Поиск по сайту

Морозов Иван Николаевич (07.05.1926-30.05.1993) - участник Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., награждённый орденом Отечественной Войны II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За освобождение Кореи».

Морозов Иван Николаевич родился  7 мая 1926 г. в  с. Радищево Ульяновской области. Родители Морозов Николай Павлович и мать Морозова Мария Александровна. Иван  учился в девятом классе Радищевской средней школы, а повестку из военкомата ему принесли прямо в школу. Призван в Красную Армию в октябре 1943 Радищевским РВК.  15.01.1944 принял военную присягу.  

В 1944 г. он окончил ускоренный курс Военно-морского авиационного училища им. Леваневского по специальности воздушного стрелка-радиста.  Из воспоминаний И.Н.Морозова - «В июле 1944 г. я  закончил училище, и получив звание младшего сержанта и специальность воздушный стрелок-радист,  с группой товарищей был направлен в 2-ой Военно-морской авиаотряд Черноморского флота. Мы обороняли левый флаг нашей армии. Производили разведку, сопровождение боевых и транспортных судов, осваивали ночные полёты. В одном из полётов, по возвращению с очередного задания при обстреле у нас был пробит бензобак, моторы стали делать перебои и перед самым аэродромом самолёт стал терять высоту. Командир экипажа не растерялся  и ввёл самолёт в пикирование, набрал необходимую скорость. У самой земли выровнял и с трудом перевалил сопку и пошёл на посадку, а там шёл на посадку другой самолёт, и все же им удалось разминуться. В момент приземления вспыхнул правый мотор, но машина уже быстро теряла скорость, а подъехавшие пожарные машины затушили пожар, через 4-5 дней самолёт был в строю. Наш экипаж летал на самолётах ДБ-3 и  по тому времени это был хороший самолёт. В феврале 1945 г. нас перебросили на Тихий океан. Служил стрелком-радистом в 52-ом Гвардейском минно-торпедном авиационном полку 2-ой минно-торпедная Рананской Краснознамённой авиационной дивизии им. Н.А.Острякова. Осваивали новые самолёты ИЛ-4 и с первых дней наша дивизия участвовала в разгроме 2-ой Квантунской армии японцев в Корее. За что наш полк был преобразован в Гвардейский, а дивизии было присвоено звание Рананской Краснознамённой. В составе своего полка участвовал в разгроме вражеских войск в портах Сейсин, Расин, Ранан, станция Кюссю и других участков».

Морозов И.Н. участвовал в боях, проходил службу в Вооруженных силах Союза ССР  с 12.12.1943 по 15.04.1951 г. В апреле 1951 г. был демобилизовался. После войны Ивану Николаевичу  в 1977 г. ему было присвоено звание майор. Награждён   орденом Отечественной Войны II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За освобождение Кореи», юбилейными медалями: «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «Пятьдесят лет Вооруженных сил СССР», «Шестьдесят лет Вооруженных сил СССР»,  «Семьдесят лет Вооруженных сил СССР».

После демобилизации солдаты вернулись с фронта, и  многие из них не закончили образование в средней школе, так как их забрали на фронт со школьной скамьи. Для них были образовано вечернее обучение в 10 классе Радищевской средней школы. Иван Николаевич проучился в 10 классе  с 1953 по 1954 г. и получил аттестат о среднем образовании  в 19 июня 1954 года.

После войны Иван Николаевич начал свою трудовую деятельность    слесарем-сборщиком в 1951 г.  24 июля 1956 г. Морозов Иван Николаевич вступил в брак с Морозовой Екатериной Федоровной. Регистрация брака произведена была Радищевским райбюро ЗАГС.

Более 40 лет трудовой деятельности в качестве: инструктора в райкоме партии, директора комбината бытового обслуживания, мастера в МСО, мастера по строительству в лесхозе, архитектора в райисполкоме посвящено развитию Радищевского района. Получив среднее специальное образование  в Ульяновском строительном техникуме  по специальности -промышленное и гражданское строительство, 11 июня 1973 г  Ивану Николаевичу был  выдан диплом об окончании техникума и присвоении квалификации  техника-строителя. 22 года трудовой деятельности с 1970 по 1992 год было посвящено строительству в Радищевском районе, в качестве: мастера в МСО, начальника отдела капитального строительства, архитектора в райисполкоме, мастера по строительству в лесхозе. Многие  жилые дома, объекты социального и промышленного назначения в районе были построены при его непосредственном участии.

В любви и согласии прожил 37 лет с женой Морозовой Екатериной Фёдоровной и воспитал двух дочерей Валентину и Светлану, очень любил своих внуков Андрея и Илону. Он очень любил и заботился о своей семье. Самым любимым праздником в его жизни было 9 мая- праздник Победы, он в эти праздничные дни отмечал и свой день рождения. В 30 мая 1993 г. в возрасте 67 лет Иван Николаевич скоропостижно скончался, но любовь к нему в сердцах близких останется навсегда. Он был настоящим солдатом своей Отчизны, храбро сражался во время войны и с большой самоотдачей строил мирную жизнь на своей малой родине.

Директор  МКУ «Муниципальный архив

Радищевского района»                                                                                                   В.И.Морозова

фото И.Н.Морозова 1944 г.

фото И.Н.Морозова 1945