Поиск по сайту

Об итогах работы Совета по вопросам общественного контроля МО «Радищевский район» за 2018 год

Совсем недавно прекратила своё существование Палата справедливости и общественного контроля района, но её полномочия возложены на вновь созданный совет по вопросам общественного контроля. В 1 полугодии 2018 года проведена процедура формирования  данного совета в количестве 15 человек. В совет вошли общественные представители уполномоченных по правам ребенка, по правам человека, по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, общественные контролёры поселений, а также представители общественных и трудовых коллективов. 

Совет  по вопросам  общественного контроля муниципального образования «Радищевский район» является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом, действует на общественных началах. Совет по вопросам  общественного контроля «открыт»  для жителей.    Одна из основных функций Совета - контроль и общественный мониторинг проблем, вызывающих общественный резонанс

В 2018 году проведено 1 организационное заседание Совета, организованы мониторинги, общественная проверка по 27 вопросам и темам,  члены Совета  принимали участие в 2 акциях по приему по личным вопросам совместно с депутатами Районного Совета депутатов, участвовали во встрече с предпринимателями, принимали участие в мероприятиях областного уровня с участием Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова, посетили 4 видеоселекторных совещания по различным вопросам.

В течение  5 месяцев 2018 года Совет по вопросам общественного контроля уделил большое внимание контролю за строительством, ремонтом и содержанием автомобильных дорог. С 2015 года в соответствии с поручением Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова вопрос состояния дорожной сети в Ульяновской области находится на постоянном контроле Палаты справедливости и общественного контроля Ульяновской области, которая внедрила системный подход к организации общественного контроля в данной сфере.  

По данному вопросу проведено 17  проверок  с  участием представителей Совета по вопросам  общественного контроля в приёмке выполненных дорожных работ; хода ремонтных работ на дорогах района; проведении мониторинга всех маршрутов движения школьных автобусов на предмет качества дорожного покрытия, оснащения необходимыми дорожными знаками, посадочными автопавильонами, уличным освещением для обеспечения в пределах компетенции своевременных плановых и внеплановых (экстренных) работ по ремонту дорожного покрытия и обустройству маршрутов необходимыми средствами для обеспечения безопасности дорожного движения, а также об активизации работы по информированию жителей района о ходе выполнения программ ремонта дорожной сети на 2018 год через официальный сайт органов муниципальной власти и муниципальные печатные средства массовой информации.

(Общественная проверка   автомобильных дорог общего пользования (участок автомобильной дороги с. Верхняя Маза - ст.Рябина), Осмотр ООО «ТАН» был отремонтирован и отсыпан опасный участок дороги, ориентировочно подъём у маслозавода, Ореховка-Шевченко)

На территории Ульяновской области проводится планомерная работа по реализации комплекса мер по совершенствованию комплексной безопасности обучающихся Ульяновской области, в том числе в части обустройства маршрутов движения школьных автобусов. Вопросы, касающиеся состояния маршрутов движения школьных автобусов, изучаются Уполномоченным по правам ребёнка в Ульяновской области на постоянной основе с 2013 года.

В связи с началом нового 2018-2019 учебного года для детального изучения ситуации проведен выездной мониторинг всех маршрутов движения школьных автобусов на предмет качества дорожного покрытия, оснащения необходимыми дорожными знаками, посадочными автопавильонами, уличным освещением. Полученная информация позволила провести анализ динамики ситуации в сфере обеспечения безопасного следования обучающихся к месту учёбы и обратно. Комиссия констатировала, что в целом дорожное полотно находится в удовлетворительном состоянии.

Новое в 2018 году было то, что проведены были «Дни справедливости, согласия и созидания в Ульяновской области».  Члены Совета  принимали участие в проекте «Наставничество в действии»,   «Агитпоезд в ЖКХ», Декаде по антикоррупии,   «Едином дне  чистоты и порядка».

Принимали участие  в  «Диалоги власти и общества» с участием руководителей общественных организаций района на тему:  «О деятельности общественных организации и  как они взаимодействуют между собой и ведут диалог с местной властью».

В июле прошла  общественная проверка в учреждении  здравоохранения ГУЗ «Радищевская районная больница» на предмет организации питания  пациентов.

РЕШЕНИЯ:

1.Результаты  проверки направлены в адрес Общественной палаты Ульяновской области.

2.Главному врачу ГУЗ «Радищевская районная больница»рекомендовано включить  в план финансово-хозяйственной деятельности учреждений на 2019  год приобретение столов и стульев для столовой.

Членами  Совета был осуществлен осмотр хода ремонтных работ Волчанского Дома культуры, Дмитриевского сельского Дома культуры, Кубринского сельского дома культуры - филиалов МУК Радищевский РДК,  ремонт которых осуществляется в рамках мероприятий по реализации проектов развития муниципальных образований Ульяновской области, подготовленных на основе местных инициатив граждан.

Также  проведен  осмотр хода ремонтных работ:

-  МУК Радищевский  РДК (крыльцо, крыша)

- МОУ Калиновская средняя школа (пищеблок, мягкая кровля над дошкольной группой, оконные блоки, устройство санузла, ремонт системы отопления и котельной)

- установленного ограждения перед фасадом здания МБОУ Радищевская средняя школа №1 имени Героя Советского Союза Д.П.Полынкина

Принимали  участие в открытии:

-  «Аллеи семьи» (проект, реализованный  ТОС «Единство»  в 2018 г.)

-   нового  моста через р.Малая Терешка

  Принимали участие в общественных мероприятиях  муниципального образования (сходы граждан, аппаратные совещания, социально - значимые мероприятия), в  публичных  слушаниях по выработке рекомендаций к проекту бюджета муниципального образования «Радищевский район»  на 2019 год.