Поиск по сайту

Правительство Москвы и Минфин России наградили победителей Первой Национальной Премии в области финансов и экономики «ФИНКОР»

На VI Московском финансовом форуме, прошедшем в столице 8 сентября, состоялась первая Церемония награждения лауреатов Национальной премии в области журналистики по направлениям экономика и финансы - «ФИНКОР». Победителями стали представители девяти российских средств массовой информации, в том числе радио и телевидения.

Премия была организована по инициативе Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы совместно с Министерством финансов Российской Федерации.

«Финансы и экономика - это одни из самых сложных тем для освещения. При этом чем лучше люди разбираются в них, тем выше шанс того, что они будут принимать правильные, эффективные решения, а значит - повышать уровень своего благосостояния, добиваться успеха и жить счастливо. В этом им часто помогают именно журналисты. Мы с коллегами из Минфина считаем, что у работников СМИ в этой области должен быть свой профессиональный праздник, когда они получают заслуженное признание и награды. Это первая премия «ФИНКОР», и мы очень надеемся, что она станет ежегодной», - подчеркнула заместитель начальника Управления заместителя Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Мария Дерунова.

Премия «ФИНКОР» призвана не только отметить работу журналистов, красоту и простоту их слога, но и выявить лучшие практики в отрасли, показать пример качественного изложения экономической и финансовой информации как для профессионального сообщества, так и широкого круга читателей.

«Сегодня мы отмечаем День финансиста и 220 лет с момента образования нашего министерства. Но это праздник не только для сотрудников финансовой отрасли, но и в том числе для вас - журналистов, которые помогают рассказывать о нашей работе. В 1862 году впервые был опубликован бюджет Российской империи. И с тех пор Минфин чувствует на себе пристальное внимание общественности, средств массовой информации. Мы благодарны журналистам за их ежедневную работу, за умение просто говорить о сложных вещах, заниматься фактчекингом, правильно расставлять акценты», - отметила директор Департамента информационно-аналитической деятельности Минфина России Ирина Кашунина. 

На конкурс послупило свыше 200 работ от 94 редакций российских СМИ. В результате по направлению экономика награды получили:

- Инна Деготькова из РБК за статью «Дружбль как замена доллару» (номинация «Газеты и журналы»);

- Телепередача «Рынки. Разбор», которая выходит на канале «РБК Инвестиции» (номинация «Телевидение»);

- Ольга Кадникова из «Радио России Кузбасс» за радиоэфир «Подножка для микрофинансовых» (номинация «Радио и подкасты»);

- Анна Орёл из информационного агентства ТАСС за материал «Об экономике Москвы, местном бизнесе и рынке труда» (номинация «Интернет-СМИ»).

По направлению финансы победителями стали:

- Романова Любовь из газеты «Ведомости» за статью «Минфин констатировал погружение мировой экономики в стагфляцию»;

- Алина Максимова за видео-материал «Налоговый вычет в 2022 году» на телеканале «Вместе-РФ»;

- Екатерина Ушакова-Резвых за радиопередачу «Финансовая грамотность от «А» до «Я» на радиостанции «Липецк FM»;

- Дмитрий Алексеев из онлайн-издания газеты «Известия» за статью «Из тени к свету: готов ли бизнес к новой волне амнистии капиталов».

Также Светлана Орлик из МИА «Россия сегодня» получила награду по направлению финансы в специальной номинации «Повышая финансовую грамотность» за материал «Телефонные аферисты придумали уловку, как вывести жертву на разговор». А Галина Назарова удостоилась премии в спецноминации «Экономика жизни» за материал «Как я открыла свою франшизу домашних кондитерских» в «Тинькофф-журнал».