Поиск по сайту

Состоялось очередное заседание Общественной палаты муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области

          11 декабря 2015 года состоялось очередное заседание Общественной палаты муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области.

      Председатель Общественной палаты Л.В. Фирулина  доложила об участии членов общественной организации в муниципальном этапе Гражданского форума, который проходил 2 декабря 2015 года, как кустовое мероприятие в р.п. Новоспасское. В рамках данной встречи были обсуждены  вопросы  поддержки НКО, рассмотрены и обсуждены принципы - концепций «Профессиональный гражданин», а так же сформирован круг вопросов для обсуждения на VII региональном Гражданском форуме  «Гражданское участие в развитии территорий», который запланирован к проведению 18 декабря текущего года в городе Ульяновске. «Актуальность указанной темы, - по словам Ларисы Владимировны - обусловлена тем, что внедрение лучших гражданских практик некоммерческих организаций как на федеральном, так и на региональном уровнях, является сегодня одним из наиболее приоритетных направлений в развитии гражданского общества».

         В рамках совещания обсудили Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию на 2016 год. Отрадно, что оно охватывает все стороны жизни: от качества международной политики до взаимоотношений власти, бизнеса и населения. «Мне как председателю Общественной палаты особенно близкими показались тезисы, которые касаются развития гражданского общества. Когда речь идет о финансировании региональных  и муниципальных социальных программ в поддержку развития некоммерческих организаций (НКО), у  общественных организаций  появятся дополнительные возможности участвовать в оказании социальных услуг, а значит и сам статус НКО существенно изменится» - отметила Лариса Владимировна.

       Так же был рассмотрен вопрос  состояния антикоррупционной работы в Радищевском районе, возможные подходы к повышению ее результативности. Было предложено   проводить публичные слушания тех правовых актов Администрации муниципального образования  «Радищевский район», которые   имеют непосредственное отношение к развитию гражданского общества в муниципалитете и  касаются  интересов граждан, проживающих на данной территории.

          В рамках  заседания Члены Палаты подвели итоги работы организации  за 2015 год,   наметили и обсудили план работы  на  2016 год.