Поиск по сайту

Проведена общественная проверка двух отделений стационара районной больницы

В январе 2018 года представители муниципальной Общественной палаты в лице председателя – Л.В.Фирулиной и членов: Г.Н.Мультюкова и Н.Н.Зининой побывали с общественной проверкой в ГУЗ «Радищевская РБ».

Целью проверки стал осмотр двух отделений стационара больницы – хирургического и терапевтического на предмет обеспечения пациентов постельным бельем, состояния кроватей, беседа с больными.

В проверке принимали участие главная  медицинская сестра районной больницы М.А. Асфендиярова, врач терапевтического отделения Тарасова Р.Е.

В результате осмотра выяснилось, что у всех пациентов, данных отделений, имеется постельное белье, причем комплекты больничные, чистые, в хорошем состоянии.

Особую тревогу вызвали некоторые кровати. Рваные сетки, скрепленные проволокой, досчатые щиты.

 В беседе, состоявшейся после осмотра отделений, главная медицинская сестра больницы М.А. Асфендиярова  дала следующие комментарии: «Состояние мягкого инвентаря в больнице - удовлетворительное.  Это отмечают все проверяющие органы. Постепенно идет обновление, замена изношенного белья.  Приобретение мягкого инвентаря возможно при наличии плановых значений на 340 статье, подстатье - «приобретение мягкого инвентаря». С 2013 года на данную подстатью лимиты не закладывались в связи с тем, что у Учреждения имеется кредиторская задолженность. Приобретение обязательно должно быть согласовано с Министерством здравоохранения.  Однако, не смотря на сложности,  больница в 2017 году за счет денежных средств от платных услуг и спонсорских пожертвований приобрела инвентарь на сумму 63400 рублей. Приобретено: пеленки - 65 шт., простынь -30 шт., матрац - 40 шт., подушка -30 шт., комплект постельного  белья - 16 шт., наволочка -10 шт.  Пациентов  смущает состояние матрацев.  В такое состояние  их приводит дезкамера, в которую помещается белье после выписки  пациентов.  Часть кроватей, которые размещены в отделениях и находятся в плачевном состоянии - самое последнее приобретение больницы. Сделано оно  в 2012 году. К нашему общему сожалению, они оказались самыми непрочными. Очень быстро провисли и   разрушились сетки, заржавели ножки.  Мы стараемся их укрепить, отремонтировать. Не смотря на   критику пациентов,  мы можем сказать, что  работу по обновлению отделений ведем.  В хирургическом отделении отремонтированы палаты ветеранов Великой Отечественной войны, послеоперационная палата. В терапевтическом отделении палаты ветеранов  находятся в стадии ремонта.  Большую помощь в его проведении  оказывают спонсоры».

 В целом представители муниципальной Общественной палаты остались довольны проведенной проверкой в части открытости учреждения и доброжелательного отношения персонала. Однако высказали общее мнение о необходимости  ремонта терапевтического отделения, которое не затронули  проекты последних лет и материально – техническое обновление.