Поиск по сайту

Об итогах работы Общественной Палаты МО « Радищевский район» за 2018 год.

В  2018 году деятельность палаты строилась  в соответствии с утвержденным планом работы.

В течение года проведено четыре заседания Палаты,  на которых рассматривались значимые  мероприятия  муниципалитета:   о реализации федеральных, региональных, муниципальных программ на территории муниципального образования «Радищевский район», о готовности  образовательных учреждений  к новому учебному году, об эффективности  мер социальной поддержи  малообеспеченных жителей МО «Радищевский район», организация летнего отдыха, занятости учащихся школ, вопросы культурного развития и досуга населения,  о ходе подготовки  к  Выборам  Президента РФ 18.03.2018 года и  о ходе подготовки к выборам  депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области, депутатов представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Радищевского района в Единый день голосования  09.09.2018 года на территории муниципального образования «Радищевский район»

Одним из ведущих направлений деятельности  Общественной Палаты является экспертиза  нормативно правовых актов Администрации МО «Радищевский район», органов местного самоуправления.  В прошедшем году их было проведено более  100 экспертиз.

Члены палаты принимали участие в проведении муниципальных недель антикоррупционных инициатив, проводя прием граждан.

23 января 2018 года членами палаты была проведена проверка в ГУЗ «Радищевская РБ»  по следам публикации  Н.А.Ермаковой в социальной сети «Одноклассники». Члены палаты посетили терапевтическое и хирургическое отделения,  осмотрели состояние кроватей и  матрацев.

В результате выявлено  у всех пациентов отделений постельного белья.  Все  пациенты подтвердили, что постель больничная.  Особую тревогу вызвали кровати белого цвета.   Кровати практически все с  порванной сеткой, на некоторых сетка скреплена проволокой, лежат щиты. Пациентов  смущает состояние матрацев.  В такое состояние  их приводит дезкамера, в которую помещается белье после выписки  пациентов.  Часть кроватей, которые размещены в отделениях и находятся в плачевном состоянии - самое последнее приобретение больницы. Сделано оно  в 2012 году. К нашему общему сожалению, они оказались самыми непрочными. Очень быстро провисли и   разрушились сетки, заржавели ножки.  Мы стараемся их укрепить, отремонтировать.

Не смотря на   критику пациентов,  мы можем сказать, что  работу по обновлению отделений ведем.  В хирургическом отделении отремонтированы палаты ветеранов Великой Отечественной войны, послеоперационная палата. В терапевтическом отделении палаты ветеранов  находятся в стадии ремонта.  Большую помощь в его проведении  оказывают спонсоры».

Члены Общественной палаты  высказали общее мнение о необходимости  ремонта терапевтического отделения, которое не затронули  проекты последних лет.   Информация  о результатах проверки будет размещена на официальном сайте МО   «Радищевский район», в социальных сетях с приложением фотографий.

Пациентов  смущает состояние матрацев.  В такое состояние  их приводит дезкамера, в которую помещается белье после выписки  пациентов.  Часть кроватей, которые размещены в отделениях и находятся в плачевном состоянии - самое последнее приобретение больницы. Сделано оно  в 2012 году. К нашему общему сожалению, они оказались самыми непрочными. Очень быстро провисли и разрушились сетки, заржавели ножки.  Мы стараемся их укрепить, отремонтировать.

Не смотря на   критику пациентов,  мы можем сказать, что  работу по обновлению отделений ведем.  В хирургическом отделении отремонтированы палаты ветеранов Великой Отечественной войны, послеоперационная палата. В терапевтическом отделении палаты ветеранов  находятся в стадии ремонта.  Большую помощь в его проведении  оказывают спонсоры».

Члены Общественной палаты  высказали общее мнение о необходимости  ремонта терапевтического отделения, которое не затронули  проекты последних лет.   Информация  о результатах проверки будет размещена на официальном сайте МО « Радищевский район», в социальных сетях с приложением фотографий.

По поручению Общественной палаты Ульяновской области с 31 марта  по  04 апреля  2018 года  членами   Общественной палаты МО «Радищевский район» был  проведен  мониторинг  общественных проверок соответствия пожарной безопасности объектов социальной направленности (2 объекта  торговли, 4 объекта  - культуры, 6 объектов - образования). С нарушением  выявлено 2 объекта торговли: торговый  центр, магазин «Пятерочка». В помещениях магазине «Пятёрочка» ООО «Агроторг» имеются ряд нарушений по пожарной безопасности. Было обнаружено, что  огнетушители в торговом зале размещены за стеллажами на полу, а не на видных местах вблизи от выходов из помещения.   В Торговом центре не обеспечено исправное состояние автоматической пожарной сигнализации. Нарушены: ППР и имеются ряд других нарушений  

В  период с мая по июнь 2018 с целью устранения выявленных нарушений были проведены  повторные общественные проверки членами ОП района на соответствие пожарной безопасности объектов социальной направленности: торговый  центр, расположенный по адресу: р.п.Радищево, ул.Советская, д. 37, магазин «Пятерочка», расположенный по адресу: р.п.Радищево, ул. Советская, д. 90). В результате все нарушения  были устранены.

В конце июля 2018 года  был проведен мониторинг  общественных проверок по наличию/отсутствию уличных спортивных  площадок на территории муниципалитета.  

Адрес местонахождения уличной площадки

Состояние площадки

р.п. Радищево ул. Кооперативная д.71

на  территории ОГБПОУ Радищевский  технологический техникум

удовлетворительное

р.п.Радищево, перед зданием  МБОУ Радищевская СШ №1

удовлетворительное

р.п.Радищево, за зданием  МБОУ Радищевская СШ №1

удовлетворительное

р.п.Радищево, перед зданием МБОУ Радищевская СШ №2

удовлетворительное

с.Адоевщина, около здания МОУ Адоевщинсая НШ

удовлетворительное

с.Ореховка, ул. Советская,  д. 5, около здания МОУ Ореховская СШ

хорошее

с.Ореховка,  ул.Советская  д.3 около   здания Ореховского СДК

удовлетворительное

с.Волчанка, ул.Победы  д.1,    около здания Волчанского СДК

удовлетворительное

с. Дмитриевка, ул.Школьная, д. 3-а (перед зданием школы)

хорошее

с. Верхняя Маза, ул. Школьная

удовлетворительное

п. Октябрьский, на территории  МБОУ Октябрьская СШ

удовлетворительное

п. Октябрьский, на территории СОК «Феникс»

удовлетворительное

с.Вязовка,  ул.Советская,  напротив Вязовского СДК д.48-А

удовлетворительное

с.Калиновка,  на территории  МОУ  Калиновская СШ

удовлетворительное

По поручению Общественной палаты Ульяновской области  провели мониторинг   о  пуске тепла в социальных объектах  муниципальных образований Ульяновской области по состоянию на 01.10.2018г.

Муниципальное образование (район)

Пуск тепла состоялся без осложнений на социальных объектах

Пуск тепла не состоялся

Детские сады

Образовательные учреждения

Учреждения здравоохранения

Учреждения культуры

Учреждения спорта

Перечень соц.объектов

Причины

и сроки подачи тепла

Радищевский

+

+

+

+

+

нет

нет

Тепло  было запущено  в социальных объектах  вовремя.

07 марта  2018 года членами Общественной Палаты МО «Радищевский район» была  активизирована работа по сбору предложений для формирования Гражданского послания в адрес органов государственной  власти и местного самоуправления. Формат  Гражданского послания объединило не только глобальные  вопросы, но и то, что волнует наших граждан в их каждодневной жизни: ЖКХ, благоустройство, пенсии, дороги, качество воды, здравоохранение и т.д.

Наши предложения:

1.  Отсутствие отделение почты  России в ст.Рябина.

2. Отсутствие фельдшера  с.Дмитриевка.

3. Восстановление  и очистка пруда  в п.Октябрьский.

4. Ремонт МБОУ Октябрьская СШ.

5. Увеличение  финансирования ФАПа с.Адоевщина

18 марта 2018 года состоялись выборы Президента РФ  члены Общественной палаты района, муниципальной Палаты справедливости и общественного контроля участвовали в реализации проекта  «Общественный  наблюдатель на выборах  Президента РФ».  Общественные наблюдатели  осуществляли контроль за ходом избирательного процесса на всех избирательных участках района.

Такая же процедура была проведена   9 сентября 2018 год  на  выборах  депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области и депутатов представительных органов муниципальных образований в рамках проекта «Общественный наблюдатель. Выборы. Регион». 

26 апреля 2018  года, в рамках проведения VII региональной  «Недели антикоррупционных инициатив» было подписано четырехстороннее Соглашение «О  сотрудничестве по вопросам реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции на территории муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области» между Главой Администрации муниципального образования «Радищевский район», директором Областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Радищевский технологический техникум»,  председателем Общественной палаты муниципального образования «Радищевский район», председателем Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования «Радищевский район»

21 мая  2018 года приняли участие  в Общерегиональной коллегии, по вопросам противодействия  коррупции   в сфере   деятельности образовательных организаций.

Приняли участие в Кустовом  совещании   по  рассмотрению Концепции сохранения и развития региональной и местной  идентичностей населения  Ульяновской области до 2030 года.

22 августа  2018 года   в парке «Архангельская слобода» (Чердаклинского района) в рамках  летнего юридического молодёжного форума  «ЮрВогла»  приняли участие в  заседании  на тему: «О перспективах развития  института   общественного наблюдателя».

15 ноября  2018 года  участвовали   в семинаре  по вопросам  осуществления   общественного  контроля  в сфере  здравоохранения.

22 ноября  2018 года  приняли участие  в I Съезде Детской общественной палаты.

В еженедельном режиме проводится опрос граждан района  о проблемных моментах, слухах  и мнений населения. По итогам мониторинга информация направляется в Общественную палату Ульяновской области.

Участие в общественных мероприятиях  муниципального образования (сходы граждан, аппаратные совещания, социально - значимые мероприятия).

Члены Общественной палаты района принимают  участие в  публичных  слушаниях по выработке рекомендаций к проекту бюджета муниципального образования «Радищевский район»  на 2019 год.

Члены  общественной палаты проводят приемы граждан по личным вопросам согласно  утвержденному графику.

Члены Общественной Палаты МО «Радищевский район» принимали активное участие в  работе общественного контроля за строительством и ремонтом социально значимых объектов муниципального образования: здания РДК, дошкольная группа МБОУ « Радищевская СШ№2 им. А.Н. Радищева», объектов культуры,  дорог в поселении.

Привлечение НКО к оказанию услуг населению - один из приоритетов, обозначенных на федеральном уровне. Это неоднократно подчеркивали в своих выступлениях и Президент России В.В.Путин, и Губернатор Ульяновской области С.И.Морозов. Сейчас особенно важна готовность общества помогать государству и даже брать на себя некоторые из его функций. В связи с этим одним из ключевых направлений работы администрации Радищевского района является развитие социально ориентированных некоммерческих организаций. НКО привлекают дополнительные источники финансирования, а именно гранты на создание и реализацию социально значимых проектов и программ. Кроме того, они активно используют ресурсы, потенциал благотворительной и волонтерской деятельности. В  2018 году в Ульяновской области действовало 1567 НКО, в нашем районе -   11  (4 религиозной направленности,  спортивно- охотничий клуб «Вепрь», некоммерческое партнерство «Радищевский спортивный клуб Кекушин каратэ» и профсоюзная организация Радищевского района Ульяновской областной территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ,  4 -ТОСа).  В муниципалитете  осуществляют деятельность местные отделения региональных организаций, не обладающих юридической самостоятельностью («Союз пенсионеров России», «Российский Союз ветеранов Афганистана», «Боевое братство», «Русский дом» и др). Это создает сложности для их  участия  в грантовых конкурсах и привлечения на территорию муниципалитета дополнительных средств и  социальных услуг.

В целях поддержки некоммерческого сектора, ежегодно с 2015 года  проводится конкурс для социально ориентированных некоммерческих организаций, направленный на реализацию на территории района социальных проектов (программ).

В 2018 году по итогам конкурсного отбора победителем стала местная общественная организация  «Территориальное общественное самоуправление Октябрьский» муниципального образования Октябрьское сельское поселение Радищевского района Ульяновской области. Реализован  проект «Старинный парк имени С.Н.Буторовой - подарок потомкам». Финансирование составило 100,0 тыс.руб.

14 декабря  2018 года  состоится   Гражданский форум  Ульяновской области, члены Общественной палаты в составе делегации муниципалитета примут участие в данном мероприятии.

Взаимодействие членов Палаты и Администрации МО «Радищевский район» носит конструктивный характер, способствующий положительным изменениям в муниципальном образовании, в том числе - развитию гражданского общества.