Поиск по сайту

6 мая Калиновская библиотека приняла участие в акции «Читаем детям о войне»

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
«Давайте, люди, никогда Об этом не забудем».
Пусть память светлую о ней
Хранят об этой муке,
И дети нынешних детей
И наших внуков внуки...

(А. Твардовский)

    В преддверии праздника Великой Победы библиотеки нашего района поддержали Международную акцию коллег из ГБУК «Самарской областной детской библиотеки» «Читаем детям о войне».
    6 мая Калиновская библиотека приняла участие в акции «Читаем детям о войне».
    Вступительная беседа о событиях войны с фашистской Германией подготовила детей к знакомству с литературными произведениями. Для прочтения вслух дошколятам были выбраны рассказы Л.Кассиля «Таран» и «Лесные партизаны» из книги «Твои защитник», а для детей постарше - первоклассников произведение С. Алексеева «Рассказы о Великой Отечественной войне».
    Ребята активно участвовали в обсуждении прочитанного, сопереживали героям произведения, делились своими взглядами на героизм, рассказывали друг другу о том, что они знают об участии своих родных в Великой Отечественной войне, читали стихи.
    Почетным гостем мероприятий стала Кутумова Лилия Ивановна - дочь ветерана Великой Отечественной войны.
Минутой молчания все присутствующие почтили память погибших в войне.
    «Участвуем в акции уже не первый год. Такие мероприятия патриотической направленности, рассказы о малой родине с приглашением очевидцев или участников событий, очень важны для наших детей, для формирования у них правильных ориентиров. Проводить их в стенах библиотеки - это правильное решение, ведь книги - это тоже в своем роде очевидцы событий, которые очень многое могут рассказать», - поделилась своим мнением библиотекарь Калиновской библиотеки Константинова Любовь Юрьевна.