Поиск по сайту

Безопасные и качественные автомобильные дороги

    При реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Ульяновской области применят новые технологии и материалы

    Губернатор Сергей Морозов принял участие во Всероссийском форуме «Национальные проекты - этап «реализация», который прошел 6 апреля в Подмосковье. На мероприятии глава региона и Министр транспорта России Евгений Дитрих обсудили предстоящий сезон дорожных работ.

    «Разговор касался реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Мы должны повысить качество трасс, свести к минимуму смертность. Регионам нужно не только освоить средства, а их будет выделяться больше, но и быть готовым использовать при строительстве новые технологии и материалы. Я обратил внимание коллег на то, что необходимо выделить дополнительное финансирование для обеспечения безопасности дорожного движения, оказания помощи пострадавшим. Например, на приобретение специализированного транспорта и проведение профилактических мероприятий», - отметил Сергей Морозов.

    Нацпроект состоит из трёх составляющих: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения». В 2019 году его бюджет составил 2,4 млрд рублей.

    По словам Министра промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрия Вавилина, с этого года в дорожной отрасли региона должны произойти существенные изменения. «Применение новых технологий, материалов, специального оборудования, усовершенствование контроля качества, дальнейшее внедрение систем фото- и видеофиксации - вот часть инструментов для достижения показателей нацпроекта», - отметил глава ведомства.

    В 2019 году в области ремонтные работы планируется выполнить на 47 участках общей протяженностью более 107 километров. На данный момент список объектов сформирован, ведутся конкурсные процедуры, подрядчики готовят технику и материалы.

    Также до конца года для повышения безопасности дорожного движения в регионе установят 2000 знаков, почти 4000 погонных метров удерживающего ограждения, обеспечат уличное освещение на 20 километрах транзитных участков дорог, нанесут 1,7 километров линий горизонтальной разметки. Система комплексов фото- видеофиксации нарушений правил дорожного движения будет расширена до 200 единиц.

    В области ведется работа и по реализации направления «Безопасность дорожного движения». «В рамках проекта важна слаженная работа всех региональных министерств и ведомств. Мы должны обучать правилам безопасного поведения на дорогах и школьников, и будущих водителей в автошколах, проводить профилактическую работу с шоферами на предприятиях, вести пропаганду безопасного дорожного движения среди населения, проводить надзорные мероприятия, а в случае, когда не удалось предотвратить происшествие - обеспечить своевременное квалифицированное оказание медицинской помощи», - подчеркнул Дмитрий Вавилин.

    Напомним, согласно майскому Указу Президента России Владимира Путина, до 2024 года перед дорожниками стоят следующие задачи: увеличить долю региональных трасс в нормативе до 50%, долю участков в пределах агломерации - до 85%, снизить количество мест концентрации ДТП в два раза и смертность в результате аварий на дорогах в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом.

    В рамках государственной программы Ульяновской области «Развитие транспортной системы Ульяновской области» на 2014 - 2021 годы», муниципальной программы «Развитие сети автомобильных дорог местного значения на территории муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области на 2018 - 2020 годы» на территории Радищевского района планирует ремонт асфальтобетонного покрытия.

    Завершена процедура проверки сметной документации Департаментом автомобильных дорог.

    Дата объявления и проведения торгов 29.04.2019/06.05.2019

    В 2019г в МО «Радищевское городское поселение», МО «Октябрьское сельское поселение», МО «Ореховское сельское поселение», МО «Дмитриевское сельское поселение» МО «Калиновское сельское поселение»  будет проходить ремонт автомобильных дорог.

    1. В МО «Радищевское городское поселение»:

    - р.п.Радищево по ул.Победы ремонт асфальтобетонного покрытия- 837 м2; на сумму - 829,49тыс.руб.

    - р.п.Радищево по ул.Ленина ремонт асфальтобетонного покрытия-  3500 м2, на сумму-  3 244,84 тыс.руб.

    2. В МО «Октябрьское сельское поселение»:

    - с.Н.Маза ул.Новая -  ремонт щебеночного покрытия - 4200м2, на сумму- 1 655,02 тыс.руб.

    - с.Н.Маза ул. Верхняя - ремонт щебеночного покрытия - 904м2, на сумму - 389,98 тыс.руб.

    3. В МО «Калиновское сельское поселение»:

    - с.Калиновка, ул.Школьная (МКД) ремонт асфальтобетонного покрытия - 1200м2, на сумму - 875,33 тыс.руб.

    - с.Калиновка, ул.Школьная ремонт асфальтобетонного покрытия - 1925м2, на сумму 1 314,99тыс.руб.

    - п. Вишневый ул. Центральная ремонт щебеночного покрытия через плотину - 770м2, на сумму 490,03тыс.руб

    4. В МО «Дмитриевское сельское поселение»:

    - с. Дмитриевка ул. Заречная ремонт щебеночного покрытия - 1305м2, на сумму - 536,06 тыс.руб.

    - с.Соловчиха ул. Видная  ремонт щебеночного покрытия - 1638м2, на сумму - 710,21 тыс.руб.

    5. В МО «Ореховское сельское поселение»:

    - с.Волчанка ул. Победы ремонт асфальтобетонного покрытия - 541м2, на сумму - 505,00 тыс.руб.

    - с.Ореховка, ул.Октябрьская ремонт асфальтобетонного покрытия - 1091м2 , на сумму - 1 068,01 тыс.руб.

    Общая площадь ремонта автомобильных дорог составляет 17911м2, на сумму - 11 619,00 тыс.руб. акцизы - 6 619,00 тыс.руб областной бюджет - 5 000,00тыс.руб.

    Ход работ контролирует муниципальная Комиссия по общественному контролю при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог общего пользования,  совместно с председателем совета по вопросам общественного контроля.

    По завершении работ осуществляется процедура приёмки выполненных работ «Департамент автомобильных дорог» Ульяновской области проводит лабораторные испытания вырубки из асфальтобетонного покрытия.