Поиск по сайту

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОБРАЩЕНИЯМ ГРАЖДАН ЗА 2015 ГОД

За 2015 год в Администрацию муниципального образования «Радищевский район» поступило 189 обращений от граждан и организаций, из них 159 письменных и 30 устных. Количество обращений по сравнению с 2014 годом увеличилось на 39% (136 обращений)  

 

I квартал

II квартал

III квартал

IV квартал

2015 год

29

66

51

43

Обращения поступали:

- непосредственно в Администрацию МО «Радищевский район» - 126 обращения (66%);

- направленных по компетенции из Правительства Ульяновской области – 49 обращение (26%) (в том числе 9 обращения были направлены из Аппарата Президента РФ (4,7%);

- направлены по компетенции из ИОГВ – 5 обращения (2,6%);

- направлено по компетенции из Государственной Думы Российской Федерации – 4 обращения (2,1%)

- из Прокуратуры Радищевского района – 4 обращений (3,6%);

- из приёмной ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» –1 обращения (1,4%).

Со своими проблемами обращались жители всех поселений:

От жителей Радищевского городского поселения поступило 97 обращений - увеличилось на 37% (в 2014 году 61 обращение). Процентное соотношение обращений к числу жителей – 1,75%;

От жителей Калиновского сельского поселения поступило 25 обращений - уменьшилось на 7% (в 2014 году 27 обращений). Процентное соотношение обращений к числу жителей – 1,47%;

От жителей Октябрьского сельского поселения поступило 24 обращения - увеличилось на 29% (в 2014 году 17 обращений). Процентное соотношение обращений к числу жителей – 0,88%;

 От жителей Ореховского сельского поселения поступило 18 обращений - уменьшилось на 22% (в 2014 году 23 обращения). Процентное соотношение обращений к числу жителей – 0,96%;

От жителей Дмитриевского сельского поселения поступило 1 обращение - уменьшилось на 66% (в 2014 году 3 обращения). Процентное соотношение обращений к числу жителей – 0,09%.

В целом обращения граждан являются первейшим источником информации о нарушениях в какой-либо сфере. От нас требуется скорейшее реагирование и устранение причин, порождающих данные нарушения.

Анализ обращений граждан показывает, что по прежнему наибольшее количество обращений поступает по вопросам «Жилищно-коммунальной сферы» в 2015 году поступило 103 обращения, что составляет 54,5%, (в 2014 году 96), из них 77 обращений по вопросам «Хозяйственная деятельность» (водоснабжение – 29, ремонт дорог – 17, благоустройство, ремонт многоквартирных домов, газификация) и 26 обращений по вопросам «Жилище» (предоставление жилья малообеспеченным семьям, семьям по программам).

На втором месте вопросы «Социальной сферы» - 38 обращений 20,1% (в 2014 году 34), из них «Труд и занятость населения» - 15 (9 о погашении задолженности по муниципальной пенсии, 3 по трудоустройству), «Образование, наука, культура» - 11 обращений (повышение родительской платы за посещение детского сада, о приобретении концертных костюмов, ремонт здания Радищевского РДК), «Социальное обеспечение» - 9 обращений (оказание материальной помощи), «Здравоохранение, спорт» - 3 (о сохранении терапевтического отделения ГУЗ Радищевская ЦРБ в пос.Октябрьский). 

На третьем месте вопросы сферы «Экономики» 29 обращений – 15,3%, из них «Сельское хозяйство, экология» - 19 (выделение и оформление земельных участков – 14, сохранение производственных помещений, анализ воды), «Градостроительство» - 8 (о нежилых помещениях, конфликты между соседями), «Торговля, предпринимательство» - 2.

В 2015 году количество коллективных обращений увеличилось – 31  обращение 16,4%  (в 2014 - 28 обращений) (из них: 14 об улучшении водоснабжения, 5 – по ремонту дорог, 3 – об увеличении осветительных приборов на улицах, 3 - о сохранении терапевтического отделения в пос.Октябрьский, 3  - по благоустройств и т.д.).  

Количество повторных обращений в 2015 году увеличилось – 4 обращения, в 2014 году  - 3 обращения (о погашении задолженности по муниципальной пенсии).

Количество положительно решённых вопросов в обращениях граждан значительно превышает количество разъяснений – 117 обращений решены положительно, что составляет 62%. На остальные обращения даны подробные разъяснения (по газификации населённых пунктов Калиновского и Ореховского сельских поселений, о возможности организации цеха по разливу воды в с.Софьино, о порядке постановки на очередь на получение муниципального жилья, о приобретении концертных костюмов, о закрытии отделений Сбербанка, о выделении земельных участков, и т.д.)

Большинство обращений граждан рассматривалось с выездом на место Главы Администрации муниципального образования «Радищевский район» и специалистов Администрации муниципального образования «Радищевский район».

Для удовлетворения пожеланий граждан была проведена работа: установлены дополнительные уличные осветительные приборы, проведено асфальтирование и отсыпка дорог в населённых пунктах (3 обращения с благодарностью в Правительство Ульяновской области и перенаправлены по компетенции в Администрацию муниципального образования «Радищевский район». В 2015 году на территории муниципального образования «Радищевский район» по муниципальной целевой программе «Развитие сети автомобильных дорог местного значения на территории муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области на 2015 год» проведён капитальный ремонт дорог общего пользования местного значения на сумму 5227,94 тыс.руб. Объём работ составил 13968,9 м2), установлены пожарные гидранты, проводилось обследование деревьев – было спилено 12 аварийных деревья, оказывалась материальная помощь (в 2015 году оказана помощь из районного бюджета 9 обратившимся на сумму 50.000 руб., из областного бюджета 27 обратившимся на сумму 501.000 руб.),  1 обращение с благодарностью в Администрацию муниципального образования «Радищевский район» по вопросу благоустройства, т.д.

В целях повышения результативности и эффективности защиты прав и законных интересов граждан в Администрации муниципального образования «Радищевский район» проводятся личные приёмы граждан, за 2015 год Главой Администрации муниципального образования «Радищевский район» А.В.Белотеловым принято 30 человек.

Ежеквартально проводится  «Правовая площадка» по оказанию бесплатной юридической помощи населению. Данная форма работы с населением  позволяет оказывать бесплатные юридические консультации пенсионерам, малообеспеченным гражданам и другим категориям.

С декабря 2015 года в муниципальном образовании «Радищевский район» работает многофункциональный  центр по представлению государственных и муниципальных услуг.  Работа центра позволяет предоставлять государственные услуги населению качественно и своевременно.

На официальном сайте Администрации  размещается информация о ежедневной работе органов местного самоуправления.  Поступают обращения граждан.  Обращения находятся на контроле по исполнению.

Ежемесячно проводятся личные приёмы куратором от Правительства Ульяновской области Генеральным директором ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» С.Н.Васиным.

Одна из результативных форм разъяснительной работы с населением и устной обратной связи - встречи с населением в населённых пунктах района в  2015 году было проведено 15 встреч с населением.

Стало традицией ежегодно в декабре проводить единый день приёма граждан. В 2015 году 14 декабря в рамках проведения данного приёма к Губернатору – Председателю Правительства Ульяновской области обратился один человек. Результат обращения был положительный – ребёнку и маме были предоставлены бесплатные билеты на посещение Губернаторской ёлки.

Основной задачей работы с населением и исполнению  обращений граждан и организаций является  вопрос качественного и своевременного исполнения обращений граждан и направления ответов заявителям.