Поиск по сайту

В Радищевском районе прошел гражданский форум "Активный гражданин - успешный муниципалитет"

    30 ноября на территории р.п.Радищево по инициативе Общественной палаты муниципального образования "Радищевский район" и поддержке Администрации района состоялся Гражданский форум "Активный гражданин - успешный муниципалитет", целью которого стало обсуждение проблем развития гражданского общества, выстраивание открытого диалога, консолидация усилий представителей некоммерческих организаций, бизнеса, органов местного самоуправления, средств массовой информации для формирования современного гражданского общества, развития гражданской инициативы и гражданского самосознания. "Мы проводим форум для людей с активной гражданской позицией, для тех, кто занимается общественной работой и готов поделиться собственным опытом. Отрадно осознавать, что таких граждан в нашем муниципалитете с каждым годом становится все больше, а это значит, что люди готовы участвовать в жизни района. Президентом России была поставлена задача вывести отношения некоммерческих организаций и власти на новый уровень, что сегодня Правительством области и местными властями и делается. Некоммерческие организации могут обеспечивать весь спектр общественно значимых услуг, и мы в свою очередь будем эти отношения развивать»,- отметил Александр Викторович - Глава Администрации муниципального образования "Радищевский район".
    Работа форума была поделена на три площадки две из которых были дискуссионные -"Поддерживаем инициативы", площадка по реализации проекта поддержки народных инициатив" и "Развитие Территориального общественного самоуправления (ТОС) в муниципальном образовании "Радищевский район". Как создать успешный общественный проект с нуля, получить поддержку властей и бизнеса и вовлечь в него жителей? На эти вопросы ответы искали представители ОМСУ, депутаты и общественники.
  В целях поддержки некоммерческого сектора Администрация муниципального образования «Радищевский район» ежегодно проводит конкурс для социально ориентированных некоммерческих организаций, направленный на реализацию на территории района социальных проектов (программ). Одной из площадок форума как раз и была презентация такого социально значимого проекта - благоустройство Мемориального комплекса памяти погибших в локальных войнах, Вооружённых конфликтах XX века.
   На пленарном перед участниками форума выступили Глава Администрации района А.В.Белотелов и председатель муниципальной Общественной палаты Л.В.Фирулина. "Сегодня в стране идёт становление крепкого, созидательного гражданского общества. Приоритеты государственной политики во многом зависят от того, каким образом будет организована деятельность некоммерческих организаций, насколько слаженным и конструктивным будет диалог власти, бизнеса и общества. Сделать его результативным - наша с вами задача! То есть насколько мы с вами будем активными зависит наше будущее"- с такими словами обратилась к участникам форума Лариса Владимировна.
   В рамках форума состоялось награждение Благодарственными письмами Радищевцев, за активную жизненную позицию и участие в общественной жизни муниципального образования "Радищевский район". Работал свободный микрофон и каждый желающий мог высказаться. По итогам работы площадок была сформирована резолюция.