Поиск по сайту

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ РОДИТЕЛЮ, ЕСЛИ РЕБЕНОК РЕШИЛ ТРУДИТЬСЯ НА КАНИКУЛАХ?

Лето время, когда часть школьников отправляется на поиски работы. В 14 лет подросток получает паспорт и может зарабатывать сам на свои карманные расходы. НО трудиться он может только в облегчённом режиме.

Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга ДАЙНЕКО о всех нюансах летнего трудоустройства для школьников.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ РОДИТЕЛЮ, ЕСЛИ РЕБЕНОК РЕШИЛ ТРУДИТЬСЯ НА КАНИКУЛАХ?

летом подростки с 14 до 15 лет могут трудиться не более 4 часов в день, с 15 до 16 - не более 5 часов (и не более 24 часов в неделю), с 16 до 18 лет - до 7 часов (не более 35 часов в неделю).

для трудоустройства потребуется согласие родителей, а если ребенку нет 15 -дополнительно еще потребуется согласие органов опеки и попечительства (разрешение выдается после предоставления проекта трудового договора и согласия родителей).

подростку перед трудоустройством необходимо получить медицинскую справку (форма 086-У). Это справка от терапевта о состоянии здоровья с указанием допуска к выбранному виду работ (справку можно взять в поликлинике); Также потребуется справка из образовательной организации об обучении, СНИЛС, реквизиты банковской карты МИР (открытой на подростка).

при трудоустройстве должен быть заключен официальный трудовой договор (на определенный срок) для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью. Если подросток устраивается на работу впервые - на него работодателем заводится трудовая книжка (в эл.виде).

работа не должна приносить ущерб здоровью и нравственному развитию, она должна быть легкой. Перечень работ, к которым не могут быть допущены несовершеннолетние, подробно приводится в Постановлении Правительства РФ от 25.02.2000 № 163.

КАК НАЙТИ ПОДРАБОТКУ?

самостоятельно

через ЦЗН

Приятным бонусом от ЦЗН будет дополнительная материальная поддержка - ее размер зависит от региона проживания (т.е. будет зарплата от работодателя за отработанное время, плюс ежемесячная материальная поддержка от центра занятости). На работу в этом случае школьники устраиваются по договору о совместной деятельности, заключенному между работодателем и ЦЗН.

Чтобы принять участие в программе временного трудоустройства в период летних каникул 2022 года, несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет необходимо подать заявление на получение государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы (без выплаты пособия по безработице) на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

ВНИМАНИЕ МОШЕННИКИ!

Если зарплата для подростка слишком высокая, требуют вступительный взнос/пройти платное обучение, нет официального трудоустройства, название должности и обязанностей не определены, есть негативные отзывы, при трудоустройстве не требуют необходимых документов (например, разрешения родителей, СНИЛС и номера карточного счета для выплаты зарплаты)-от таких вакансий лучше отказаться!