Поиск по сайту

Состоялось очередное заседание Общественной палаты муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области

     23 марта 2016 года состоялось очередное заседание Общественной палаты муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области.

        В рамках заседания рассмотрены  следующие вопросы: о проведении конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций на реализацию социально - ориентированных программ (проектов) на территории района и конкурса «Общественное признание»; обсуждение гражданского послания по итогам VII Гражданского форума Ульяновской области;  утверждение плана работы Общественной палаты на 2016 год.

         Начальник отдела общественных коммуникаций Администрации МО «Радищевский район» С.К.Кучерова представила информацию о конкурсе среди социально ориентированных НКО, проводимом в муниципальном образовании в 2015 году. Победителем данного конкурса стал проект «Век живи, век учись», представленный Региональным отделением ООО «Союз пенсионеров России» по Ульяновской области, направленный на повышение компьютерной грамотности граждан пенсионного возраста. Финансирование из районного бюджета на реализацию данного проекта составило 100 тысяч рублей.

         О проведении занятий в рамках проекта «Век живи, век учись»  рассказала руководитель Радищевского местного отделения ООО «Союз пенсионеров России» А.Б.Дьяконова, отметив, что: «На сегодняшний день компьютерная грамотность нужна любому современному человеку. Через интернет - сети каждый пенсионер сможет найти для себя что-то новое и интересное», и выразила благодарность от лица общественности  за реализацию данного проекта. 

          Председатель Общественной палаты Л.В.Фирулина вручила руководителю Радищевского местного отделения ООО «Союз пенсионеров России» грамоту и поблагодарила за активную работу по повышению компьютерной грамотности людей старшего поколения, выразив надежду, что работа в данном направлении позволит увеличить число граждан, зарегистрированных на портале государственных услуг.  «Портал государственных услуг обеспечивает простой доступ к информации о том, как быстро и удобно получить те или иные услуги в органах исполнительной власти и местного самоуправления. Регистрация автомобиля в ГИБДД, оформление загранпаспорта, получение справки о состоянии счета в Пенсионном фонде - все эти и другие услуги можно получить комфортно, не выходя из дома» - отметила Лариса Владимировна.

         «Реализация данного проекта показала, что развитие некоммерческого пространства является одним из приоритетных направлений как для органов власти, так и для общества», - отметил первый заместитель Главы администрации по социальным и внутриполитическим вопросам муниципального образования «Радищевский район» Н.В.Филиппов.

         В настоящее время идёт подготовка документации для проведения конкурса среди социально ориентированных НКО в 2016 году.

         В конце прошлого года представители Радищевского района  О.В.Прохорова и О.И. Киреева стали  участниками конкурса «Общественное признание» в номинации «Просветитель года», проводимого Региональной Общественной  палатой. Данный конкурс направлен на поощрение заслуг  организаций и отдельных граждан, внесших значимый вклад в развитие гражданского общества в регионе.

          В ходе заседания Ольга Ивановна Киреева поделилась опытом участия в конкурсе с членами Общественной палаты. Единогласно было принято решение о проведении в 2016 году районного конкурса «Общественное признание».

       Также в  рамках заседания состоялось обсуждение гражданского послания по итогам VII Гражданского форума Ульяновской области, утверждён план работы Общественной палаты на 2016 год.