Поиск по сайту

Расширенное заседание муниципальных палат

 26 декабря 2016 года  в Администрации муниципального образования «Радищевский район» прошло расширенное заседание Общественной палаты и Палаты справедливости и общественного контроля  муниципального образования «Радищевский район». Основные вопросы, которые были вынесены на обсуждение:

- О выполнении ремонтных работ на объекте МУК «Радищевский РДК» за период 2016 года.

- Об участии делегации муниципального образования «Радищевский район» в VIII Гражданском форуме Ульяновской области «Патриотизм есть любовь ко благу и славе Отечеству».

- О новом законе «Об Общественной палате Ульяновской области».

Вопрос ремонта Радищевского районного Дома культуры был вынесен на повестку дня по инициативе председателя  муниципальной Палаты справедливости и общественного контроля В.П.Штаевой как наиболее острый вопрос, требующий незамедлительных действий, так как культурно- досуговый центр -это центральное место сосредоточения  населения района, будь то праздничные мероприятия, сходы граждан, молодежные дискотеки или кружковая деятельность. С докладом по данной теме выступила начальник отдела по делам культуры и организации досуга населения Т.Ю. Сударкина. Она сообщила, что при поддержке Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова в 2016 году в МУК "Радищевский районный Дом культуры" сделан значительный объем работ на сумму более 5 млн. рублей. 

    15 июля с подрядной организацией - ООО "Монтажно-строительное управление-7" (г.Ульяновск) был заключён муниципальный контракт, а так же подписаны дополнительные соглашения  с подрядной организацией ИП Измаев В.Н. 

   По состоянию на 26.12.2016 г. выполнены следующие виды ремонтных работ, предусмотренные контрактом. Произведена замена входной группы, оконных и дверных блоков в помещении фойе. Сделан монтаж подвесного потолка в фойе, штукатурка стен и потолков, покраска тамбура центрального входа. Осуществлен демонтаж  разрушающегося угла стены фойе и выложен новый. Заменена мягкая кровля на стропильную с металлочерепичным покрытием над сценой, зрительным залом и первым этажом здания. Установлены ограждающие перила по периметру крыши. Сделан демонтаж разрушающихся участков боковой стены здания общим объёмом 46 куб. м. Проведены работы по очистке от старой краски и шпатлеванию стен и потолков в зрительном зале, их покраска 

Работы по замене аварийных участков кирпичной кладки боковой стены здания выполнены в полном объеме.

   25 декабря были завершены все ремонтные работы на объекте и 28 декабря состоялось подписание актов выполненных работ. В приемке объекта приняли участие Глава Администрации МО "Радищевский район" А.В. Белотелов, первый заместитель Главы районной Администрации Н.В. Филиппов, представители "Ульяновскоблстройзаказчик", подрядной организации, Общественной палаты и Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования "Радищевский район".

   В настоящее время собран необходимый пакет документов для проведения госэкспертизы на проектно-сметную документацию по дальнейшей реконструкции РДК, направлен в ООО "Ульяновск Госэкспертиза". Заключен договор на проведение госэкспертизы.

   В районном бюджете на 2017 год заложены финансовые средства на продолжение ремонтных работ районного Дома культуры. Кроме того, наш район примет участие в конкурсном отборе на вхождение в целевую федеральную программу "Устойчивое развитие сельских территорий". При положительном решении данного вопроса реконструкция Дома  культуры продолжится.

Председатель Общественной палаты муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области Л.В. Фирулина рассказала о прошедшим 10 декабря  2016 года VIII Гражданском форуме Ульяновской области «Патриотизм есть любовь ко благу и славе Отечеству», в котором приняли участие федеральные эксперты, активисты некоммерческих организаций, члены региональной и муниципальных общественных палат, и Палат справедливости, общественных советов, представители власти и бизнеса.

В этом году форум проходил в несколько этапов и включал в себя: проведение декады некоммерческих организаций, центральной темой которой стало содействие доступу НКО к оказанию социальных услуг населению, муниципальный этап Гражданского форума, региональная ярмарка социальных проектов, в рамках которой проведено заслушивание публичных отчетов социально ориентированных НКО о реализации проектов, ставших победителями конкурсных отборов на получение субсидий из областного бюджета в 2016 году.

В рамках VIII Гражданского форума Ульяновской области состоялись интерактивная выставка проектов социально ориентированных некоммерческих организаций региона, а также 9 дискуссионных площадок.

На площадке "Сохраняем наследие. Продвигаем регион" с презентацией о создании в с. Верхняя Маза Радищевского района  «Музея - заповедника Д.В.Давыдова» выступили первый заместитель Главы Администрации муниципального образования «Радищевский район» Н.В. Филиппов и  заведующая филиалом ОГБУК «Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А.Ганчарова» - «Музей - заповедник Д.В.Давыдова в с.Верхняя Маза» С.С. Узбекова.

На каждой из дискуссионных площадок были выработаны конкретные предложения, которые были  включены в итоговый документ форума - Гражданское послание.

Завершило мероприятие -  церемония награждения победителей областного конкурса "Общественное признание -2016",  участником которого от района выступила сама Лариса Владимировна в номинации «Просветитель года».

Так же Фирулина  Л.В. довела до сведения присутствующих информацию о новом Федеральном законе от 23 июня 2016 г. N 183-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации", который вступит в силу с 1 января 2017 года.

    В заключении заседания Глава Администрации муниципального образования «Радищевский район» А.В.Белотелов вручил  представителям  общественности благодарственные письма за активную  гражданскую позицию и неравнодушное отношение к проблемам жителей муниципального образования.