончины вождя в январе 1924 года. Уже в траурные дни в местную газету «Пролетарский путь» стали поступать предложения о сооружении памятника В.И. Ленину и сборе средств на это. В газете появилась специальная рубрика «Памятник Ленину», где регулярно печатались сообщения о добровольных пожертвованиях на памятник. Впоследствии эти средства стали основой для создания фонда В.И. Ленина.
   Но первый памятник бюст В.И. Ленину начал сооружаться в Симбирской губернии ещё при жизни Владимира Ильича на средства рабочих и руками рабочих Румянцевской суконной фабрики села Жадовка Барышского уезда в конце 1923 года. Одним из первых в стране этот памятник открылся 1 мая 1924 года. Гранитный монумент В.И. Ленину был создан в Ульяновске и установлен на центральной площади города в апреле 1940 года. Автор памятника - известный скульптор М.Г. Манизер, архитектор - В.А. Витман. Высота скульптуры-6 метров, высота всего памятника-14,5 м. Памятник до сих пор считается лучшим произведением скульптурной Ленинианы.
   В с. Радищево памятник В.И. Ленину был установлен в 1965 году. Ежегодно на площади, в день рождения вождя, повязывали пионерские галстуки юным ленинцам. Торжественно звучала клятва пионеров. На центральной площади проходили первомайские парады и митинги. А молодожёны, после регистрации брака, по традиции, возлагали цветы к подножию памятника.

«Жизнь В.И. Ленина: вопросы и ответы» ОГУК «Ленинский мемориал»