Поиск по сайту

В рамках проведения Месячника финансовой грамотности в Радищевском районе, в Радищевской сш №1 проведён заключительный урок цикла "Налоги и налоговая служба".

Учитель географии и преподаватель курса "Основы финансовой грамотности" Фатьянова Т.Н. провела урок в 6 классе. Она рассказала учащимся о том, что такое подоходный и транспортный налоги. Ребята познакомились с понятием "налоговый вычет" и в каких случаях он предоставляется гражданам РФ. Во второй части урока учащиеся сами пытались на практике рассчитать сумму налога в зависимости от мощности автомобиля, а также налоговый вычет из определённой суммы.

Представители Пенсионного фонда Васильев А.Ю., Министерства финансов Ульяновской области Тактаева И.П., Роспотребнадзора Соломко Г.И., Центрального банка РФ Клейменова Н.В. совместно с представителями Администрации МО «Радищевский район» провели урок финансовой грамотности для сотрудников ОГКП «Ульяновский областной водоканал» по тематике: «Страховая пенсия по старости», «Защита прав потребителей финансовых услуг», «Имущественные налоги, изменение в налогообложении, льготы».

Проведено рабочее совещание с Главами администраций сельских поселений по вопросу оформления невостребованных земельных долей с участием представителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области Сальникова Ю.А. Данный комплекс работы поселений позволяет получить разовые доходы в бюджет в виде средств от продажи паев и увеличивает налоговый потенциал - регулярные платежи по земельному налогу.

В этот же день проведено совещание с Главами сельских поселений по комплексному развитию сельских поселений, направленное на разработку мер по привлечению инвесторов, созданию новых рабочих мест и в перспективе увеличение доходной части бюджета поселений.