Поиск по сайту

ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ НА ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА

18 марта 2018 года – выборы Президента Российской Федерации.

Новшеством этой избирательной кампании стало то, что делегировать на участки наблюдателей кроме кандидатов сможет и региональная Общественная палата. Специально для наблюдателей Общественная палата России подготовила пособие - "Золотой стандарт наблюдателя».

Выборы Президента страны должны быть прозрачными, а результат объективным. Это стало главной темой обучающего семинара для общественных наблюдателей Радищевского района, который состоялся 20 февраля в администрации муниципального образования.

В семинаре приняли участие: член Общественной палаты Ульяновской области С.Н.Ильина,  член Ассоциации юристов России А.Г.Володин, первый заместитель Главы Администрации МО «Радищевский район» Н.В.Филиппов.

 Председатель территориальной избирательной комиссии И.В.Андреева рассказала о правах и обязанностях общественных наблюдателей, основная задача которых следить за тем, чтобы президентская избирательная кампания проходила честно. На конкретных примерах она  показала как себя нужно вести в той или иной ситуации. Председатель Общественной палаты Радищевского района  Л.В.Фирулина  поблагодарила председателя ТИК за выступление, и отметила, что ее  опыт в области избирательных кампаний, наработанный на протяжении многих лет, очень ценен для корпуса общественных наблюдателей, который сейчас формируется в муниципалитете.

«Участие в выборах Президента страны в качестве наблюдателя станет для меня очень важным  событием, свидетельством высокого общественного авторитета среди земляков. В рамках семинара открыла для себя многое.  Узнала, к примеру, что наблюдатели не имеют права слишком близко подходить к местам выдачи и заполнения бюллетеней, фотографировать избирателей крупным планом без получения их согласия», – добавила  секретарь  муниципальной Общественной палаты  Л.Ф.Родионова.

Подготовка наблюдателей на выборах Президента Российской Федерации в регионе завершится в первой декаде марта, а ее финальным этапом станет проведение тестирования. Общественники получат специальные сертификаты, по предъявлении которых будут допущены на избирательные участки в день голосования.