Поиск по сайту

В Ульяновской области стартовала тематическая неделя по реализации нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги"

    Об этом объявили 17 июня на аппаратном совещании в Инзе. Проект призван выполнить задачи и достичь цели, установленные майским Указом Президента России в части дорожного хозяйства.

   На сегодняшний день ремонт в рамках нацпроекта на автомобильных дорогах уже идёт. Все работы сгруппированы в 17 контрактов. На областных дорогах реализуют 36 объектов, на улично-дорожной сети города Ульяновска - 30.

   "Значительная часть работ в регионе уже стартовала. Ремонт ведётся на 20 объектах, из них 10 по областным дорогам и 10 - по местным. На одном участке работы уже завершены - в с. Тушна - установлено освещение. К остальным объектам подрядные организации приступят в соответствии с утвержденным календарным графиком", - рассказал Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

   Напомним, в минувшее воскресенье глава региона Сергей Морозов посетил участок автомобильной дороги "Димитровград - Узюково - Тольятти". В 2019 году в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" на ремонт этой трассы заключён контракт жизненно цикла. Это значит, что подрядная организация отвечает и за её ремонт, и за последующее содержание в течение шести лет.

   Кроме ремонта дорожного полотна национальный проект предусматривает снижение смертности в результате дорожно-транспортных происшествий в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом, до уровня, не превышающего 4 человек на 100 тысяч населения.

   "Муниципальным образованиями необходимо составить план мероприятий, который предусматривает нанесение разметки, установку дорожных знаков, удерживающих ограждений, светофоров, освещения автомобильных дорог, обустройство пешеходных переходов, строительство тротуаров и велосипедных дорожек, а также проведение мероприятий по пропаганде безопасности дорожного движения, профилактических работ на эту тему с детьми", - отметил первый зампред Правительства Андрей Тюрин.

   В течение этой недели в Ульяновской области пройдет ряд совещаний, выездов, тематических семинаров, посвящённых реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" для того, чтобы вовлечь большее количество специалистов, представителей общественности в проект, который призван улучшить качество жизни населения, обеспечить экономический рост региона, сохранить жизни участников дорожного движения и повысить культуру участников дорожного движения.