Поиск по сайту

Официальная справка о количестве и характере обращений граждан о количестве и характере обращений граждан, поступивших в администрацию муниципального образования «Радищевский район» в 2009 году


 

В 2009 году работа с обращениями граждан в администрации муниципального образования «Радищевский район» выстроена в соответствии с целями, поставленными Главой администрации муниципального образования «Радищевский район» В.П.Куманяевым, и направлена на повышение результативности и эффективности защиты прав и законных интересов граждан, усиление персональной ответственности должностных лиц за качество рассмотрения жалоб, заявлений и предложений жителей района.

Главным специалистом - экспертом по работе с обращениями граждан и контролю, подготовлена информационно – статистический обзор рассмотренных в 2009 году обращений граждан, поступивших в администрацию МО «Радищевский район». Предметом анализа является активность населения с учётом проживания на территории определённого поселения и вопросов, поднимаемых в обращениях за указанный период.

В 2009 году поступило всего 228 обращений: 152 письменных, 76 устных), поток обращений по сравнению с 2008 годом снизился на 6%, чему способствовало увеличение количества сходов граждан в 2009 году. 

Количество коллективных обращений увеличилось на 3,3% и в 2009 году составили 14,5% от общего числа письменных обращений, т.е. 22 обращения (2008г. – 17 обращений). Количество повторных обращений  уменьшилось на 1,3% - в 2009 году зарегистрировано – 9 (2008г. – 11 обращений).

Среди других источников почты можно назвать Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан, Аппарата Правительства  Российской  Федерации, Комитет за гражданские права. Обращения, поступившие из вышестоящих органов власти, составили 41,2% от общего количества письменных обращений – 63 обращения. 

В абсолютных показателях количество обращений, поступивших в администрацию МО «Радищевский район» в 2009 году, по сравнению с 2008 годом, уменьшилось по темам: социальной сферы – на 25% (2008г. – 45 обращений, 2009г. – 6 обращений), торговля – на 4% (2008г. – 9 обращений, 2009г.3 обращения), труд и зарплата на 2,6% (2008г.- 10 обращений, 2009г. – 6 обращений). Уменьшение вопросов труда и заработной платы в условиях экономического кризиса может свидетельствовать о действенности принимаемых антикризисных мер в муниципальном образовании. Возросло число обращений по темам: экология и природопользование на 14,5% (2008г. – 10 обращений, 2009г. – 33 обращения), наука, культура и спорт на 5,7% (2008г. – 2 обращения, 2009г. – 12 обращений), здравоохранение на 5% (2008г. – 3 обращения, 2009г. – 11 обращений).

Изношенность инженерных коммуникаций, водоразборных систем и водоводов, вызвало рост обращений по вопросам коммунально-бытовой сферы на 8%, возросло количество просьб о ремонте и реконструкции систем водоснабжения, что составило 30% от общего количества обращений, (от жителей Радищевского поселения поступило 16 обращений, от жителей Октябрьского поселения – 13 обращений, от жителей Ореховского поселения - 12 обращений).

Анализ тематики корреспонденции свидетельствует, что количество вопросов о жилье, задаваемых жителями нашего района, значительно ниже показателей по региону (по району каждое 15 обращение, по области – каждое 8 обращение). Приорите6тным является вопрос об улучшении жилищных условий, предоставление муниципального жилья.

В поступивших в администрацию муниципального образования «Радищевский район» обращениях по вопросам образования, количество которых составило 2,6% от общего числа, поднимались проблемы процессов оптимизации системы образования, обеспечение сельских школ новыми транспортными средствами для перевозки учащихся по программе «Школьный автобус».  

Вопросы на тему работы правоохранительных органов в администрацию муниципального образования «Радищевский район» не поступали.

По территориальной принадлежности количество обращений от жителей поселений распределились так:

Радищевское городское поселение - 66 обращений или 43,5%;;

От жителей Октябрьского сельского поселения –  29 обращений или 19%

От жителей Дмитриевского сельского поселения – 20 обращений или 13%;

От жителей Ореховского сельского поселения – 19 обращений или 12,5%;

От жителей Калиновского сельского поселения – 18 обращений или 12%.

По социальному составу заявителей представлены все группы населения. Наиболее часто обращаются пенсионеры – 39 обращений (26%), рабочие – 37 обращений (24%), безработные – 12 обращений (8%), и др.

Большое внимание в деятельности администрации муниципального образования уделяется обеспечению доступности органов местного самоуправления для населения, результативности работы, формированию положительного имиджа чиновника.

Принято решение о выделении отдельного помещения и его оснащение под общественную приёмную органа местного самоуправления муниципального образования «Радищевский район».

В целях повышения результативности и эффективности защиты прав и законных интересов граждан в 2010 году в администрации муниципального образования «Радищевский район» планируется принятие мер по повышению профессионального уровня специалиста, ответственного за работу с обращениями граждан, оказанию методической помощи муниципальным служащим, обеспечению открытости и доступности результатов работы с обращениями граждан в администрации муниципального образования «Радищевский район», совершенствованию организации документооборота для сохранения времени на принятие мер, защиту и восстановлении прав граждан.