Поиск по сайту

20 мая – День Волги


История праздника и реки Волги.

И жить мне молодо и звонко,

И вечно мне шуметь и цвесть,

Покуда есть на свете Волга,

Покуда ты, Россия, есть.

Е. Евтушенко.

 

Много в нашей стране рек величественных и полноводных. Каждая из них по-своему прекрасна и непременно издревле играет роль народной кормилицы. Но лишь одна «водная магистраль» выделяется на фоне рек русских - это Волга-матушка. Её можно смело назвать не только кладезем жизни, но и источником вдохновения для людей творческих. В знак искреннего к реке уважения в 2008 году был учреждён праздник - день Волги.

Инициатором создания праздника выступили три крупные организации: Международный социально-экологический союз, московское представительство бюро ЮНЕСКО и коммерческая фирма «Кока-кола Эйч Би Си Евразия». Старт традиции был положен в Нижнем Новгороде. Там празднование знаменательной даты приурочили к периоду проведения 10-го научно-промышленного форума «Великие реки-2008» международного плана. Ну, а в 2009 году и в последующие годы ряд участников экологической акции значительно пополнился: в него вступили Астрахань, Самара, Татарстан, Волгоград - практически все поволжские города и области.

Цель организаторы праздника преследовали весьма прозрачную: донести до российской общественности важность роли Волги в отечественной речной системе, для жизни населения страны. Задачи стоят глобальные:

- объединить и направить усилия на сохранение реки в данном состоянии и качестве;

- проводить природоохранные мероприятия;

- осуществление реабилитации тех участков реки, которые нуждаются в восстановлении.

От того, насколько результативны будут принимаемые заинтересованными субъектами меры, зависит развитие всего Поволжского региона. А проблем действительно много. Одна из главных: с каждым годом всё более возрастает тенденция к обмелению, загрязнению «водной магистрали», благодаря активной промышленной деятельности и человека.

Как отмечают День Волги в регионах, имеющих прямое отношение к матери всех рек? Прежде всего, праздник проходит под эгидой экологических природоохранных мероприятий:

- субботники, проводимые с целью ликвидации загрязнений прибрежных зон;

- семинары, дискуссии, научные конференции;

- фото-и картинные выставки на данную тематику;

- благотворительные концерты;

- ярмарки, где мастера демонстрируют результаты своего творчества - в основном народные промыслы.