Поиск по сайту

Расширенное заседание Общественной палаты и Палаты справедливости и общественного контроля муниципалитета

В четверг, 29 марта, в  администрации района состоялось расширенное заседание Общественной палаты и Палаты справедливости и общественного контроля муниципалитета под председательством Л.В.Фирулиной, с участием первого заместителя Главы Администрации муниципального образования «Радищевский район» А.А.Кутлахметова и полномочного представителя Губернатора Ульяновской области   В.М.Дергунова.  В мероприятии приняло участие 30 делегатов из 30.

«Главные цели Общественной палаты района – это создание равноправного и результативного диалога органов власти и населения, объединение усилий общественных организаций и органов местного самоуправления для эффективного решения вопросов экономического, социального, культурного и экологического развития. Основная задача Общественной палаты – отстаивать интересы Радищевского  района и его жителей, доносить общественное мнение до органов государственной власти и местного самоуправления», – отметила, открывая совещание, председатель Общественной палаты Лариса Владимировна Фирулина.

На повестке дня стояли следующие вопросы: «Отчет о фактически достигнутых назначениях показателей семейной и демографической  политики  на территории  муниципального образования «Радищевский район» за 2017 год и планах по их улучшению»,  О реализации федеральных, региональных и муниципальных программ на территории муниципального образования «Радищевский район», «О мероприятиях по  повышению эффективности расходования бюджетных средств в 2018 году»,  «Об итогах  выборов  Президента Российской Федерации 18.03.2018 года на территории муниципального образования «Радищевский район».

По первому вопросу доложила начальник отдела общественных коммуникаций Администрации района С.К.Кучерова. В своем выступлении она рассказала  о демографической ситуации  в районе, приводя конкретные показатели, сопоставляя их с показателями прошлых лет.  Из доклада общественники узнали, какая работа проводится сотрудниками различных структур  и ведомств по приобщению  граждан муниципалитета к здоровому образу жизни,  разъяснительная работа, направленная на  увеличение  показателя рождаемости,  работа по активизации граждан старшего поколения для  коллективного общения на базе Центра активного долголетия и других кружковых объединений и многое другое.

В выступлениях также поднимались вопросы эффективности расходования  бюджетных средств района, эффективности ряда муниципальных программ, итоги проведения избирательной компании. Доклады были емкими и доступными для понимания граждан. По каждому докладу были заданы интересующие вопросы, получены разъяснения. Диалог получился очень насыщенным и открытым, мнение всех представителей палат было выслушано и принято к сведению.

В рамках заседания Благодарственными письмами Общественной палаты Ульяновской области были награждены общественные наблюдатели на выборах Президента РФ. Председатель Общественной палаты Л.В.Фирулина и Первый заместитель Главы Администрации А.А.Кутлахметов поблагодарили общественников за активную работу в статусе наблюдателя.

По словам общественного представителя Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области по  Радищевскому  району, члена Палаты справедливости и общественного контроля  Г.Н.Мультюкова, который в день выборов 18 марта находился на избирательном участке в качестве общественного наблюдателя:  «Выборы в районе прошли открыто и честно с соблюдением всех требований и стандартов. Кроме видеонаблюдения на участках присутствовали еще и наблюдатели от кандидатов. Впервые в этом году был сформирован институт общественных наблюдателей,  призванный стоять на страже интересов рядовых граждан и сделать процесс  голосования прозрачным, а результат объективным».