Поиск по сайту

Молодые россияне не умеют копить и все чаще становятся жертвами мошенников

Не забывайте, что вы также можете использовать информацию, размещенную на портале моифинансы.рф. В соответствии с правилами цитирования предлагаем разместить материал на тему ответственного кредитования в следующем виде.

Молодые россияне не умеют копить и все чаще становятся жертвами мошенников

Чрезмерная уверенность в своей финансовой безопасности, склонность к необдуманным тратам, выбор рискованных инвестиционных инструментов и поиск информации в соцсетях приводит молодых россиян к финансовым потерям. Об этом говорят сразу несколько социологических исследований последнего времени. Эксперты портала моифинансы.рф их проанализировали и выявили тенденции.

Молодёжь хочет больше тратить, а не сберегать и надеется на получение быстрого дохода. Как показало исследование НАФИ, подростки в возрасте от 14 до 17 лет (57%) и работающая молодежь (43%) не считают нужным создавать накопления. Напротив, они убеждены, что деньги нужны для того, чтобы их тратить.

При этом порядка 60% молодых людей считает, что приумножить капитал довольно легко и есть много разных способов. Например, криптовалюту 65% респондентов в возрасте до 24 лет называют надежным финансовым инструментом, способным уберечь деньги от инфляции.

Молодые россияне тратят деньги в интернете, не сильно беспокоясь о защите персональных данных и личной финансовой безопасности. Они высоко оценивают свои знания и уверены, что способны избежать финансовых рисков (47% по данным НАФИ). Другой опрос, проведенный Сбером, дает еще большую цифру - 60% респондентов от 18 до 34 лет абсолютно уверены, что не попадутся на удочку финансовых мошенников.

О том как оценивают уровень своей финансовой грамотности молодые люди, о предпочтительных и планах применения знаний - читайте на портале моифинансы.рф  https://xn--80apaohbc3aw9e.xn--p1ai/article/molodye-rossiyane-ne-umeyut-kopit-i-vse-chashe-stanovyatsya-zhertvami-moshennikov/,   а также делитесь полученными знаниями с родными и близкими.

Автор: Ульяна Власенко

Источник: Редакция МоиФинансы